18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Картина пеплом - шведский художник украл пепел из концлагеря для работы


Опубликовано: 7 декабря 2012
Картина пеплом - шведский художник украл пепел из концлагеря для работыШведский художник Карл Михаэль фон Хауссвольф написал картину пеплом, который он украл из крематория на территории нацистского лагеря Майданек. Картина была представлена в галерее города Лунд в Швеции и стала предметом для возмущения. Подобное искусство посчитали кощунственным представители местной еврейской общины, а также сотрудники музея, который был создан в Польше на месте нацистского концлагеря.
По словам самого Карла Михаэля фон Хауссвольфа, он смешал пепел, который остался от сожженных узников лагеря с водой и стал писать получившейся смесью серый прямоугольник. Художник рассказал, что фигуры, которые стали появляться на бумаге, стали приобретать совершенно неожиданные и необычные очертания.
Фон Хауссврльф рассказал, что было ощущение, что пепел содержит в себе энергетику, память или души узников, которые подвергались невыносимым пыткам, те, которые испытали на себе все муки ада, а затем были жестокого убиты в этой безжалостной войне, произошедшей в прошлом столетии.
Художник украл пепел еще в 1989 году, когда он приезжал в Польшу. А два года назад он фон Хауссвольф стал использовать похищенный пепел в своем творчестве.
Сотрудники музея в Майданеке называют похищение пепла из крематория невероятным кощунством и варварством. Представители музея считают, что заявления шведского художника может быть расценено как провокация, однако в любом случае проступок художника может заслуживать только осуждения.
Между тем, глава еврейской общины в Швеции Соломон Шульман дал картине фон Хауссвольфа обозначение «высшей степени омерзительной». Шульман возмущен подобным варварством и отметил, что возможно часть этого пепла может принадлежать и его родным, погибшим в концлагере.
Согласно официальным данным, через концлагерь Майданек, который расположен в районе польского Люблина, прошло триста тысяч заключенных, сорок процентов из которых составляли евреи, поляков – тридцать пять процентов, большое количество русских, украинцев и белорусов. Нацисты уничтожили восемьдесят тысяч узников, из которых евреи составили порядка семидесяти семи процентов. Советская история по другому трактует эти данные, согласно историографии советской – заключенных в концлагере Майданек было около полутора миллионов человек, из которых было уничтожено триста шестьдесят тысяч.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Психологи отрицают возможность бескорыстной дружбы
Именно эту нехитрую истину взялись доказать психологи. В результате их исследований оказалось, что любой человек, заводя, поддерживая или разрывая дружбу, руководствуется только эгоистическими мотивам ...

Удивительная находка ученых в Бразилии
В районе реки Амазонки в Бразилии в ноябре 2011 года было найдено странное существо: внешне оно похоже на змею. В печати о находке объявили лишь после того, как ее уникальность подтвердилась.

Саммит в Нижнем Новгороде: в планах более 20 соглашений
С 11 под 12 сентября в Нижнем Новгороде принимает 2-ой Международный бизнес-саммит. На подпись планируются 23 соглашения, что на 27% больше прошлогодних показателей.

По главной улице с верблюдом
1 мая в традиционном шествии по улицам Челябинска примут участие около 20 тысяч горожан. Необычным будет то, что во главе колонны пойдет верблюд Гриша. С инициативой выступила ассоциации малой энерге ...

В ГУМе журналистке вместо воды продали бутылку с кислотой
Нешуточный скандал разгорается в Москве - в ГУМе вместо минеральной воды женщине продали бутылку с кислотой, после чего ее срочно госпитализировали с ожогом пищевода и гортани.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
3.06.2010 » Врачи: В июне шансы забеременеть увеличиваются на 25%
10.02.2014 » Открытие Олимпийских игр в Сочи - мировые СМИ восхищены и поражены
26.11.2012 » Беспорядки в Египте могут омрачить россиянам новогодние каникулы
23.04.2014 » Прощай, «Барнео-2014»!
22.11.2012 » Повышение цен от компании \"УАЗ\"
26.06.2009 » Бизнес вне кризиса?
1.09.2012 » Иволгинский дацан
27.05.2012 » Защитник сборной России пропустит Евро-2012
8.07.2013 » Российские чиновники будут зарабатывать больше
16.06.2014 » Маленьким беженцам с Украины в Пскове оказали теплый и радушный прием


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Биография Игоря Фишелева: образование, карьера, бизнес
» МОСКВА ВВЕДЁТ РОБОТОВ-КУРЬЕРОВ В БОЛЬНИЦАХ: НОВЫЙ ЭТАП ...
» Обучение на сантехника


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Мировые новости » Картина пеплом - шведский художник украл пепел из концлагеря для работы
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика