18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Делом блоггера Алексея Навального занялся центральный аппарат СК


Опубликовано: 12 мая 2011
Делом блоггера Алексея Навального занялся центральный аппарат СК
Предчувствия не обманули популярного блогера, адвоката и бизнесмена Алексея Навального. Следственный комитет завел на него уголовное дело по экономической статье, а представитель СК приравнял действия Навального к рейдерству.

Сам Навальный тут же связал преследование с нападками на его проект "РосПил".

Представитель СК Владимир Маркин, озвучивший информацию о возбуждении дела, утверждал, что Навальный ввел Опалева в заблуждение, представляясь советником губернатора Кировской области Никиты Белых, хотя на самом деле таковым не являлся. Белых со своей стороны говорит,
что Навальный работал у него советником во время описываемых событий, но на общественных началах, то есть без зарплаты, и как раз пытался разобраться в запутанной финансовой отчетности предприятия.

История с "Кировлесом" стала приобретать скандальный оттенок в начале 2010 года, когда было возбуждено дело о мошенничестве, фигурантами которого стали Опалев и советник Белых Андрей Вотинов. В тот момент предприятие находилось в процессе реорганизации, которая предусматривала создание на его основе нескольких структур с участием частного капитала. Сообщалось, что Вотинов обещал Опалеву за 20 миллионов долларов сохранить "Кировлес" в прежнем виде. Советника отпустили под залог в два миллиона рублей, и с тех пор о расследование этого дела не двигается с места.

Уголовное дело было возбуждено по статье 165 УК РФ ("причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения"). Версия следствия заключается в следующем: в 2009 году Алексей Навальный пришел к директору госпредприятия "Кировлес" Вячеславу Опалеву и убедил его заключить заведомо невыгодный контракт на поставку древесины. Взамен подозреваемый обещал помочь в заключении договоров с областным правительством, а в случае отказа директора от предложенной сделки грозил ему увольнением. Результатом преступления стал ущерб в размере 1,3 миллиона рублей, что квалифицируется как особо крупный размер.

По словам Белых, 2009 год "Кировлес" завершил с убытками в 180 миллионов рублей. Занимавшийся предприятием Навальный публично назвал Опалева "адским жуликом" и рассказал, что выявленные им нарушения привели к увольнению директора. Блогер напомнил, что директор "организовал какие-то совершенно немыслимые схемы по реализации леса через 36 разных филиалов, и никто толком не понимал где, что и за сколько продается". Впоследствии именно показания Опалева послужили основанием для возбуждения дела на Навального.

Тучи стали сгущаться над блогером в конце 2010 года. Сначала аноним из МВД запустил утечку о наличии неких "сомнительных сделок", совершенных Навальным, и предположил, что его антикоррупционные проекты являются своего рода защитой от возможного уголовного преследования. Потом стали поступать сведения о путешествии материалов доследственной проверки. Сначала они обнаружились в Главном управлении МВД по Приволжскому федеральному округу и были отправлены в Следственное управление по Кировской области. Там криминал в действиях Навального не нашли и отказали в возбуждении дела, отметив, что блогер активно сотрудничал со следствием.

В феврале 2011 года в окружном следственном управлении заявили, что их коллеги из Кировской области не дали "должной оценки" действиям Навального, и забрали материалы расследования к себе. Спустя месяц окружные следователи также вынесли постановление об отказе в возбуждении дела за отсутствием состава преступления. Однако Навальный тогда же спрогнозировал, что на этом попытки подвергнуть его уголовному преследованию не закончатся и "дело заберут на более высокий уровень". Так оно и оказалось. Теперь блогером-юристом занимаются в Главном следственном управлении СК, то есть его дело приравняли к разряду особо важных.

Очевидно, что возбуждение дела против Навального будет иметь два рода последствий. Во-первых, борцу с коррупцией придется мобилизовать свои юридические навыки, чтобы отстаивать свое доброе имя уже не в интернете, а в судах. Во-вторых, перевод уголовного преследования на качественно новый уровень будет способствовать повышению узнаваемости бренда "Навальный" и его проектов. Ну и, конечно, сам блогер пообещал публиковать все материалы его дела в интернете, как только они станут доступны ему самому.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Борт МЧС заберет из Сирии около 100 человек
В Латакии (Сирия) приземлился самолет МЧС России. На его борту прилетели оперативная бригада МЧС и психологи, которые обеспечат психологическую помощь пассажирам, изъявившим желание улететь в Россию. ...

Минимальная зарплата в Москве увеличится
МРОТ в 2010 году увеличится до 10,1 тыс. рублей. Его планируется повышать в два этапа: в январе и мае следующего года. Сейчас МРОТ в Москве составляет 8,7 тыс. рублей.

Бушина из "Дома-2" рассказала о своем женихе
Одна из самых популярных участниц телепроекта "Дом-2" на ТНТ Лена Бушина готовится к свадьбе и собирается покинуть реалити-шоу.

Десятки тысяч россиян оставили без гражданства
Десятки тысяч россиян фактически лишились гражданства из-за того, что чиновники признали недействительными их паспорта. Теперь люди, в одночасье оказавшиеся бесправными, судятся с Федеральной миграцио ...

В поезде везли львицу по документам кошки
Работники железной дороги в Екатеринбурге сняли с поезда хищника, который ехал вместе со своей хозяйкой в купе. Этим хищников оказалась молодая львица, животное провозилось без намордника, документы н ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
5.03.2009 » Ученые создают шлем для путешествий на диване
8.08.2013 » Вынесен приговор уроженцу Юстинского района
19.08.2013 » Россия на первой позиции общекомандного зачета чемпионата мира
10.03.2014 » Украинский вопрос: два взгляда из-за океана
14.08.2009 » В России кошка набирала 04 и молчала в трубку
25.06.2010 » Смех и другие способы победить стресс
23.09.2015 » В Омске от взрыва бытового газа обрушилось перекрытие дома, есть жертвы
14.03.2014 » Лукашенко подсказал украинским властям, как надо управлять страной
10.09.2014 » Самолеты ВВС России просто совершали плановые полеты над Черным морем
27.12.2011 » Пожар на турбазе. Есть жертвы


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Скандалы » Делом блоггера Алексея Навального занялся центральный аппарат СК
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика