18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Американка вернула в Россию приемного ребенка как вещь


Опубликовано: 10 апреля 2010
Американка вернула в Россию приемного ребенка как вещь8 апреля в "Домодедово" самолётом из Вашингтона прилетел семилетний мальчик, который ранее был усыновлён медсестрой из США. Ребёнка никто не сопровождал, а с собой у него оказалась записка, в которой сказано, что мать от него отказывается и просит забрать его обратно.

В Россию ребенок добирался двумя самолетами: сначала из Теннесси в Вашингтон, а оттуда - в Москву. С собой у мальчика была лишь коробка печенья и конфеты. Он не знал, что его семья отказалась от него: думал, что отправлен "на экскурсию" в Москву.

Оказавшись в России, малолетний "турист" был предоставлен самому себе и в итоге оказался в ОВД "Тверское". Позже в отделение приехал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов и органы опеки, а также американский консул и представитель по работе с гражданами США.

Как сообщил детский омбудсмен, американские представители заявили, что мальчик является гражданином США. При этом, по словам Астахова, у них не было никакого подтверждения этому. Наоборот, у мальчика был российский паспорт и свидетельство о рождении.

Ребенка поместили для осмотра в 21-ю детскую городскую больницу, где было выявлено, что мальчик здоров и не имеет следов побоев. Ночью представители
американского посольства приезжали в больницу и устроили скандал в связи с тем, что охрана отказалась впустить их на территорию медучреждения и выдать гражданина США.

Органы опеки решили оставить мальчика в больнице на неделю - до тех пор, пока не придут результаты анализов. В пятницу в учреждение подъехали психологи из аппарата детского омбудсмена.

"В физическом отношении мальчик чувствует себя хорошо, в моральном отношении его состояние, конечно, тяжелое, потому что ребенок один ехал сюда и даже не знал, что от него отказалась семья. Он был направлен сюда и посажен на самолет, как на экскурсию в Москву, и ехал он сюда с радостью. Так что все эти события, которые произошли, он на сегодняшний день еще даже не осознал до конца", - рассказала Лариса Бондарева, начальник отдела опеки и попечительства муниципального образования "Тверское" в Москве.

Известно, что мальчика зовут Артём Савельев, родом он из под Владивостока. Мальчика усыновили в прошлом году.

Оформлением документов на усыновление занималась американская фирма "World Association for Children And Parents". Агентство работает на территории РФ уже 17 лет и передало на устройство в американские семьи 850 детей из России.

Слушания о разрешении на усыновление проходили в июле-августе 2009 года в приморском краевом суде. Проверками, в том числе прокуратуры, поводов для отказа выявлено не было.

Приемная мать добавила к имени мальчика еще одно - Джастин - и дала свою фамилию Хансен. Две недели назад от агентства, через которое производилось усыновление, пришла справка в Минобразования России о том, что в этой семье все в порядке. Кроме того, прилагался отчет с фотографиями, на которых был изображен улыбающийся Артем. Как выяснилось, данный отчет совершенно не соответствует действительности.

Российская сторона будет ставить вопрос о лишении аккредитации американского агентства "World Association for Children And Parents". Основной офис этого агентства находится в Коннектикуте, а его представительство - в Москве, по адресу Ленинский проспект, дом 1.

"Они должны были разъяснить маме все ее права и обязанности, в том числе как отказаться от ребенка, если что",- сказал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

Он подчеркнул, что российский мальчик, от которого отказались американские усыновители, возвращен в РФ с многочисленными нарушениями международного права. "4 апреля 2010 года у Артема истек срок визы. На билете написано: "Несопровождаемый, малолетний", - рассказал Астахов в четверг журналистам и выразил недоумение, каким образом пограничная служба США могла пропустить мальчика совершенно одного.

"Я буду поднимать вопрос, каким образом компания United Airlines взяла ребенка на борт без сопровождения взрослых и каким образом сотрудники аэропорта Домодедово выпустили его одного в город", - заявил Астахов.

Он привел содержание записки, с которой ехал ребенок. В ней, по словам Астахова, приемная мать ребенка Энн Тори Хансен (1983 г.р.) написала:

"Министру образования Российской федерации.
Улица Тверская, 11
1255993 Москва

И тому, кого это заинтересует

Я усыновила этого ребенка, Артема Савельева, 29 сентября 2009 года. Он психически неуравновешен. Он жесток, и у него серьезные психопатические проблемы в поведении. Сотрудники и директор русского детдома солгали мне о его психологической стабильности и умолчали о других проблемах. Они явно хотели просто избавиться от ребенка.

После того как я дала ему все лучшее, что у меня было, с сожалением сообщаю, что ради безопасности моей семьи, друзей и меня самой я больше не желаю быть родителем этого ребенка. Поскольку он русский по национальности, я возвращаю его под ваше опекунство и желаю аннулировать его усыновление.

Подпись: Торри Хансен."

"Так вообще не отказываются от усыновления", - возмущенно заявил в связи с этим детский омбудсмен. "Это маленький ребенок, ему 7 лет. Сейчас мы решаем вопрос о его статусе и пытаемся выяснить, обижали ли его родители", - сказал Астахов.

По словам Астахова, Артем плохо отзывается о своей приемной матери. "Мальчик говорит, что мама таскала его за волосы", - сказал Астахов. Ребенок начинает плакать, когда его спрашивают о приемной матери, однако без проблем и негативных эмоций рассказывает о приемных бабушке, дедушке и старшем брате.

Артем рассказал, что он неплохо подружился с 10-летним родным сыном усыновившей его медсестры - Логаном. Мальчишки оба не ходили в школу, играли дома. К ним приходили иногда бабушка и дедушка. Бабушка постоянно кричала на приемыша из России.

"Ребенок говорит по-русски очень плохо, складывается впечатление, что он подзабыл язык. В больнице он, естественно, находиться длительное время не может, да это и не целесообразно для состояния психики ребенка - он не болен, он не нуждается в каком-то специальном медицинском уходе или лечении. Поэтому наша задача сейчас как можно быстрее его из больницы забрать. Вариантов здесь несколько: в первую очередь семья - уже начали искать такую семью и ведем переговоры", - рассказала начальник отдела опеки Лариса Бондарева.

Департамент образования и науки Приморья уже заявил, что готов оказать Артему Савельеву всю необходимую психологическую, педагогическую и юридическую помощь.

"Мы готовы выступить в интересах ребенка и в суде", - сообщила журналистам директор департамента образования и науки администрации Приморья Вера Кузнецова. "Мы будем через суд настаивать на отмене решения об усыновлении, отстаивать его законные права и интересы".

По
словам главы департамента, руководство детского дома в Партизанске, откуда и был усыновлен Савельев, готово принять мальчика обратно. Она также отметила, что приморский департамент плотно общается с аппаратом уполномоченного по правам ребенка в РФ. "Я сама на следующей неделе буду в Москве и обязательно найду время, чтобы пообщаться с Артемом", - сказала Кузнецова. - Главное, что ребенок жив и здоров. Он читает, пишет, хорошо рисует, он очень общительный. Как и все дети в его возрасте, конечно, шалит и требует постоянного присмотра. Возможно, госпожа Хансон оказалась к этому не готова".

Глава департамента подчеркнула, что еще до усыновления, Тори Хансон в детском доме общалась с Артемом четыре дня. Общение проходило в присутствии представителя органов опеки, директор учреждения и социального педагога. "Ребенок и госпожа Хансон быстро нашли общий язык, они хорошо общались", - отметила Кузнецова. "Очень надеюсь, что это последнее разочарование в жизни Артема", - добавила она.

Павел Астахов в свою очередь заявил, что мальчика постараются оставить в Москве и отдать не в детский дом Приморья, где он находился раньше, а в детский дом имени Чичерина, который курирует МИД РФ.

По словам Астахова, глава МИД РФ заявил о намерении предъявить претензии за жестокое обращение с детьми. По американским законам приемной матери грозит уголовное наказание.

- Даже если они и ошиблись с усыновлением, оправданий им быть не может. Я думаю, что у американских властей еще будут вопросы к приемным родителям. В США очень жесткие законы в отношении людей, которые допускают неправомерные действия по отношению к детям, - отметил омбудсмен. Кроме того, добавил он, данный случай еще раз показал, что в Приморье необходимо появление уполномоченного по правам ребенка.

Павел Астахов намерен поставить вопрос о временной приостановке усыновления американцами российских детей.

Справка

Савельев Артем Владимирович родился 16 апреля 2002 года в Лесозаводске в неполной семье. Единственный ребенок. Был усыновлен в сентябре 2009 года. По данным органов опеки, нарушений в поведении-психике не отмечалось. На момент усыновления был здоров и готовился пойти в школу.

Мать Савельева Екатерина Михайловна переехала в Партизанск в 2008 году. 1 августа 2008 года была лишена родительских прав за аморальный образ жизни, алкоголизм, отсутствие работы и средств на содержание ребенка, а также отсутствие постоянного места жительства. С лишением родительских прав согласилась. Местонахождение ее в настоящее время неизвестно.

История скандалов

Это уже не первый "детский" скандал между Россией и США.

В декабре 2008 года американский суд оправдал Майлса Харрисона, которого обвиняли в непредумышленном убийстве усыновленного ребенка из России.

8 июля 2008 года приемный отец забыл усыновленного малыша в автомобиле. Следствие установило, что температура внутри его внедорожника доходила до 54 градусов по Цельсию. Харрисон так спешил на работу, что забыл отвезти сына в ясли. Но не забыл папку с документами, не забыл перед этим сдать белье в химчистку.

Дима Яковлев или Чейз, как его нарекли в приемной семье, провел в машине на жаре 9 часов. Мучения Димы усугублялись тем, что отец "по всем правилам" пристегнул несчастного ремнями безопасности. Ребенок умер от удушья и перегрева - сердце мальчика не выдержало.

За это Харрисону грозило до 10 лет тюрьмы, но в результате мужчина отделался легким испугом.

Сотрудники же российского посольства тогда узнали о трагедии из прессы, так как американские власти не сообщили российским дипломатам о случившемся. И это несмотря на то, что у Димы Яковлева до совершеннолетия сохранялось российское гражданство.

По данным российской прокуратуры, до 2006 года, когда Россия ужесточила правила усыновления детей иностранными гражданами, американскими приемными родителями были убиты 12 детей, усыновленных в России. С того времени стало известно еще о двух аналогичных случаях.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





"Сердце Чечни" представляет экспозицию реликвий, связанных с пророком Мух ...
Мусульмане всего мира отмечают большой праздник – день рождения пророка Мухаммеда. В мусульманских храмах читают священные книги, нуждающимся преподносят хаир, так у мусульман называется милостыня.

В центре США свирепствуют морозы, есть жертвы
В центральной части Соединенных Штатов Америки свирепствуют сильнейшие морозы. Жертвами природной аномалии стали люди, точное количество тех, кто погиб, пока не установлено.

Опальный олигарх Березовский повесился в душе
В Лондоне проходит ряд слушаний по делу о смерти бизнесмена из России Бориса Березовского. Согласно полученным данным, шарф, который был обнаружен возле тела олигарха, стал орудием самоубийства, что б ...

При заходе на посадку разбился истребитель МиГ-29
У берегов Сирии во время захода на посадку многоцелевой палубный истребитель четвертого поколения МиГ-29К не дотянул несколько километров до авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Самолет выполня ...

Полицейские, сбившие человека в Москве, выпили на службе по литру пива
Ранее начальник УВД по Юго-Восточному административному округу Борис Пищулин, заявил, что полицейские, устроившие две аварии подряд, до этого выпили на службе около литра пива каждый.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
30.12.2014 » В Подмосковье автобус столкнулся с грузовым составом
20.10.2009 » Ученые нашли причину внезапной смерти младенцев
31.01.2018 » На Колыму обрушился циклон
29.07.2013 » Уфимские кардиохирурги бесплатно делают уникальные операции
3.04.2015 » Тяжелое ДТП в Дагестане: семеро погибли, пятеро пострадали
20.02.2014 » В ЕР поддержали назначение Соловьева на должность врио главы Удмуртской республики
10.07.2014 » Челябинская область: ко Дню семьи
29.07.2013 » Крупное ДТП в Италии - 38 паломников погибли, сорвавшись в пропасть
25.05.2013 » ДТП с девятью пострадавшими в Урюпинском районе Волгоградской области
5.11.2013 » Жители Волгограда возмущены распоряжением вывешивать портреты мэра в школах и детсадах


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Паводок 2024
» Производственная компания мебели из металла
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Скандалы » Американка вернула в Россию приемного ребенка как вещь
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика