Кто такой плагиатор? Это нечистоплотный человек, который украл интеллектуальный труд другого человека. А что можно сказать о таком плагиаторе, если он рвется в губернаторы Московской области, каких чудес можно ждать от него на высоком посту?
В диссертации единоросса Андрея Волробьева, который в настоящее время является врио губернатора Подмосковья, заменив на этом посту ушедшего на новое место работы Сергея Шойгу, у которого работал помощником. Кроме того Андрей Воробьев был членом Совета федерации, депутатом Госдумы трех созывов. Везде указывается, что Воробьев имеет научную степень - кандидат экономических наук. В свое время политик выполнил научную работу «Формирование и развитие инвестиционного потенциала депрессивного региона юга России», защита которой состоялась 22 декабря 2004 года. Но при анализе в ходе проверки оказалось, что работа изобилует заимствованиями из книги Аминет Хуажевой, труда действительно имеющего большое значение, за который автор в 2004 году получила диплом Фондом развития отечественного образования. Были найдены и другие 11 источников, откуда Воробьев позаимствовал материалы для своего труда. Все заимствования сделаны без кавычек и ссылок на истинных авторов. Зачастую плагиатор не утруждал себя даже переделкой фраз и просто включал куски чужих трудов в свою диссертацию. Так 4 страницы с выводами позаимствованы из диссертации Светланы Тескиной, которая была защищена в 2002 году.
И дело даже не в том, что Воробьев позаимствовал у других авторов слишком много, а о том, что человек позиционировал себя много лет высококлассным специалистом, ученым, каковым не являлся. Дело в моральной чистоте человека. Журналист Сергей Пархоменко, один из участников проекта «Диссернет», который занимался проверкой диссертаций чиновников и политиков, пишет: «Эти исследования ценны тем, что позволяют очень просто продемонстрировать отношение человека к базовым моральным принципам. Например, как он относится к вранью. Нас не интересуют проблемы плагиата, нас интересует проблема лжи».Ведь человек изначально на протяжении 9 лет указывает во всех анкетах и визитных карточках, в справочниках и энциклопедиях липовые данные о себе.
Резервы на ЧС в России исчерпаны
Замглавы Минфина Сергей Шаталов на совещании под руководством президента РФ сообщил, что резервы на ликвидацию последствий ЧС в стране на 2013 год исчерпаны полностью. Рассматривается вопрос об измене ...
Сексуальная несовместимость оказалась мифом
Сексологи развенчивают мифы о сексуальной несовместимости партнеров из-за разницы темпераментов. Специалисты называют истинные причины разногласий в постели и пути выхода из них.
Люди гибнут в ночных ДТП
В пятницу ночью на 197 километре трассы Уфа-Инзер-Белорецк (Башкирия) возле села Серменево произошло лобовое столкновение грузовой «Газели» и автомобиля «Рено Логан».
14,5 тысяч километров за 17 часов
Впервые в мире совершен беспосадочный перелет из Австралии в Великобританию. Пассажирский лайнер Boeing 787-9 авиакомпании Qantas преодолел расстояние в 14498 километров за 17 часов.