18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Правительство России поддержало новый антитабачный законопроект


Опубликовано: 19 октября 2012
Правительство России поддержало новый антитабачный законопроектПроект закона, представленный Дмитрием Медведевым, который предусматривает абсолютный запрет на рекламу табака, курение в местах общественного пользования и повышение акцизов на табак, получил полное одобрение в российском правительстве. По словам премьер-министра, страну необходимо спасать от табака, причем делать это нужно в срочном порядке – в настоящее время этой вредной привычке подвержена третья часть россиян, среди которых есть дети. Стоит заметить, что число курильщиков постоянно растет, с того момента как развалился СССР это число увеличилось в два раза.
Обсуждение законопроекта Медведев решил начать с данных статистики, согласно которым восемьдесят процентов российских граждан подвержены воздействию табака. Ежегодно гражданами страны выкуривается триста девяносто миллиардов сигарет, министры также вносят свою лепту.
На заседании кабинета министров, Дмитрий Медведев сделал неожиданное открытие, отметив, что одна половина правительства некурящая, а все курильщики сконцентрировались на другой стороне. Как заявил премьер-министр, проект закона, который рассматривается на данном заседании, предусматривает тотальный запрет курения в общественных местах, отметив при этом, что запрет на курение в Белом доме введен еще несколько лет назад, однако это не означает, что никто не курит. Но запрет есть, а поэтому необходимо следить за тем как его исполняют, в том числе и в кабинетах, добавил Медведев.
Каждый третий житель России страдает от этой пагубной привычки, как отмечают эксперты, от заболеваний, вызванных курением, каждый день погибают семьсот человек.
Четыре крупные иностранные компании делят между собой табачный рынок. По словам премьер-министра, в момент когда табачные компании пришли в страну, а это произошло в начале девяностых годов, правительство не просчитало какие риски могут вызвать табачные инвестиции. В настоящее время становится очевидным тот факт, что не курить гораздо выгоднее.
Сокращение курения на десять процентов приведет к росту экономического эффекта в положительную сторону только от сохранения здоровья населения, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова.
Новый проект закона вводит запрет на курение в любых общественных местах. Покурить на улице можно, но только отойдя от двери здания не менее чем на десять метров. Более того, согласно новому закону, сигареты теперь не будут продавать в ларьках – только в магазинах по цене 150 рублей за одну пачку.
Дмитрий Медведев заявил, что до 1 января 2015 года кафе, рестораны и другие торговые точки должны освободиться от курения. Места продажи сигарет существенно сократятся, реклама табака будет ограничена. Как пояснил глава правительства, закон направлен не против тех людей, кто сознательно выбрал курение, необходимо защитить тех, кто не хочет «травиться» чужим табачным дымом.
Российское правительство одобрило проект закона, а Министерство здравоохранения утвердило картинки, которые будут напечатаны на сигаретных пачках. Вместо надписей, которые гласят, что курение убивает, на пачках будут цветные фото к которым будут даваться краткие, но емкие пояснения.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Тревожные данные ВЦИОМА
В ходе последнего опроса ВЦИОМ выяснилось, что большинство жителей регионов (82%) считают, что столица «жирует» за счет регионов, поэтому относится к жителям Москвы неприязненно. Причем за последние г ...

Проиграв «Донбассу», московское «Динамо» осталось на второй строчке таблицы
В очередном туре чемпионата КХЛ двукратные обладатели Кубка Гагарина динамовцы Москвы уступили на своем льду донецкому «Донбассу» с минимальным счетом 1:2.

С чемпионата мира по хоккею в Хельсинки
На ЧМ в Хельсинки начались встречи ј финала. Теперь Швейцария, Чехия, США, Россия, Финляндия, Словакия, Канада и Швеция будут выяснять, кто из них сильнейший.

В Техасе обнаружили труп мифического животного-вампира
Житель Техаса утверждает, что нашел труп "козьего вампира" чупакабры - мифического существа, убивающего домашних животных, передают британские СМИ. Достоверных научных сведений, подтверждающих существ ...

Штурман разбившегося в Карелии самолета Ту-134 был пьян
Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что штурман самолета авиакомпании "РусЭйр" Ту-134, разбившегося в июне под Петрозаводском, находился в состоянии алкогольного опьянения.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
14.03.2012 » Герои китайского телешоу - смертники
19.07.2009 » Майкл Джексон был бесплоден
22.11.2013 » Инвестиции в строительство
12.07.2014 » Мэр Тулы покидает свой пост
14.09.2011 » Борис Миронов о причине катастрофы ЯК - 42 в Ярославле
22.01.2012 » Изменение прогноза по рейтингу РФ не повлияет на инвесторов — Сторчак
12.04.2014 » Это Крым: граф Воронцов и Воронцовский дворец в Алупке
8.08.2012 » Путин прокомментировал послание Андрея Макаревича и посоветовал ему написать бизнесменам
20.11.2013 » Американские специалисты высказали свое мнение о крушении самолета Boeing 737 в Казани
15.03.2008 » Мужские ошибки, которые ведут к разводу


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Лучшие винные шкафы 2026 года: полный гид по выбору хол ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Политика » Правительство России поддержало новый антитабачный законопроект
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика