Еще днем в субботу ничего не предвещало неприятностей, в 20 часов погода начала портиться стремительно, на город обрушился ураган – сильный ветер с грозой, градом и ливнем, на Оби начался шторм, высота волн достигала 5 метров.
В него попал теплоход с плавучим кафе «Барракуда», на котором в то время находились 158 человек. Судно оторвало от баржи, которую отнесло штормом на приличное расстояние, столкнуло с опорой автомобильного моста, 15 пассажиров плавучего кафе получили травмы. Правда, угрозы жизни они не представляют.
Резко накренился прогулочный теплоход «Москва», среди пассажиров возникла паника, были разбиты стекла иллюминаторов. Капитан причалил судно к правому берегу реки и переждал шторм.
Ураганом были охвачены не только Барнаул, и прилегающие к нему районы но и Рубцовск, и Новоалтайск. Сильно пострадал поселок Затон, где разрушены крыши на 28 частных и 30 многоэтажных домах.
Из-за сильного порыва ветра в Барнауле недалеко от здания городской администрации на проезжую часть рухнула стрела башенного крана. Была повреждена линия электропередач, крыша ЗАГСа и два автомобиля. Крановщик погиб. Он до последнего пытался предотвратить падения поднятого ранее груза на Ленинский проспект, поскольку электричество отключилось, а автоматика заблокировала кран. Ураган налетел неожиданно. Ливнем залило машинный зал 8 насосной станции Водоканала, тысячи людей остались без воды. Из строя вышли 4 подстанции ЛЭП. Барнаул и окрестности из-за мощной грозы остались без электричества, отключились светофоры, на улицах возникли большие пробки. Ураган валил и вырывал с корнем деревья и рекламные щиты, срывал крыши зданий, причем не только покрытия, но и сами конструкции, повредил балкон и окна у одного барнаульца. На Новом мосту ветром опрокинуло две фуры. Поваленными деревьями повреждено около 150 метров барьерного ограждения, заборы в частном секторе, оборваны провода линий электропередач. Сколько деревьев и поломанных веток упало на припаркованные автомобили, уже никто не считает, по счастью обошлось без жертв. Сады барнаульцев ураганом превратило в кашу. Некоторые улицы можно было только переплыть вплавь, ливневая канализация не справлялась с потоком воды.
В 23:40 пришлось закрыть федеральную трассу Р-256 «Чуйский тракт» на подъезде к Барнаулу – на проезжую часть ветром уронило много деревьев и веток. Всю ночь дорожники боролись с последствиями разгула стихии, убирая сотни сломанных и поваленных деревьев. Буря порвала подъемники на горнолыжном комплексе «Авальман», повалил много сосен.
Быстро ликвидировать последствия урагана не получится. Коммунальные и дорожные службы очищают проезжую часть улиц и дорог к объектам инфраструктуры города. А синоптики предупреждают, что 25 июня сильный ветер может снова обрушиться на город. Ураганы и торнадо из-за изменения климата перестают быть редкостью в этом регионе.
Маме Алексея Долматова заплатят за смерть сына
Голландские власти достигли прогресса в переговорах с матерью умершего в местной тюрьме известного российского активиста оппозиционных движений Александра Долматова.
Светлана Лобода стала жертвой воров в Барселоне
30-летняя певица Украины Светлана Лобода, которая совсем недавно посещала Одесский кинофестиваль, опечалила поклонников своей новой заметкой в Сети. Как оказалось, завершив всю работу, девушка отправи ...
Йети выпросили снег для Кемеровской области
Не один, а сразу десятки йети просили снега у главного духа на горнолыжном курорте Шерегеш (Кемеровская область). Это туристы и местные жители переоделись в костюмы снежного человека и в День снежног ...
Американка насмерть забила своего приемного ребенка из России
Был установлен еще один факт гибели приемного российского ребенка в Соединенных Штатах Америки. Трехлетний мальчик, который жил вместе со своей приемной матерью в Техасе. Женщина забила максима Кузьми ...