В четверг утром к МКС на пилотируемом транспортном корабле новой модификации «Союз МС-04» отправился очередной экипаж, состоящий из россиянина Федора Юрчихина и американца Джека Фишера.
Пуск был произведен с космодрома Байконур. Вместо обычного при таких стартах третьего космонавта были отправлены 70 килограммов продовольствия. Стыковка с МКС производилась в автоматическом режиме по шестичасовой программе. Стыковка прошла под контролем специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС в ЦУПе и российских членов экипажей «Союза» и МКС. Предположительное время полета Юрчихина и Фишера составляет 136 суток. Сближение с МКС и переход на станцию прошли благополучно.
На МКС экипаж встречали россиянин Олег Новицкий, астронавт НАСА Пегги Уитсон и астронавт ЕКА Тома Песке.
Для Федора Юрчихина это пятый полет. Он уже отработал на орбите за четыре предыдущих полета более 533 суток, причем на его счету 5 выходов в открытый космос, где он отработал в сумме почти 32 часа. Полковник ВВС США Джек Фишер отправился на МКС в качестве бортинженера. Фишер – военный летчик с опытом боевых действий. Это его первый полет на орбиту.
Женщине выжгли лицо кислотой из-за парковки
В Ставрополе женщину изуродовали на улице, плеснув ей в лицо кислотой. Нападение, по предварительным данным, было вызвано конфликтом из-за места на автомобильной стоянке.
Из Турции в Россию доставлено тело погибшего командира Су-24
Тело погибшего пилота Су-24 доставлено на аэродром Чкаловский. Над территорией России самолет сопровождал в воздухе эскорт истребителей. На аэродроме скорбный груз встречал министр обороны РФ Сергей ...
Кухонные гарнитуры
В наше время на рынке довольно большой выбор «кухонь». Выбрать подходящую мебель для кухонного помещения очень не просто. В этом деле должно учесть много мелочей.