» Олимпийский огонь отправили на Байконур. Старт - 7 ноября
Опубликовано: 27 октября 2013
С подмосковного аэродрома Чкаловский на Байконур вылетел экипаж 38 экспедиции на МКС, который доставит на орбиту Олимпийский огонь. Старт "Союза" с космонавтами и лампадой с огнем намечен на 7 ноября. Известно, что факел появится даже на эмблеме экипажа, олимпийской символикой также украсят ракету и космический корабль, сообщают "Вести".
В основном экипаже, который и доставит на МКС олимпийский факел, трое космонавтов: японец Коити Вакато, американец Ричард Мастраккио и россиянин Михаил Тюрин, командир корабля. Впрочем, факела в двух самолетах, которые доставят экипаж на Байконур, нет. Символ Олимпиады прилетит в Казахстан позднее.
Факел на орбиту экипаж Михаила Тюрина доставит 7 ноября на корабле союз ТМА-11, который украсили символикой предстоящих игр - укутали олимпийским лоскутным одеялом. На борту МКС факел зажигать не будут, но без огня пронесут его по всем сегментам станции. Затем космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, которые уже находятся на МКС, выйдут с ним в открытый космос. Вернется на землю факел 11 ноября вместе с экипажем Федора Юрчихина.
«Голос Америки» теперь молчит
В апреле 2014 года заканчивается срок действия договора на вещание радиостанции «Голос Америки» на территории России на частоте 810 АМ. Дмитрий Киселев – директор «Россия сегодня» сообщил Совету управ ...
Путин использует иранский вектор
На 12 августа запланирована поездка президента России Владимира Путина в Иран. Целью поездки, по предварительным данным, является обсуждение с новым президентом Ирана Хасаном Роухани вопросов строител ...