В годовщину событий на Болотной площади оппозиция провела в Москве акцию в защиту политзаключенных. Год назад во время «марша миллионов» мирный митинг перерос в массовые беспорядки. До сих пор нет единого мнения о том, кто их спровоцировал. Расследование ведет международная группа экспертов.
Власти города долго не давали согласия на проведение мероприятия в рабочий день. Предлагалось провести митинги на площадках-аналогах Гайд-парка. Но те вмещают по полторы тысячи человек. 6 мая на Болотной площади даже по самым скромным оценкам собралось около 7,5 тысяч человек. Даже Болотная площадь не смогла вместить всех, кто даже после рабочего дня пришел на митинг. За порядком следили почти 5 тысяч сотрудников полиции, сотрудников следственного комитета и прокуратуры.
Во время митинга прозвучали лозунги «Россия будет свободной!», «Россия без Путина!», «Свободу политзаключенным!». Координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов, находящийся под домашним арестом, передал свое обращение к участникам акции и призвал проводить такие мероприятия хотя бы раз в месяц.
На митинге выступил один из лидеров оппозиции Борис Немцов, который призвал внести изменение в конституцию России, чтобы один человек не имел права становиться президентом страны более двух раз. Немцов призвал всех к проведению новых честных президентских и парламентских выборов.
Основным же требованием собравшихся было прекращение преследования и освобождение политзаключенных. В настоящее время 28 человек обвиняются в призыве и подготовке к массовым беспорядкам 6 мая 2012 года. При этом следственные органы не проводят расследования в отношении работников правоохранительных органов, реакция которых на происходящее год назад была не пропорциональной.
Во время митинга были задержаны пять человек в масках и один подросток, который поджигал файер. В целом митинг прошел без инцидентов, как отметил Алексей Майоров, глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы, у столичных властей претензий к организаторам акции нет.
Молодежка по хоккею в числе призеров МЧМ
Молодежная сборная по хоккею завершила свое выступление на чемпионате мира. Результат довольно оптимистический. Наши ребята смогли завоевать третье место.
Что не любят мужчины?
Мужчин очень раздражает контроль за каждым шагом, частые звонки по телефону. Мужчины не любят, когда женщина много говорит, особенно в постели. И уж точно не нравится обсуждение в постели хозяйственны ...
Дальнобойщики опять протестуют
Продолжилась акция протеста водителей большегрузов против сбора, введенного 15 ноября. В акции приняли участие более тысячи машин. Это вторая масштабная акция протеста, которая захватила сразу неско ...