На Транссибирской магистрали в районе перегона Утулик - Слюдянка произошел сход с рельсов 22 вагона с углем из 66 грузового поезда №2012. С ними столкнулся встречный одиночный маневренный локомотив, его бригада погибла. На ликвидацию последствий ЧП были отправлены три восстановительных поезда. Движение по Транссибу было остановлено, на станции Слюдянка встали три пассажирских поезда: Новосибирск - Нерюнгри, Новосибирск - Владивосток и Москва - Благовещенск.
Пассажиров обеспечили едой, питанием и местами для отдыха. Была организована перевозка пассажиров автобусами. Основная версия причины ЧП - излом боковой рамы тележки одного из вагонов, сошедших с рельсов. Вагон проходил капитальный ремонт на ЗАО "Вагоноремонтный завод" (Стерлитамак).
Личности погибших установлены: это 25-летний Иван Ащенков, машинист локомотива, и его 25-летний помощник Александр Конев. Оба жители станции Слюдянка. Семьи погибшую получат единовременное пособие в размере 1 миллиона рублей и материальную помощь ОАО "РЖД" и ОАО "ФГК".
Движение по обоим путям в настоящее время восстановлено. Для этого пришлось восстановить 4 опоры контактной сети и около 200 метров железнодорожного полотна. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного часть 3 статья 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Статья предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.
В Донбасс приехал Иосиф Кобзон
В Донбасс прибыл Народный артист СССР, полный кавалер украинского ордена «За заслуги» Иосиф Кобзон. Артист отправился на Украину, хотя советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубковс ...
Названы самые богатые семьи чиновников
Журнал Forbes опубликовал первый рейтинг "Власть и деньги", содержащий информацию о доходах 100 самых богатых cемей чиновников, депутатов, сенаторов и руководителей госкорпораций.
В Москве за ночь сгорели три маршрутки
В таксопарке на севере Москвы в ночь на пятницу, 14 октября, сгорели три маршрутки Ford Transit, сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в правоохранительных органах города.
Ким Кардашьян вышла замуж за баскетболиста
Известная в Америке светская львица Ким Кардашьян вышла замуж за баскетболиста Криса Хамфриса. Влюбленные обменялись кольцами и клятвами во время пышной церемонии в Санта-Барбаре.
Художник Виктор Макин упал с 8 этажа
Известный художник, народный мастер России Виктор Макин погиб, упав с восьмого этажа. Трагедия произошла, когда он пытался перелезть с одного балкона на другой.