18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Кто уголек в уголок уволок?


Опубликовано: 4 апреля 2013
Кто уголек в уголок уволок? Новосибирские инженеры нашли способ противостоять хищениям угля в котельных.
"Воруют, много воруют, я ведь вам помочь хотел, граждане судьи". Помните эти слова Юрия Деточкина в х/ф "Берегись автомобиля"? Между прочим - 1966 год, а за 50 лет ничего в стране в этом смысле не поменялось, т.е. воруют, много воруют, всё подряд, в том числе и энергоносители: бензин, нефть, мазут, электричество, газ и, разумеется, уголь. Если нефть или газ без специального оборудования не "утащишь", то уголь можно разнести по крайним хатам на всем пути его следования от разреза до топки. А еще бывают случаи несанкционированных врезок в системы отопления и тогда горячая вода начинает утекать в неизвестном направлении, что также увеличивает расход топлива.

В год, только в Новосибирской области то ли кочегарами, то ли руководителями подразделений ЖКХ, то ли инопланетянами из крытых складов и угольных куч под открытым небом растаскивается ценного топлива на сумму порядка нескольких сотен миллионов рублей. По всей России одна и та же картина повторяется ежегодно: чуть за середину отопительного сезона различные хозяйства начинают рапортовать о том, что выданные им запасы угольного сырья заканчиваются. Руководители городов и областей начинают выделять финансы, причем из госбюджета, на дополнительные закупки и выправлять ситуацию. Потом все дружно начинают жаловаться, что невозможно контролировать расход угля и его естественную или неестественную убыль, что надо что-то делать, но ничего глобального не делают. Почему? Может выгодно такое положение вещей для всех участников цепочки? В психологии, говорят, всё по Фрейду, а в экономике, получается, всё по Деточкину?

Новосибирские инженеры малого инновационного предприятия "СибСтронг", работающие с котельными напрямую, знают эту проблему досконально. Намучившись с разработкой энергосберегающего оборудования для ЖКХ, как того требует Президент РФ, они разработали модульные котельные со встроенным складом угля и электронными весовыми устройствами. Все процессы получения, расходования, сжигания и не сжигания угля, количество вырабатываемой тепловой энергии в этих котельных, компьютеризированы. Управлять таким оборудованием сможет любой кочегар, а контроль за топливом производится круглосуточно, незаметно и все данные стекаются в компьютер любого начальника, было бы желание их получать.
Тестирование новосибирских модульных котельных, не имеющих аналогов ни в России, ни в мире, проходило на предприятиях ЖКХ Республики Алтай после чего большинство профильных компаний этого региона всерьез решило рассмотреть вопрос об установке у себя данного оборудования.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 1)
 
 

Другие новости по теме:





И не важно, что она была простой дворняжкой
В Японии умерла самая в мире собака. Пуске было 26 лет. Любой собачник знает, что обычно собачий век недолог, примерно 10-13 лет и какой травмой бывает смерть четвероногого друга для его хозяина.

Подсудимый, убивший подростка, был оправдан судом присяжных
За этим процессом следили миллионы американцев, его освещала пресса и телевидение. Подсудимый уверял, что он застрелил парня потому, что тот первый напал.

Президент России и его четвероногие друзья
На сайте Кремля появились фотографии, где президент России Владимир Путин гуляет со своими собаками болгарской овчаркой Баффи и японской собачкой Юмэ породы акита-ину, известной по фильму «Хатико». Н ...

Русские астрологи отменили конец света в 2012 г
Российские астрологи скептически относятся к прогнозам о конце света в 2012 году, основанным на календаре индейцев майя, но допускают возможность возникновения военных конфликтов.

Президент запретил экономить на детях
На отдыхе детей экономить нельзя, заявил президент России Дмитрий Медведев и призвал защитить соответствующие "детские" статьи бюджетных расходов.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
6.03.2012 » Укрепим иммунитет
30.09.2022 » Диверсия на «Северных потоках» - кому это выгодно?
7.03.2021 » Своп в биржевой торговле: цель применения и особенности использования
10.03.2015 » У «слуги народа» Хорошавина дома был обнаружен миллиард рублей
1.03.2009 » Автора кровавой "акции протеста" ждет 10 лет тюрьмы
26.12.2011 » Свадьба Пугачёвой и Галкина
8.07.2014 » В Афганистане на президентских выборах лидирует интеллектуал из Всемирного банка
11.07.2014 » Храмы РПЦ будут предоставлять зашедшим прихожанкам платки и юбки
25.04.2013 » \"Прямая линия\" с президентом - звонки принимают уже четвертые сутки
10.12.2021 » В Польше задержан российский сухогруз «Руслана»


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как выбрать автошколу в Екатеринбурге для получения пра ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Экономика » Кто уголек в уголок уволок?
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика