18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Россия и США заключили соглашение об усыновлении детей


Опубликовано: 14 июля 2011
Россия и США заключили соглашение об усыновлении детейТрехдневный визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в американскую столицу завершился подписанием нескольких важных документов, достижением договоренности по американо-российскому визовому соглашению и заявлениями сторон о намерении сотрудничать в самых разных сферах, от борьбы с терроризмом до работы в Арктике.

Главное достижение - соглашение по усыновлению

Главным документом, подписанным в среду Лавровым и госсекретарем США Хиллари Клинтон, стало российско-американское соглашение по усыновлению.

Сотрудничество между РФ и США в сфере усыновления оказалось под угрозой после скандала в апреле 2010 года, когда приемная мать-американка вернула в Россию на самолете с "отказной" запиской семилетнего мальчика. В январе 2011 года стало известно, что другая приемная американская мать "воспитывала" семилетнего сына из России, заставляя полоскать рот острым соусом. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил тогда, что нужно приостановить процедуру усыновления российских детей иностранцами до подписания с другими странами соглашений, которые позволили бы российской стороне контролировать судьбу детей.

Подписанное на торжественной церемонии в среду в госдепартаменте соглашение предусматривает обязательное психологическое тестирование потенциальных усыновителей. Процедуру усыновления можно будет осуществлять лишь через аккредитованные агентства, что фактически прекращает практику так называемых "независимых усыновлений". За соблюдение этих двух условий будет отвечать американская сторона. Кроме того, в соглашении оговорено, что до достижения совершеннолетия все усыновленные американцами дети будут сохранять российское гражданство.

Российско-американское соглашение об усыновлении. Справка >>

Также соглашение предусматривает улучшение процесса отчетности о детях после их усыновления и контроля (за условиями их жизни), а также предоставление потенциальным приемным родителям возможности получить более полную информацию о социальной и медицинской истории усыновляемых детей и их нуждах.

"Это соглашение дает новые важные инструменты для обеспечения безопасности усыновленных детей, увеличивает прозрачность деятельности всех сторон в процессе усыновления", - сказала Клинтон на совместной пресс-конференции после подписания соглашения.

"Скорейшее вступление в силу этого соглашения, которого мы будем добиваться, поможет устранить те раздражители, которые абсолютно оправданно возникали в общественном мнении в связи с судьбой российских детей, усыновленных в США. Мы признательны нашим американским партнерам за достижение этой юридически обязывающей договоренности", - сказал, в свою очередь, российский министр Сергей Лавров.

Он отметил, что работа над соглашением велась достаточно долго.

"Приходилось учитывать особенности юридической системы США... Для начала переговоров потребовалось очень серьезное политическое решение наших коллег из США. В итоге соглашение получилось по-настоящему справедливым, двусторонним. Оно содержит надежные гарантии, которые позволяют, во-первых, убеждаться, что усыновители психически устойчивы, что они прошли через фильтр компетентных, уполномоченных правительством органов, и что усыновители обеспечивают необходимый доступ российских дипломатов к детям. Это главные моменты соглашения", - сказал Лавров.

Он напомнил, что соглашение в США не нужно ратифицировать, а Россия постарается ускорить процесс ратификации.

"Поэтому мы согласовали некоторые технические детали, которые позволят этот процесс ускорить", - добавил он.

Облегчение визового режима к Рождеству

Другой важной новостью стало достижение соглашения об облегчении визового режима между США и Россией. Соглашение вступит в силу очень скоро, после обмена в Москве дипломатическими нотами между странами.

Отвечая на просьбу РИА Новости уточнить сроки вступления соглашения в силу и прокомментировать, есть ли какие-то препятствия на пути к этому, Лавров ответил кратко и четко: "По срокам, точно в этом году, гораздо раньше Рождества, даже католического. Препятствий не существует".


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Родственники пассажиров пропавшего Боинга прибудут в Перт
В двух с половиной тысячах километров западнее австралийского побережья в Индийском океане возобновились поиски пропавшего Boeing-777, который исчез с радаров двадцать дней назад.

Очередной раунд переговоров по иранской ядерной проблематике пройдет в нояб ...
По сообщению департамента по связям с общественностью российского МИД, на 7-8 ноября предусмотрено проведение очередного раунда переговоров между «шестеркой» посредников и Ираном по ядерной проблемати ...

Болельщик заработал $20 тыс одним броском
Американец Роберт Йандерс заработал 20 тысяч долларов в перерыве матча чемпионата НБА между "Оклахомой-Сити Тандер" и "Кливленд Кавальерс", сообщает официальный сайт лиги.

«Тотальный диктант» напишут жители 58 стран мира
Жители 507 городов мира станут в субботу участниками масштабной акции «Тотальный диктант». Они напишут текст, автором которого в этом году стал петербургский писатель Евгений Водолазкин.

Циклон осложнил жизнь россиян, добавил работы спасателям
Снег существенно осложнил жизнь россиян. Самое обидное то, что и зима-то давно кончилась. Однако из-за обильных снегопадов и возникших пробок на дорогах в Ярославской области на 273 километре трассы М ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
23.08.2013 » Финподдержка малого бизнеса в РФ будет увеличена до 200 миллиардов рублей в год
4.11.2013 » Арабские государства призывают глав оппозиции Сирии к мирным переговорам
6.11.2010 » Мужчина четверо суток просидел на дне глубокого колодца
31.12.2017 » Пить надо меньше, болтать – тоже
18.05.2016 » «Евровидение-2016» прошло, страсти не утихают
25.05.2014 » Жерар Депардье снялся в провокационном фильме
23.04.2010 » В России не хватает программистов
25.12.2008 » Женские мифы о сексуальных предпочтениях мужчин
12.05.2012 » Российские спасатели примут участие в поисково-спасательной операции Sukhoi SuperJet-100
8.12.2013 » Демидов освобожден от должности замглавы Минкультуры


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Обучение на сантехника
» LEKRON — российский производитель высококачественных по ...
» Как подготовиться к проверке Роскомнадзора по сайту без ...
» Кому подойдет полет на самолете в подарок: разбор аудит ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Россия и США заключили соглашение об усыновлении детей
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика