18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Россия и США заключили соглашение об усыновлении детей


Опубликовано: 14 июля 2011
Россия и США заключили соглашение об усыновлении детейТрехдневный визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в американскую столицу завершился подписанием нескольких важных документов, достижением договоренности по американо-российскому визовому соглашению и заявлениями сторон о намерении сотрудничать в самых разных сферах, от борьбы с терроризмом до работы в Арктике.

Главное достижение - соглашение по усыновлению

Главным документом, подписанным в среду Лавровым и госсекретарем США Хиллари Клинтон, стало российско-американское соглашение по усыновлению.

Сотрудничество между РФ и США в сфере усыновления оказалось под угрозой после скандала в апреле 2010 года, когда приемная мать-американка вернула в Россию на самолете с "отказной" запиской семилетнего мальчика. В январе 2011 года стало известно, что другая приемная американская мать "воспитывала" семилетнего сына из России, заставляя полоскать рот острым соусом. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил тогда, что нужно приостановить процедуру усыновления российских детей иностранцами до подписания с другими странами соглашений, которые позволили бы российской стороне контролировать судьбу детей.

Подписанное на торжественной церемонии в среду в госдепартаменте соглашение предусматривает обязательное психологическое тестирование потенциальных усыновителей. Процедуру усыновления можно будет осуществлять лишь через аккредитованные агентства, что фактически прекращает практику так называемых "независимых усыновлений". За соблюдение этих двух условий будет отвечать американская сторона. Кроме того, в соглашении оговорено, что до достижения совершеннолетия все усыновленные американцами дети будут сохранять российское гражданство.

Российско-американское соглашение об усыновлении. Справка >>

Также соглашение предусматривает улучшение процесса отчетности о детях после их усыновления и контроля (за условиями их жизни), а также предоставление потенциальным приемным родителям возможности получить более полную информацию о социальной и медицинской истории усыновляемых детей и их нуждах.

"Это соглашение дает новые важные инструменты для обеспечения безопасности усыновленных детей, увеличивает прозрачность деятельности всех сторон в процессе усыновления", - сказала Клинтон на совместной пресс-конференции после подписания соглашения.

"Скорейшее вступление в силу этого соглашения, которого мы будем добиваться, поможет устранить те раздражители, которые абсолютно оправданно возникали в общественном мнении в связи с судьбой российских детей, усыновленных в США. Мы признательны нашим американским партнерам за достижение этой юридически обязывающей договоренности", - сказал, в свою очередь, российский министр Сергей Лавров.

Он отметил, что работа над соглашением велась достаточно долго.

"Приходилось учитывать особенности юридической системы США... Для начала переговоров потребовалось очень серьезное политическое решение наших коллег из США. В итоге соглашение получилось по-настоящему справедливым, двусторонним. Оно содержит надежные гарантии, которые позволяют, во-первых, убеждаться, что усыновители психически устойчивы, что они прошли через фильтр компетентных, уполномоченных правительством органов, и что усыновители обеспечивают необходимый доступ российских дипломатов к детям. Это главные моменты соглашения", - сказал Лавров.

Он напомнил, что соглашение в США не нужно ратифицировать, а Россия постарается ускорить процесс ратификации.

"Поэтому мы согласовали некоторые технические детали, которые позволят этот процесс ускорить", - добавил он.

Облегчение визового режима к Рождеству

Другой важной новостью стало достижение соглашения об облегчении визового режима между США и Россией. Соглашение вступит в силу очень скоро, после обмена в Москве дипломатическими нотами между странами.

Отвечая на просьбу РИА Новости уточнить сроки вступления соглашения в силу и прокомментировать, есть ли какие-то препятствия на пути к этому, Лавров ответил кратко и четко: "По срокам, точно в этом году, гораздо раньше Рождества, даже католического. Препятствий не существует".


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Южная Корея отказалась признавать референдум и присоединение Крыма к РФ
МИД Южной Кореи дал комментарии относительно последних событий в Крыму. Сеул выразил серьезную озабоченность тем, как происходит развитие ситуации на Украине.

В цирке Никулина разбились знаменитые гимнасты Волковы
ЧП произошло в среду вечером в цирке на Цветном бульваре. Во время исполнения трюка на репетиции упали с большой высоты и едва не погибли знаменитые воздушные гимнасты Юлия и Александр Волковы.

Опасное ДТП по невнимательности (фото, видео)
Авария собрала четыре автомашины. Единственный, кто пострадал - виновник ДТП, которого из покореженного автомобиля вытаскивают сотрудники МЧС.

История с парнем, которого после ДТП выходила турчанка, набирает неожиданны ...
Весьма неожиданно развивается история, произошедшая в Турции. Турчанка подобрала молодого человека, который попал в серьезное ДТП, выхаживала его, при этом никто не знал ни самого парня, ни его национ ...

На ЧЕ по плаванью наши пловцы 22 раза поднимались на пьедестал
На Чемпионате Европы на короткой воде в Дании наши пловцы превзошли всех. 13 золотых медалей, 5 серебряных и 4 бронзовые! 22 раза наши пловцы поднимались на пьедестал почета. Ближайшие соперники - сбо ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
22.08.2014 » В Египте столкнулись 2 автобуса. Есть погибшие
18.02.2018 » Жулье с научными степенями
2.09.2014 » Житель Астраханской области признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего
22.06.2015 » Один КВ-1 против 22 танков
18.02.2011 » Американским детям уметь писать теперь необязательно
2.06.2014 » По факту обнаружения тела мужчины возбуждено уголовное дело
10.08.2009 » Поляки пообещали сорвать концерт Мадонны
1.11.2011 » Роддом засудили за перепутанных младенцев
11.08.2012 » Жара уйдет, а памятник в Екатеринбурге останется
23.07.2013 » Папу Римского встречала в аэропорту Рио-де-Жанейро толпа паломников


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Производственная компания мебели из металла
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Почему нужно голосовать?


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Россия и США заключили соглашение об усыновлении детей
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика