В числе многих прочих объектов Министерства обороны предполагалась и продажа корпусов Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. Это не просто лечебное заведение, персонал академии это специалисты высочайшей квалификации, которые не только лечат, но и занимаются сложнейшими исследованиями. Бедой академии оказалось то, что расположена она в центре города у Литейного моста.
Вот и решили в Минобороны с легкой руки тогдашнего министра выдворить всю эту медицину подальше, под Кронштадт, на станцию Горская. Никого не интересовало, как будут доставляться туда больные, как будет добираться персонал. А на освободившихся площадях вместо академии можно построит, например, бизнес-центр. Новый министр обороны быстро разобрался в ситуации и приостановил ликвидацию госпиталя, а затем отменил. С.К. Шойгу считает, что финансирование ВМА в 2013 году следует увеличить, причем предусмотрел существенное увеличение инвестиций в проведение фундаментальных и клинических исследований, реконструкцию существующих корпусов ВМА и оснащение их современным оборудованием.
Рады победе Шойгу не только академик РАМН, который много лет возглавлял ВМА, генерал-лейтенант Борис Гайдар и более десяти тысяч специалистов. Радовались пациенты. Теперь на территории академии будет построен новый лечебный корпус. Начнется ремонт старых корпусов. Министр обороны принял решение о восстановлении Выборгского и Первого военно-морского госпиталей, которые практически успели расформировать.
Возможен повторный запрет на молдавские вина
Надзорные органы Молдавии получили предупреждение от главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Российской стороной рассматривается возможность ограничения поставок молдавских вин. Такое реш ...
В канун праздника Ирина Муромцева родила еще одну дочь
Все, кто встречает утро с программой «Доброе утро», может порадоваться за телеведущую Ирину Муромцеву, которая во второй раз стала мамой. Операторы давно снимали передачу так, чтобы округляющаяся фигу ...