Специалисты новосибирского научно-производственного предприятия «Итомак» получили предложение от золотодобывающих компаний Мозамбика помочь им в организации поиска новых месторождений тонкого золота. Африканских старателей заинтересовала, разработанная новосибирскими инженерами уникальная технология добычи золота. В ее основе заложен принцип разделения материала на фракции в сильнейшем гравитационном поле. При этом, для рабочего процесса, необходимы только песок и вода, и никаких химикатов. Используя эту технологию, новосибирцам удалось создать, не имеющее аналогов, оборудование – центробежный концентратор, способный улавливать микрочастицы золота размером меньше 50 микрон, находящиеся в техногенных отвалах золотодобывающих компаний. Один концентратор за час позволяет намыть до 30 грамм золота из 30 тонн «мусора». Оснащенная такой установкой специализированная лаборатория даст возможность обнаруживать месторождения золота в самых непредсказуемых местах и в кратчайшие сроки, причем без многомиллионных затрат на геологоразведку. Первая партия гравитационного оборудования, предназначенного для комплектации лаборатории, в сопровождении новосибирских специалистов была отправлена в Африку в начале мая.
Россияне стали пить чуть меньше
Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ, за последние три года россияне стали употреблять алкогольных напитков меньше на 5-7%.
Элизабет Херли явила миру обнаженную грудь
Элизабет Херли на днях поразила воображение фотографов и светских персон на Love Ball, прошедшем в рамках Недели Моды в Лондоне.
Удивительная находка ученых в Бразилии
В районе реки Амазонки в Бразилии в ноябре 2011 года было найдено странное существо: внешне оно похоже на змею. В печати о находке объявили лишь после того, как ее уникальность подтвердилась.