18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Ученые развенчали предсказания майя о конце света 2012


Опубликовано: 31 января 2011
Ученые развенчали предсказания майя о конце света 2012Мексиканские исследователи утверждают, что предсказаний цивилизации майя об апокалипсисе в 2012 году не существует. Об этом в очередной раз заявили представители Национального университета Мексики (УНАМ), которые занимаются изучением культуры древней Мексики.

"В посланиях, оставшихся в наследие от народа майя, нет предсказаний о предстоящем конце Света в 2012 году", - заявила представитель УНАМ Кармен Вальдес. По ее словам, в своем календаре майя не указывали, что наступит всемирный коллапс - он просто заканчивается, как и все календари.

Древние ученые рассчитали свой календарь, действие которого истекает 21 декабря 2012 года, на 5 тыс 126 лет, но никогда не указывали в нем, что после истечения этого срока наступит конец Света. По словам Вальдес, майя руководствовались теорией, что "история повторяется в определенный момент", после чего отсчет времени начинается снова.

Ранее немецкий ученый Николай Грубе из Университета Бонна также указал в одной из статей, посвященных культуре древнего населения Мексики, что "нет никаких предсказаний о конце Света в записях майя".

"Любой, кто проанализирует иероглифы древнего народа, убедится в отсутствии в письменах предупреждений о неминуемом глобальном катаклизме,
от которого якобы пострадает планета", - подчеркивает исследователь.

Календарь майя - одно из самых загадочных наследий этой древнейшей цивилизации. Ученые до сих пор полностью не выяснили историю его появления, что и является поводом для возникновения разных версий.

Что любопытно, календарь майя начинается задолго до возникновения и расцвета этой индейской культуры: он ведет исчисление с 13 августа 3114 года до н. э., тогда как цивилизация майя, по данным ученых, возникла лишь через 2 тыс. лет. Сказание гласит, что в тот день по воле богов началась новая эра.

Ученые попытались понять, какие события связаны с указанной датой, и выяснили, что в 3114 г. до н. э. в Стоунхендже было воздвигнуто таинственное мегалитическое сооружение, в Египте ведут свое начало династии фараонов, в Месопотамии появилась первая письменность, а в Америке стали культивировать маис. Создается впечатление, что на всей планете под воздействием неких внешних сил произошла глобальная культурная революция и люди обрели новые познания.

Эдриан Джилберт, ученый и писатель, уверяет, что это не простое совпадение. До даты, с которой начинается календарь майя, развитие нашей цивилизации было замедленным, и вдруг стали воздвигаться огромные пирамиды, народы, захваченные новыми идеями и помыслами, пришли в движение. Откуда они получили столь удивительные знания?

Джилберт выдвинул несколько гипотез. По одной из них, прогресс активизировался благодаря переселенцам из Атлантиды, которые, высадившись в Африке и Америке, принесли с собой накопленные знания. По другой - священники, шаманы и святые во время медитаций вошли в контакт с неким хранилищем тайных знаний. Третья гипотеза - влияние внеземной цивилизации, поделившейся с нами своими достижениями.

"Последняя теория маловероятна, - замечает Джилберт. - Я не верю в "летающие тарелки" и считаю, что существует множество непреодолимых противоречий в приписывании всех этих поворотных событий пришельцам". По его мнению, дело в сочетании двух факторов - развитой цивилизации атлантов и мистических знаний.

По словам Джилберта, все загадки можно решить, признав реальность существования Атлантиды - морской империи в Атлантическом океане, оказавшей огромное

влияние на соседние континенты. Ее столица была уничтожена в результате природной катастрофы примерно 10 тыс. лет до н.э. Однако именно от нее тянутся ростки новых цивилизаций. Астрономические и математические знания, достижения в технике и в области художественного творчества дошли до индейцев Америки.

Что касается календарной магии и сакральной архитектуры, то существует поразительное сходство в культуре у всех народов Мезоамерики - майя, ацтеков, тольтеков, миштеков, сапотеков, ольмеков. Много общего у майя с древней египетской цивилизацией: пирамиды, иероглифическое письмо, пантеон богов-животных, астрономия. Есть гипотеза, что после раскола Атлантиды одна группа атлантов подалась в Египет, а другая - в Мезоамерику.

Что касается Южной Америки, то великая цивилизация инков, культуры Наска, Мочика, Паракас, Чавин и другие древние цивилизации также имеют много общего с цивилизацией майя: тема вечной битвы Орла и Ягуара; загадочные белые люди - у майя и ацтеков - Пернатый Змей (Кукулькан, Кукумац, Кецалькоатль), у инков - Виракоча (Белый Человек).

Ученые-майянисты, археологи, историки так и не пришли к единому мнению о том, когда и как возник знаменитый календарь. Есть версия, что майя он достался в наследство от более древней цивилизации ольмеков, якобы это они изобрели письменность и календарь.
Действительно, на территории поселения древних ольмеков в районе города Ла-Вента находят артефакты и петроглифы с календарными датами, например, керамический цилиндр с гравировкой 3 Ахау (день Священного Календаря). Радиоуглеродный анализ показал, что этому предмету 2350 лет. Некоторые антропологи считают, что календарь возник в 1300 до н.э в самом расцвете ольмекской культуры, но научных доказательств этому нет.

В другой версии фигурирует некий мудрый правитель высокого роста и с белой кожей, что несвойственно людям красной расы. Этот правитель изобрел письменность и дал индейскому народу знание Священного Календаря.

Хранители Дней (жрецы Календаря) говорят, что это Знание было известно еще в Атлантиде, и что землян ему обучила более развитая цивилизация из созвездия Плеяд.

В индейских преданиях эти полубоги упоминаются как четыре Ягуара, которые прибыли на Землю после Потопа, чтобы восстановить на Земле течение жизни. После больших наводнений Земля была покрыта слоями туманов и облаков, и солнечные лучи не попадали на Землю. Четыре Ягуара выполнили соответствующие церемонии, удалив облака и туман, и оставили людям подарки - хрустальные черепа, священные сумки для прорицаний, корону и нити света циклов времени (священные календари). Этих календарей 20, более известный из них Цолькин - календарь в 260 дней. Иные мифы представляют бога Ицамну как создателя Календаря, иные - Пернатого Змея.

В основе астрологии цивилизации Майя лежит счет дней. Общепринятая астрология (древний Шумер, Вавилон) берет за основу положение планет на Зодиакальном круге. Майя тоже знали зодиакальные созвездия, только у них в Зодиаке было не 12 созвездий, а 13. Они учитывали созвездие Змееносца (у майя - Летучая Мышь), по которому Солнце идет всего несколько дней.

Таким образом, дата 21 декабря 2012 - это конец эпохи, а не конец света. Закончится эпоха, которая у майя называется Четвертое Солнце, и наступит новая эпоха - Пятое Солнце. Индейские пророчества говорят о том, что в конце эпохи будут землетрясения, катаклизмы, для планеты и человечества наступят тяжелые времена. Но в эти темные времена на планете будут рождаться дети Белого Ягуара (одного из тех четверых, о которых было сказано выше). Они будут разного цвета кожи и будут жить по всей Земле. Именно они восстановят природный баланс Земли.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





«Жирок» в брюшной полости опасен
То, что ожирение провоцирует развитие гипертонии, знают все. Но не все знают, что даже пара лишних килограммов может стать причиной повышения давления. Обычно набрав в отпуске или во время продолжител ...

Российская паралимпийская сборная лидирует - у соперников нет шансов
Только за два дня соревнований Паралимпийских игр, россияне смогли завоевать пять золотых медалей. Лыжные гонки на пятнадцать километров сидя прошли под знаком российской сборной, наши лыжники заняли ...

РЖД отменят "Сапсаны" из Петербурга в Нижний Новгород
ОАО "РЖД" в ноябре отменит маршрут высокоскоростных поездов "Сапсан" из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород из-за низкого пассажиропотока между конечными остановками. Вместо него монополия обещает запу ...

Когда пора заняться сексом?
Сколько нужно выжидать, прежде чем заняться сексом? Столько, сколько сможете. По меньшей мере, попробуйте сохранить платонические отношения хотя бы в течение первого месяца. Такая тактика даст вам вр ...

Арабу, запытавшему до смерти дочь, отрубят голову
Суд в Саудовской Аравии приговорил человека, признавшегося в том, что запытал до смерти собственную 9-летнюю дочь, к смертной казни через обезглавливание.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
25.12.2015 » На Ямале в результате перестрелки погибли два менеджера «Газпрома»
15.06.2012 » Пережидать грозу под деревьями нельзя!
26.05.2014 » В Луганск и Донецк направились грузовики с гуманитарной помощью из России
17.04.2013 » Теперь костер в лесу может обойтись нарушителям противопожарных правил в полмиллиона рублей
28.03.2021 » В Египте произошло столкновение двух пассажирских поездов, погибли более 30 человек
23.04.2012 » Пострадавшим от пожара в Тыгде начинают выплачивать компенсации
12.11.2014 » Ученые спустились на дно ямальской воронки
19.06.2014 » Транспортная прокуратура: депутат Хинштейн не устраивал дебош в самолете
24.01.2011 » Россиян лишили участия в Матче всех звезд
27.11.2022 » Заполярье сможет принимать туристов и горнолыжников на высшем уровне


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Ученые развенчали предсказания майя о конце света 2012
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика