18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Медведев раздвигает границы Москвы


Опубликовано: 19 июня 2011
Медведев раздвигает границы Москвы
Давняя идея по объединению Москвы и Подмосковья начинает обретать реальные очертания - президент Дмитрий Медведев заявил о возможности расширения московских границ и создании столичного федерального округа. За МКАД пока отправятся только чиновники федеральных ведомств. Московские власти уверяют, что речи об объединении столицы и области нет, разговор идет только о расширении административных границ города. Но переноса в область федеральных ведомств может быть недостаточно для разгрузки Москвы.
Дмитрий Медведев, выступая 17 июня на Международном экономическом форуме в Петербурге, обозначил перспективы развития Москвы как финансового центра.

"Чтобы улучшить развитие московского мегаполиса, для целей финансового центра и просто облегчить жизнь огромному числу людей, может быть также рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы", - сообщил президент.

Медведев уточнил, что речь идет "о создании "столичного федерального округа", выходящего за традиционные границы Москвы". По его словам, за МКАД можно перенести значительную "долю административных функций федерального уровня и, соответственно, государственных учреждений".

Главная интрига: означают ли слова Дмитрия Медведева, что первые шаги к объединению Москвы и Подмосковья уже сделаны. Однозначного ответа на этот вопрос пока нет.

Как сообщил помощник президента Аркадий Дворкович, у президента уже есть конкретная идея по расширению границ Москвы, о которой будет объявлено позже. "Механизм расширения границ Москвы до округа прорабатывается, и пока не известно, понадобятся ли изменения в Конституцию", - пояснил он.

Дворкович уточнил, что Москва получит статус федерального округа. По его словам, за границу МКАД должны быть выведены правительственные и другие госучреждения, которые, скорее всего, будут сконцентрированы в одном месте. До каких пределов Москва уйдет в область, помощник президента не уточнил.

Столица будет думать

Буквально накануне мэр Москвы Сергей Собянин в интервью агентству Рейтер на вопрос о том, есть ли хотя бы отдаленные перспективы объединения Москвы и области, ответил: вряд ли такое возможно, "потому что это два слишком крупных региона. Управлять такими регионами из одного центра было бы очень сложно".

После заявления Медведева мэр Москвы от своей позиции не отказался, пояснив, что речь идет лишь о расширении границ столицы, а не объединении. Собянин уточнил, как может выглядеть территориально выросшая столица.

По мнению столичного мэра, неверно раскидывать учреждения по всему периметру МКАД. "На мой взгляд, речь идет о локальной зоне, которая позволила бы дать серьезный импульс для новых инвестиций, о создании, по сути, нового современного города-спутника в границах Москвы", - заявил мэр.

Сергей Собянин планирует создать рабочую группу вместе с властями Подмосковья и подготовить совместные предложения для внесения на рассмотрения президенту. "Надо осмыслить с точки зрения логистики, с точки зрения градостроительных возможностей", - пояснил он.

Рабочая группа Москвы и Подмосковья внесет на рассмотрение федеральных властей предложения по расширению границ столицы и созданию столичного федерального округа в течение недели, сообщил мэр Москвы в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Собянина, он уже поговорил с губернатором Подмосковья Борисом Громовым по данному вопросу, и они пришли к единому мнению. "Я уже разговаривал со своим коллегой, губернатором Московской области... Он абсолютно правильно воспринимает эту ситуацию. Потому что он понимает, что проблемы Москвы достаточно серьезно давят на существующие границы", - отметил Собянин.

Он напомнил, что у Москвы есть целый ряд согласованных проектов с Подмосковьем, один из них - по присоединению территории Люберецких полей к столице. "Я думаю, что и эту идею нам надо обсуждать в таком же спокойном согласованном конструктивном режиме. И мы договорились с ним создать сейчас пока временную группу, которая в течение недели осмыслит эту задачу, а потом уже в совместном режиме выработать и предложить федеральным властям наши предложения", - добавил мэр Москвы.

Несколько более конкретен замглавы аппарата Госдумы Игорь Шувалов. Он, например, заявил, что за МКАД в течение пяти лет может быть построен новый парламентский центр.

Без резких движений

Дальнейшее сближение Москвы и области, как в экономическом, так и в административном плане - логичное развитие ситуации.
Председатель Мосгордумы Владимир Платонов, который не раз выступал за такое объединение, комментируя заявление президента, отметил, что "необходимость расширения границ столицы назрела уже давно, так как мегаполис выполняет большое количество функций".

В 2006 году тогда еще мэр Москвы Юрий Лужков выразил мнение, что создание единого московского региона привело бы к положительным результатам: на его долю пришлась бы треть экономического потенциала России. Но эксперты предупреждали: создание региона-монстра приведет к экономическому дисбалансу в стране.

Правда, неофициальное объединение Москвы и Подмосковья происходит уже давно: около двух миллионов жителей области ежедневно ездят на работу или учебу в столицу; а сотни тысяч москвичей - на подмосковные дачи. Так что проблема транспортной несовместимости сейчас - одна из острейших.

Впрочем, пока вряд ли стоит ждать, что власть сделает решительные шаги на пути тотального объединения двух регионов.

"Раз идет речь о новом федеральном округе, то останется и мэр Москвы, и губернатор Московской области, объединять эти должности не будут. Но над ними будет полпред президента в Московском федеральном округе... Нет препятствий, чтобы мэр Москвы (Сергей Собянин) одновременно был бы и полпредом президента в федеральном округе и мэром, то есть занимал сразу два поста", - сказал РИА Новости политолог Виталий Иванов.

По его мнению, не стоит увязывать тему создания "столичного федерального округа" с возможной отставкой губернатора Подмосковья Бориса Громова. В перспективе может быть назначен другой губернатор Подмосковья, уточнил Иванов, однако не в связи с отставкой Громова, а в связи с истечением срока его полномочий.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





На Тамбовском пороховом заводе произошел взрыв, есть пострадавшие
В Тамбовской области в полдень на пороховом заводе, расположенном в городе Котовский, произошел взрыв. Полностью разрушено одноэтажное здание площадью тысяча квадратных метров. Еще два здания разруше ...

В депутата Госдумы бросили пакет фекалий
В заместителя руководителя фракции "Справедливая Россия" в Государственное думе Олега Шеина бросили пакет с фекалиями.

Комментарий Рябинского по поводу скандального происшествия
Рябинский прокомментировал отказ Дениса Лебедева от боя с Гильермо Джонсом за звание чемпиона мира, приведя ряд убедительных аргументов. По его словам, Джонс, не впервые уличенный в применении допинга ...

Виктория Боня родила дочку
В конце февраля Виктория Боня и ее возлюбленный Алекс Смарфит выбирали клинику, в которой должен был появится на свет их первенец. Их выбор пал на медицинский центр во Франции.

Эксперты РАО 20% представленных учебников отправили на доработку
Эксперты РАО отправили 20% предоставленных школьных учебников на доработку. Учебники должны пройти несколько экспертиз, быть одобрены Научно-методическим советом при Минобрнауки.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
25.01.2014 » Праздник льда и снега
31.05.2011 » Звезды посетили выставку \"Coca-Cola: 125 счастливых лет!\"
12.06.2014 » Крым: законопроект об особой зоне появится уже в конце июня
6.03.2012 » Московская полиция действовала в рамках закона
27.08.2013 » Кубок Республики Башкортостан и первая победа
20.02.2019 » Страшное ДТП в Ростовской области
20.11.2015 » Дальнобойщики опять протестуют
1.11.2010 » Выборы на Украине не обходятся без скандалов
9.11.2012 » Новые люди на посту главы Подмосковья и министерства обороны
25.12.2013 » Итальянский Антхольц претендует на проведение чемпионата мира 2019 года


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Часы-скелетоны: философия открытого времени
» Лучшие винные шкафы 2026 года: полный гид по выбору хол ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Медведев раздвигает границы Москвы
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика