18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Замороженная курица уйдёт с прилавков


Опубликовано: 10 ноября 2010
Замороженная курица уйдёт с прилавковС 1 января будущего года в России вводится тотальный запрет на реализацию глубоко замороженного мяса птицы. Это касается как отечественных производителей, так и экспортеров. Последние уже высказали претензии по этому поводу, заявив, что запрет помешает России вступить в ВТО. Корреспондент радио "Вести ФМ" Ольга Беляева попыталась сравнить замороженную и охлажденную курятину.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обосновал запрет тем, что заморозка убивает полезные вещества и ухудшает пищевые свойства продукта. Кроме того, используя замороженное мясо в приготовлении полуфабрикатов, производители дважды размораживают и замораживают продукт, нарушая тем самым санитарные нормы. Это особенно вредно для продуктов детского, диетического питания, рациона беременных и кормящих женщин.

Зампред комитета Совета Федерации по продовольственной политике Сергей Лисовский напоминает, что новая норма на самом деле - возвращение к старым советским ГОСТам, когда в производстве полуфабрикатов использовали парное мясо. Нынешний запрет, уверен сенатор, - заслон недобросовестным экспортерам.

"Со всего мира собирают остатки, везут в Россию. Замороженное неизвестно когда, часто бывает, что замороженное и размороженное по несколько раз. Затем из этого делают фарш, подкрашивают, так как он серо-зеленого цвета, и добавляют в котлеты, наггетсы, колбасу и продают нашим гражданам", - рассказывает Лисовский.

Решение России запретить использование замороженного мяса птицы вызвало нарекания со стороны членов ВТО. Они считают, что запрет не соответствует нормам этой организации. И если Россия намерена вступить в ВТО, запрет надо отменить. С другой стороны, запрет приостановит поток импортного замороженного мяса на российский рынок и позволит отечественным производителям курятины освоить нишу стоимостью почти в миллиард долларов, которую сейчас занимают в основном глубоко замороженные "ножки Буша". Запрет осложнит работу многочисленных ресторанов сети Макдональдс на территории России - в их правилах предписано использовать только замороженное мясо.

Между тем, не все российские производители рады переменам на рынке мяса птицы. Нашей стране запрет обойдется в копеечку, считает президент Ассоциации операторов российского рынка мяса птицы Андрей Терехин. Российским производителям потребуется время, чтобы переоборудовать склады под хранение охлажденного мяса.

"К сожалению, и склады, и все остальное нечем будет заполнять. Наше птицеводство в течение короткого периода времени не сможет нарастить производство охлажденного мяса в тех объемах, о которых говорится. Далеко не каждая птицефабрика готова перейти с мяса замороженного на охлажденное", - считает Терехин.

Эксперты обращает внимание на то, что у нас 40% мяса птицы приходится на замороженную продукцию и 60% - на охлажденную. То есть, почти половина рынка временно выйдет из строя. И в связи с этим прогнозируют подорожание полуфабрикатов и колбасных изделий, в которых используется мясо птицы.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Напряженная ситуация в Ираке: в результате взрывов гибнут люди
В результате взрывов в Багдаде и еще одном иракском городе Эн-Наамания пострадало около 24 человек. Бомбы были заложены в транспортные средства и сработали преимущественно в шиитских районах городов.

ФОТОРЕПОРТАЖ С МУЗЫКАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «НЕБО СОДРУЖЕСТВА»
17 – 18 сентября 2010 года в г. Душанбе состоялся музыкальный фестиваль «НЕБО СОДРУЖЕСТВА», который объединил в Таджикистане молодых эстрадных звезд из стран СНГ и Грузии.

Полиция предотвратила несанкционированную акцию мотоциклистов в центре Моск ...
Полиция предотвратила несанкционированную акцию мотоциклистов в центре Москвы, сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД. "Сегодня около 20:00 по московскому времени на Воробьевых горах собралась груп ...

В Ростове-на-Дону неизвестные избивают пьющих на улице
В Ростове-на-Дону объявилась группировка молодых людей, которые с криками "Русский не бухает" избивают тех, кого застают пьющими алкогольные напитки на улице.

Опять нетрезвый водитель въехал в группу людей на остановке, семеро госпита ...
В Петропавловске-Камчатском рано утром водитель на автомобиле Toyota Chaser протаранил людей скопившихся на автобусной остановке «Красная сопка». Ночью на Камчатке прошел сильный снегопад, остановка б ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
10.06.2013 » Наталья Громушкина назвала дочь Илианой
7.12.2014 » Учёные объяснили, почему женское бельё так волнует мужчин
3.05.2013 » Первомай превратился в карнавал
9.07.2021 » Как бороться с лишним весом
4.03.2014 » На юге Москвы обнаружена свалка погибших собак
16.03.2014 » В московском ОВД «Таганское» случился пожар
1.08.2011 » Комиссия по ЧС в Благовещенске подсчитала ущерб от смерча
26.09.2014 » Верните Василису!
31.07.2020 » Трагедия на трассе «Таврида»
18.05.2010 » Состоялась мировая премьера фильма "Шрек навсегда"


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Часы-скелетоны: философия открытого времени
» Лучшие винные шкафы 2026 года: полный гид по выбору хол ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Замороженная курица уйдёт с прилавков
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика