18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Замороженная курица уйдёт с прилавков


Опубликовано: 10 ноября 2010
Замороженная курица уйдёт с прилавковС 1 января будущего года в России вводится тотальный запрет на реализацию глубоко замороженного мяса птицы. Это касается как отечественных производителей, так и экспортеров. Последние уже высказали претензии по этому поводу, заявив, что запрет помешает России вступить в ВТО. Корреспондент радио "Вести ФМ" Ольга Беляева попыталась сравнить замороженную и охлажденную курятину.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обосновал запрет тем, что заморозка убивает полезные вещества и ухудшает пищевые свойства продукта. Кроме того, используя замороженное мясо в приготовлении полуфабрикатов, производители дважды размораживают и замораживают продукт, нарушая тем самым санитарные нормы. Это особенно вредно для продуктов детского, диетического питания, рациона беременных и кормящих женщин.

Зампред комитета Совета Федерации по продовольственной политике Сергей Лисовский напоминает, что новая норма на самом деле - возвращение к старым советским ГОСТам, когда в производстве полуфабрикатов использовали парное мясо. Нынешний запрет, уверен сенатор, - заслон недобросовестным экспортерам.

"Со всего мира собирают остатки, везут в Россию. Замороженное неизвестно когда, часто бывает, что замороженное и размороженное по несколько раз. Затем из этого делают фарш, подкрашивают, так как он серо-зеленого цвета, и добавляют в котлеты, наггетсы, колбасу и продают нашим гражданам", - рассказывает Лисовский.

Решение России запретить использование замороженного мяса птицы вызвало нарекания со стороны членов ВТО. Они считают, что запрет не соответствует нормам этой организации. И если Россия намерена вступить в ВТО, запрет надо отменить. С другой стороны, запрет приостановит поток импортного замороженного мяса на российский рынок и позволит отечественным производителям курятины освоить нишу стоимостью почти в миллиард долларов, которую сейчас занимают в основном глубоко замороженные "ножки Буша". Запрет осложнит работу многочисленных ресторанов сети Макдональдс на территории России - в их правилах предписано использовать только замороженное мясо.

Между тем, не все российские производители рады переменам на рынке мяса птицы. Нашей стране запрет обойдется в копеечку, считает президент Ассоциации операторов российского рынка мяса птицы Андрей Терехин. Российским производителям потребуется время, чтобы переоборудовать склады под хранение охлажденного мяса.

"К сожалению, и склады, и все остальное нечем будет заполнять. Наше птицеводство в течение короткого периода времени не сможет нарастить производство охлажденного мяса в тех объемах, о которых говорится. Далеко не каждая птицефабрика готова перейти с мяса замороженного на охлажденное", - считает Терехин.

Эксперты обращает внимание на то, что у нас 40% мяса птицы приходится на замороженную продукцию и 60% - на охлажденную. То есть, почти половина рынка временно выйдет из строя. И в связи с этим прогнозируют подорожание полуфабрикатов и колбасных изделий, в которых используется мясо птицы.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Ирина Шейк рассказала, почему не снимет трусики для Playboy
26-летняя модель Ирина Шейк украсила собой февральский номер Esquire Style & Substance. Русская красавица рассказала, почему она не снимается обнаженной и чем ее привлекают мужчины.

Минспорт и ФСБР подписали программу развития борьбы до 2020 года
В Международном форуме "Россия - спортивная держава" в Саранске принимает участие около 500 борцов из различных регионов России. Здесь проходят мастер-классы по греко - римской борьбе и дзюдо, которые ...

Михаил Прохоров призвал Россию, ЕС и США к оказанию помощи Украине
Российский политик и бизнесмен Михаил Прохоров полагает, что украинская экономика стоит на грани катастрофы. В этой связи он обратился с призывом к мировому сообществу решать эту проблему совместными ...

Названа дата падения астероида на Землю
Российские астрономы рассчитали дату возможного столкновения астероида Апофис с Землей. Для контроля над опасными космическими объектами Россия может послать в пространство "космический патруль".

Парковка в Москве может стать бесплатной
Ночная парковка в центре Москвы с большой долей вероятности станет бесплатной. Об этом стало известно из интервью, которое дал «Первому каналу» врио мэра столицы России Сергей Собянин. Судя по словам ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
10.03.2012 » В Абхазии начались парламентские выборы
24.09.2014 » В Челябинске прошел финал Открытого чемпионата Урала по дрифту
26.11.2012 » Беспорядки в Египте могут омрачить россиянам новогодние каникулы
4.02.2011 » Безработица в России и мире пошла на спад
20.07.2009 » Названы четыре правила долголетия
29.05.2009 » Дешево и сердито
19.02.2013 » Директор комплекса Тикаль Освальдо Гомес в ужасе от содеянного туристами
15.09.2014 » Благотворительница Водянова построила детскую площадку
10.11.2014 » Украина: преступники должны быть наказаны
20.04.2015 » Удивительная рыба акула


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Замороженная курица уйдёт с прилавков
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика