18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Экономика: финансовые тенденции 2010 года


Опубликовано: 7 января 2011
Экономика: финансовые тенденции 2010 годаНа российских биржах каникулы. Пока торговцы отдыхают, в компаниях подводят финансовые итоги минувшего года. Учитывая меры господдержки и восстановление спроса, некоторым секторам уже удалось выйти на докризисный уровень.

В России оттепель - оттаивают денежные потоки. Об этом говорят и отчеты компаний, и опрос: людей все больше устраивает состояние экономики. Против падения ВВП в 2009 году почти на 8% - рост в 2010 году.

"Полагаем, что темпы роста ВВП останутся на уровне 4%, возможен положительный сюрприз, связанный с быстрыми темпами роста кредитования. Сейчас мы закладываем около 15% роста", - говорит Наталья Новикова, экономист по странам СНГ компании Citigroup.

Но рано трубить, что кризис ушел. Промышленность прибавляет 8,5%, но уровень спроса еще не всех устраивает. Инвестиции идут с оглядкой на помощь государства. В металлургии эта помощь составила 230 миллиардов рублей.

Полноценная картина есть только на заводах. Например, на Череповецком металлургическом комбинате сразу видно, куда были потрачены миллиарды рублей инвестиций.

"Мы продолжали инвестиции даже в тяжелое время. Более того, в 2010 году мы инвестировали в "Российскую сталь" около 600 миллионов долларов. В 2011 году увеличим эти инвестиции",
- рассказывает Александр Грубман, руководитель дивизиона "Северсталь - российская сталь".

В целом на 2010 год металлурги не жалуются, лишь бы банки не отказали в кредитах.

"У нас и просрочка пока официально больше 5%, и доля плохих кредитов порядка 9% от всего портфеля, а было в три раза меньше. Но постепенно ситуация улучшается", - констатирует Геннадий Меликьян, первый заместитель председателя ЦБ РФ.

Положительный сигнал для Центробанка - вклады. Россияне снова несут деньги в банки. Прирост на треть. Чистая прибыль банков по итогам года составила около 500 миллиардов рублей! В плюсе и кредитование (рост порядка 7%). Правда, банковской статистике "помогли" аграрии. Они были вынуждены брать в долг, когда наступила засуха.

13 миллионов гектаров выжженной земли, ущерб около 50 миллиардов рублей. Засуха - одна из главных проблем года для экономики России. Урожай был меньше почти на 40 миллионов тонн.

"Предварительные данные Росстата - 60,9 миллиона тонн после доработки. И это очень болезненно сказывается с точки зрения экономического состояния и необходимости привлечения ресурсов для весеннего сева", - говорит Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза.

Предпринимателей поддержали дотациями. Чтобы хватило урожая, урезан экспорт зерна почти на 4,5% - до 21,5 миллиона тонн. Но цены все равно подскочили. Инфляция на уровне 8,5%. А взамен похудевшему экспорту вырос импорт пшеницы на 2%, масла - на 20%, а молока в 14 раз. Для сельского хозяйства 2010 год был явно неудачным, что не скажешь про нефтяной рынок.

Нефть ощутимо подорожала. Из-за этого дефицит бюджета сокращен до 4%. Добыча рекордно выросла, перевалив за 500 миллионов тонн. Компании считают прибыль.

2010 год для нефтяников - это начало работы крупных проектов: месторождений, нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Это льготные ставки на экспорт. В итоге топливный комплекс снова "вытащил" показатели экономики.

Американцы дают за бочку нефти 100 долларов, а Минфин только 75 долларов. ВВП, по мнению Всемирного банка, вырастет на 4,5%; правительство ждет на три десятых меньше. Подсчитано, что бюджет России в 2011 году станет вновь бездефицитным. Но пока об этом громко не говорят, чтобы не сглазить.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Расширен список комплектации Tata Nano
В последнее время спрос на индийский ситикар Tata Nano постоянно падает. Так что разработчики решили увеличить список комплектации для этого автомобиля. Вполне возможно, что это сможет привлечь новых ...

Волонтеры навели порядок на острове Белый
С острова Белый вернулись волонтеры. Эта вахта проработала с 6 ноября до 4 декабря. Руководил бригадой из одиннадцати человек путешественник, альпинист Владимир Пушкарев. Производилась очистка террит ...

Не знаем, как насчет горящей избы и коня на скаку, но…
Продавец из небольшого магазина в Усть-Куте доказала, что есть женщины в русских селеньях. Число просмотревших ролик с инцидентом, записанный видеокамерой, установленной в магазине, стремительно раст ...

Воры попросили полицию вызволить их из сломаного лифта
Два злоумышленника, которые оказались заблокированными в вышедшем из строя лифте, были вынуждены позвонить в полицию и попросить сотрудников правоохранительных органов вызволить их из кабины.

Туристическая компания «Нева» обанкротилась
В разгар туристического сезона стало известно, что туристическая компания "Нева" объявила о приостановлении деятельности, она не может выполнять свои обязательства перед клиентами и заказчиками. Обяз ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
5.07.2010 » Доллар укрепляется из-за проблем в Европе
11.03.2014 » Украинские военные не досчитались нескольких десятков \"Игл\"
7.10.2012 » Секс-сигналы: женское оружие соблазна
23.05.2015 » Джимми Картер знает, что говорит
16.07.2010 » У мужчин и женщин разные представления о бедности
30.11.2011 » Чили требует экстрадицию бывшего американского военного атташе
15.09.2014 » Эпатажная певица Рианна приняла участие в интересной фотосессии
20.03.2012 » На Камчатку с юга пришел мощный циклон
21.05.2012 » Сборная России начали подготовку к Чемпионату Европы по футболу-2012
1.08.2014 » На упаковках фастфудов могут появиться устрашающие изображения


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Экономика: финансовые тенденции 2010 года
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика