18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Мэр Москвы не мог уйти тихо


Опубликовано: 16 октября 2010
Мэр Москвы не мог уйти тихоИзбирательный процесс в России, если говорить о выборах президента, строится в расчете на количество голосов таких крупных регионов, как Татарстан, Башкирия, Москва.

Поэтому отставка Лужкова - часть естественного распределения сил в преддверии более крупного и политически важного процесса.

Юрий Михайлович хорошо это понимает, поэтому он не мог уйти тихо. Ему пришлось выбирать между тихим забвением и шумной памятью. Выбрав второй вариант, он продемонстрировал волю к дальнейшему собственному существованию. Все-таки за 18 лет пребывания на посту московского мэра Лужков выстроил мощную систему, и за ней стоят люди. Для этих людей пребывание в системе оказалось главным источником дохода. Просто так бросить своих соратников Юрий Михайлович не может. Наверное, любой на его месте поступил бы так же, имея такой же политический вес.

Надо отчетливо понимать, что бизнес семьи Батуриной - Лужкова строился на государственных заказах. Соответственно, бывший мэр связан определенными обязательствами. Он оказался заложником собственного величия. Обильно разросшийся бизнес Лужкова и его семьи был бельмом на глазу, поскольку его супруга, не стесняясь, демонстрировала свое благосостояние
и активно приобретала объекты промышленной инфраструктуры.

Влияние на политический процесс таких корневых фигур, как Шаймиев, Рахимов, Лужков, переоценить невозможно. Это та самая региональная элита, за счет которой формировалось общественно-политическое движение "Отечество - Вся Россия", а потом - "Единство", преобразовавшееся в "Единую Россию".

Юрий Михайлович Лужков останется в истории России крепким хозяйственником, которому ветераны войны пели осанну, потому что это был первый руководитель такого ранга, который объявил, что будет доплачивать ветеранам прибавки к государственным пенсиям. Но, с другой стороны, он взял на себя весьма спорную ответственность и решил самостоятельно определять историческую ценность тех или иных зданий, вступив таким образом в конфликт с защитниками архитектурно-исторического наследия. Взяв на себя эту спорную ответственность, он сделал и много полезного. Самым большим его достижением можно назвать восстановление храма Христа Спасителя.

Вместе с достижениями, Юрий Михайлович совершал крупные ошибки. Например, эти многочисленные рынки, которые были рассадниками контрабанды. Там торговали выходцы из среднеазиатских республик бывшего Советского Союза, и это тоже во многом вызывало и вызывает неудовольствие. Хотя это недовольство носит скорее не политический, а бытовой характер. В конце концов, у нас преобладает население с советским менталитетом.

Идя по пути расширения торговли и бизнеса, бывший мэр понимал, что это прочная налогооблагаемая база Москвы, но в этом есть нюансы очень спорного социального характера. Поэтому Лужков запомнится как прагматик, который из рынка извлекал для Москвы и москвичей столько, сколько мог. Можно по-разному оценивать успешность его деятельности, но во всяком случае он действовал решительно, не боясь брать на себя ответственность. Другое дело - столь длительный срок пребывания во власти с учетом немолодого возраста вызывает негативные чувства.

Считаю целесообразным для следующего мэра сохранить социально-экономический курс своего предшественника. Нужно провести серьезную аналитическую работу по разным направлениям. Ведь с уходом Лужкова разрушатся определенные бизнес-связи, и в эти пустоты хлынут криминальные элементы. Для высшей политической власти сейчас главный вопрос состоит в том, как ввести нового человека быстро и безболезненно.

Оценивая сложившуюся ситуацию, я невольно вспоминаю свои политические перипетии, поскольку сам оказался в ситуации силовой отставки. Но, сравнивая две схожие ситуации, я обратил внимание на один аспект. Президент дождался выхода Лужкова из отпуска, хотя мог этого и не делать, так как статус высших должностных лиц отрегулирован не трудовым кодексом, а специальным федеральным законом. Тем не менее Медведев поступил по-человечески и юридически грамотно, ведь Трудовой кодекс имеет более высокую юридическую силу, чем федеральный закон.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Умер Нельсон Мандела
Из ЮАР пришло трагическое известие. В возрасте девяноста пяти лет, умер первый темнокожий глава государства Нельсон Мандела. Новость сообщил президент ЮАР Джейкоб Зума, по его словам первый чернокожий ...

Медведев обвинил организаторов "Квадриги" в трусости
Президент России Дмитрий Медведев назвал отказ организаторов немецкой премии "Квадрига" от решения вручить ее председателю российского правительства Владимиру Путину "проявлением трусости и непоследов ...

В Бразилии поймали неизвестную желеобразную рыбу
Бразильские ученые выловили у северо-восточного побережья страны рыбу, с которой науке сталкиваться еще не доводилось.

Эти 3 мифа об омоложении женщине знать необходимо!
Миф первый. Омоложение – это больно. Возьмем для примера мезотерапию, как один из самых популярных сегодня метолов. Его отличает физиологичность, потому что не токсичный, специально подобранный «кокте ...

Борьбой с пиратством в интернете озаботился Никита Михалков, призвавший вве ...
Инициативу Никиты Михалкова журналисты уже успели окрестить «налогом на пиратство», хотя свою концепцию глобальной лицензии вкупе с проектом поправок к IV части Гражданского кодекса в совете Российско ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
6.01.2011 » "Спартак" огорчил СКА
14.10.2015 » Так вот кто снабдил боевиков ИГИЛ джипами Toyota!
15.03.2013 » На Камчатке опять свирепствует циклон
2.09.2009 » Государство защитит усыновленных
1.02.2024 » Кто и зачем сбил Ил-76 с пленными
7.10.2015 » Поиск мужчины, пропавшего в провале возле дома, будут вести кемеровские шахтостроители
25.01.2012 » Барак Обама: послание конгрессу США
3.08.2012 » Полет космического аппарата \"Бион-М\" был отменен из-за жаркой погоды
2.11.2010 » Аквалангист отбился от акулы камерой
18.10.2013 » В Нижнем Новгорде врачи скорой помощи отказались помочь пострадавшим в ДТП


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...
» Производственная компания мебели из металла


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика