Компания IDC отмечает рекордный рост объемов поставок смартфонов, которые по итогам прошлого квартала достигли 54,5 млн единиц.
Это на 39% выше результата за последнюю четверть 2008-го: тогда по всему миру было продано 39,2 млн коммуникаторов.
В течение 2009 года в целом производители поставили 174,2 млн смартфонов. Для сравнения: в 2008-м объем продаж равнялся 151,4 млн единиц. То есть рост составил приблизительно 15%, сообщает compulenta.ru.
Крупнейшим производителем коммуникаторов остается Nokia, отгрузившая в прошлом году 67,7 млн устройств (на 11,9% больше по сравнению с 2008 годом, когда продажи оценивались в 60,5 млн). Рыночная доля Nokia составляет 38,9%.
Второе и третье места в рейтинге у Research In Motion и Apple, поставивших в 2009 году 34,5 и 25,1 млн смартфонов ответственно. Этим компаниям сейчас принадлежит 19,8 и 14,4% рынка.
НТС находится на четвертой позиции с долей в 4,6%: за 12 месяцев этот производитель отгрузил 8,1 млн коммуникаторов. Замыкает пятерку компания Samsung, контролирующая 3,3% рынка, что в штучном выражении соответствует 5,7 млн устройств.
Все прочие производители смартфонов, по данным IDC, в прошлом году реализовали 33,1 млн аппаратов, заняв 19% рынка. themobile
В Челябинске оборванный контактный провод трамвая упал на людей
На северо-западе Челябинска на пересечении улицы Чичерина и проспекта Победы напротив магазина «Прииск» проезжавший грузовик задел контактный провод трамвая, который оборвался и упал на людей, перехо ...
Ультразвуковая кавитация и ее преимущества в борьбе с целлюлитом
Еще совсем недавно выбор способов избавления от целлюлита был не слишком разнообразным – либо жесткие ограничения рациона, либо оперативное вмешательство. Первый вариант предполагал большие временные ...
Кучук о последней игре с "Зенитом"
После матча с «Зенитом», закончившимся ничьей, Леонид Кучук, тренирующий «Локомотив», заявил о желании команды побороться за титул чемпиона.
При новом обстреле посольства России в Дамаске пострадали охранники
Во время минометного обстрела района, в котором расположено посольства России в Дамаске российские граждане не пострадали. Одна мина разоралась на территории диппредставительства, другая рядом с ней. ...