Мы периодически читаем о пираньях в российских реках или крокодилах в Сибири – кто-то наигрался и выпустил. В нашем климате это не грозит экологической катастрофой. Другое дело, если климат помягче, и мигранты сумеют на новом месте приспособиться.
Так в США обеспокоены сообщениями о появлении червей бипалий или «молотоголовых червей». Это не просто твари длиной 30 см, они выделяют яд тетродоксин, как рыба фугу. Основа их рациона - привычные нам и очень полезные дождевые черви. Сейчас огромное количество этих монстров отмечается в штатах Джорджия, Юта. Возможно, причиной стало изменение климата и миграция людей, которые и завезли червей.
А еще в США началось нашествие аргентинских черно-белых тегу. Это ящерицы размером со среднюю собаку (130 см), но могут быть и больше, питаются всем, что найдут – овощами, фруктами, птицами, их яйцами, мелкими животными, например, черепахами – всеми, кого могут догнать. Мелочь просто глотают, животных покрупнее рвут на части. Сообщения о появлении тегу уже поступали из Алабамы, Джорджии, Техаса, Луизианы, Южной Каролины, Флориды. Живут Тегу возле ручьев, продолжительность жизни 12-20 лет. Этих животных в страну могли завезти нелегально. Оба вида могут нанести ощутимый вред фермерским хозяйствам.
У нас улитки ахатины разводятся, как домашние питомцы. Они самые умные и любопытные среди моллюсков, живут до 9 лет, практически всеядны, вырастают до 25 см. К тому же ахатины гермафродиты, так что пару иметь не обязательно. Ахатина имеет мозг, сердце, легкие, почку, но дополнительно дышит поверхностью кожи. Раскраска раковины зависит от рациона моллюска. А вот за ввоз ахатины в США можно отправиться в тюрьму лет на пять и навсегда стать персоной нон-грата в стране. Дело в том, что в США этих выходцев из Африки уже завозили. В теплом влажном климате Флориды они быстренько размножились и разбежались, начисто уничтожили все посевы, объели деревья, обгрызли даже стены домов, потому что им требовалась известь для пополнения потребности в кальции (постройка раковины). Ахатины стали тогда национальным бедствием.
В США «отбегался» наиболее опасный преступник последнего времени
В Пенсильвании задержали одного из наиболее опасных преступников за последнее время Эрика Фрейна. По данным американских властей, он организовал и осуществил нападение на сотрудников полиции, одного и ...
В Нидерландах построят искусственные острова
Архитектурное бюро MVRDV разработало проект строительства искусственных островов рядом с нидерландским городом Алмере, на которых появятся жилые и деловые районы, а также природоохранные зоны.
Назаваны "главные враги" почек
Люди, которые регулярно едят продукты с высоким содержанием соли и пьют подслащённые газированные напитки, испытывают быстрое снижение почечной функции.
Беременным дамам запретили есть мясо
Недавнее исследование позволило установить, что пестициды, которые попадают с пищей в организм беременной женщины, опасны не только для нее, но и для ее ребенка.