18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Животные заражают людей все чаще


Опубликовано: 21 сентября 2009
Животные заражают людей все чащеСлучаи заражения людей болезнями, которыми обычно страдают животные, не являются чем-то новым и необычным.

Однако в последние годы подобные случаи участились: животные стали передавать человеку вирусы, бактерии и паразиты намного чаще, чем раньше.

Эксперты Национального Института Аллергий и Инфекционных Заболеваний США считают, что это только начало большого пути: в ближайшем будущем новые заболевания могут возникать чаще и наносить еще больший ущерб. Из-за развития процессов глобализации, ухудшения экологической обстановки, тесные контакты между человеком и различными видами животных происходят намного чаще, чем раньше. В частности, многие животные, которые раньше никогда не жили рядом с человеком, одомашниваются. Экзотические животные, например, из Азии становятся частью меню человека, живущего, например, в Европе. Современная структура производства продовольствия приводит к тому, что эпидемия, возникшая среди домашних животных, может угрожать жизни и здоровью сотен тысяч человек. Изменение климата приводит к тому, что меняются зоны обитания перелетных птиц и насекомых (в частности, комаров) - они переносят возбудителей болезней на значительные расстояния.
Изменение среды обитания человека и животных также изменяет и механизмы действий возбудителей различных болезней.

Лори Гаррет, автор книги "Грядущая Чума", отмечает, что реальные масштабы проблемы неизвестны: до тех пор, пока возбудитель болезни, которой обычно страдают животные, не поразит человека, никто не сможет предсказать это. Достоверно неизвестно когда и почему, но возбудители болезней мутируют и становятся опасными для человека. Заражение может происходить с помощью животного-посредника. Считается, что вирус гриппа достался человеку от водоплавающих птиц. Однако заражение скорее всего произошло, когда человек съел мясо свиньи, подхватившей вирус от утки или гуся. Впрочем животные тоже страдают от этого и заражаются "человеческими" болезнями: в 2008 году существование цепочки человек-обезьяна было доказано международной группой ученых, представляющих различные исследовательские центры США и Европы. Их исследования проводились в Кот Д` Ивуаре. Как оказалось, вирусы, которые вызывают респираторные заболевания у человека, передаются и шимпанзе, живущим в заповедниках. Из-за этого абсолютно все наблюдаемые приматы заболели, а многие из них умерли. Исследование тканей скончавшихся обезьян подтвердило, что причиной их смерти были широко распространенные человеческие вирусы (у человека они обычно вызывают ОРЗ средней тяжести, но иногда приводят и к развитию пневмонии).

Ни в одной стране мира не существует особых программ, направленных на защиту людей от заболеваний животных.

Некоторые болезни, которыми человек заразился от животных

СПИД. Человек получил этот вирус от человекообразных обезьян, обитающих в Центральной Африке, вероятнее всего от шимпанзе..

Атипичная пневмония. Человек, предположительно, заразился от виверры. Эпидемия поразила несколько тысяч человек, несколько сотен из них умерли.

Лихорадка Денге. Возбудитель переносится комарами. Первые эпидемии были отмечены в 1950-е годы в Таиланде и на Филиппинах. В 1970-е годы с эпидемией столкнулись 9 стран. Ныне случаи лихорадки Денге отмечены в 100 странах мира.

Лихорадка Эбола. Предположительно человек приобрел этот вирус у человекообразных обезьян. Возбудитель

передается через прямой контакт с кровью и выделениями больных. В 1970-е годы в Судане было зафиксировано начало эпидемии лихорадки Эбола, которая убивала 90% заразившихся.

Желтая лихорадка. Человек получил этот вирус от человекообразных обезьян, обитающих в Центральной Африке, вероятнее всего от шимпанзе. Переносчиками заболевания являются комары. Первые случаи были отмечены примерно 400 лет назад. Вакцина была разработана 60 лет назад.

Западно- нильская лихорадка. Человек получил этот вирус от птиц, через комаров. Одна из наиболее опасных лихорадок, отличающаяся высоким уровнем смертности. Случаи заболевания отмечены не только в Африке, но и в Европе, Азии, Северной Америке.

Малярия. Возбудитель малярии передается человеку при укусе малярийного комара анофелеса. Ежегодно малярией заболевает около 300 млн. человек, 1 млн. из них умирает.

Болезнь Лайма. Человек получил бактерию - возбудителя от оленей и мышей. Симптомы болезни схожи с гриппом, однако болезнь протекает в значительно более тяжелой форме и приводит к артриту. Свое название болезнь в 1970-е годы получила от американского городка Лайма, где впервые были отмечены подобные случаи.

Оспа. Человек заразился от верблюда. Болезнь стала известна примерно 3 тыс. лет назад и долгое время считалась главной причиной смерти детей. Жертвами оспы стали многие видные исторические личности, например, российский император Петр Великий и король Франции Людовик Пятнадцатый. По оценкам историков, в конце 19 века ежегодно оспой заболевали примерно 50 млн. человек. Смертность от оспы превышала 30% от общего числа заразившихся. Последний случай заболевания оспой отмечен в 1977 году.

Обезьянья оспа. Человек заразился от некоторых видов грызунов. Болезнь протекает также как обычная оспа, но в более мягкой форме и пока не вызвала смертельных исходов.

Чума. Человек заразился от крыс и других грызунов. Возбудитель передается через укус. Первая эпидемия, известная под названием "юстиниановой чумы", возникла в 6 веке в Византии: за 50 лет погибло около 100 млн. человек. В 14 веке мир поразила эпидемия "черной смерти" - бубонной чумы, которая уничтожила примерно треть населения Азии и половину населения Европы. В конце 19 века возникла третья всемирная эпидемия чумы - вспышки были отмечены более, чем в 100 портах мира.

Синдром Крейцфельда-Якоба (более известен, как синдром "коровьего бешенства"). Человек заразился от коровы. В мире зафиксировано несколько десятков случаев гибели людей, употребивших в пищу говядину, зараженную возбудителем этой болезни, поражающей мозг. Периодически случаи "коровьего бешенства" отмечаются в различных странах мира.

Энцефалит. Возбудители энцефалита достались человеку от грызунов и птиц. Переносчиками вируса являются комары и клещи. Ежегодно в мире различными формами энцефалита заражаются 100-200 тыс. человек, 10-15 тысяч из них погибают.

Сальмонеллез. Человек заразился от коров, свиней, коз и домашней птицы (уток и гусей). Заражение сальмонеллами происходит при употреблении в пищу мяса или яиц, в которых сохранились живые сальмонеллы. Известны случаи заболевания сальмонеллезом, приведшие к смерти человека.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Нарушений на сдаче ЕГЭ стало меньше
Желающих использовать на сдаче ЕГЭ мобильные телефоны и шпаргалки стало меньше. 26 мая со сдачи первого экзамена по географии и литературе с экзамена были удалены 0,13% экзаменуемых, то есть 74 челов ...

В центре Москвы нашли клетку со львенком
В центре Москвы в одном из дворов на улице Маши Порываевой неизвестные оставили маленького львенка. Об этом сообщил дежурный по ОВД Красносельский в Москве.

"Аэрофлот" уволит нетрезвого летчика, по вине которого произошла задержка ...
Благовещенская транспортная прокуратура подтвердила факт алкогольного опьянения пилота, который являлся командиром экипажа авиакомпании "Аэрофлот" и стал виновником задержки почти на 10 часов рейса Бл ...

Андрей Аршавин принес болельщикам официальные извинения за провал сборной Р ...
Андрей Аршавин принес болельщикам России свои извинения за то, что сборная не оправдала их ожиданий на чемпионате Европы 2012. Как сообщил капитан российской сборной в интервью одному из телевизионных ...

Волочкова бесплатно раздавала билеты в Пензе
Многочисленные ненавистники Анастасии Волочковой то и дело потешаются над балериной. Каждую неудачу звезды они раздувают настолько, что она превращается в громкий провал.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


Читаемые новости!
15.12.2012 » Милонов обвинил Леди Гагу в нарушении визового режима и попросил Генпрокуратуру разобраться в ситуации
3.02.2015 » Кто летал на моховской «тарелке» задолго до существования мамонтов?
22.02.2013 » Энтузиасты есть, нужна поддержка государства
14.06.2015 » ВОЗ созвала экстренное совещание по борьбе с вирусом MERS
10.10.2015 » Мамонтов удастся клонировать?
25.05.2011 » Клещи покусали более 100 тысяч россиян
24.10.2011 » Духовное единство или просто любимый
2.04.2013 » Весна не спешит, и медведи в зоопарках России не спешат просыпаться
24.09.2009 » Домашние животные дорого обойдутся владельцам
22.01.2013 » В Ярославле пьяный водитель на разбитой машине с трупом колесил по улицам города


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» От чего зависит стоимость кремации домашней крысы
» Как заменить изношенную фурнитуру на пластиковых окнах ...
» Конструкторы LEGO
» Курсы профессиональной переподготовки
» Почему капсульная кофемашина не прокалывает капсулу: ди ...
» Настройка температурных режимов варочной поверхности Bo ...
» Инженеры ГК «Униматик» провели мастер-классы на фестива ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Школа здоровья » Животные заражают людей все чаще
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика