» Решение Путина о закрытии «Южного потока» Новак объяснил позицией ЕС
Опубликовано: 2 декабря 2014
Александром Новаком, главой российского Минэнерго, было заявлено, что причиной принятого накануне президентом Владимиром Путиным решения закрыть проект реализации «Южного потока» стала занимаемая по этому вопросу позиция членов ЕС.
Министр указал на то, что Еврокомиссией в течение ряда лет отказывалось России в предоставлении разрешения на запуск «Южного потока». А страны, имеющие подписанные с РФ межгосударственные соглашения, ЕС призывала к изменению этих правительственных договоренностей. Поэтому президентом и принято решение об остановке газопроекта.
Евросоюз выступал противником «Южного потока», основываясь на его противоречии с принятым в Евросообществе Третьим энергопакетом, следуя положениям которого газодобывающим компаниям не разрешается являться собственниками располагающихся на территориях ЕС трубопроводов.
По заявлению Алексея Миллера, главы «Газпрома», вечером 1 декабря в Анкаре между Россией и Турцией достигнута договоренность о прокладке газопровода по иному маршруту – через Черноморскую акваторию.
Потоп, еще потоп
Новости со всех концов света превратились в сообщения о сплошных наводнениях.
Мэр Москвы не мог уйти тихо
Избирательный процесс в России, если говорить о выборах президента, строится в расчете на количество голосов таких крупных регионов, как Татарстан, Башкирия, Москва.
Лесные пожары в Приангарье добрались до населенных пунктов
Пожары свирепствуют в Иркутской области. В Приангарье пришлось ввести режим ЧС. Огонь подходит к населенным пунктам. В городе Железногорске-Илимском сгорели четыре дома в 14 микрорайоне. Пять семей ус ...
Трагедия в Сеуле
В настоящую трагедию превратилось празднование Хелоуина в Сеуле. Более сотни тысяч молодых людей вышли на улицы корейской столицы повеселиться.