» Полным ходом идут работы по ликвидации затора на реке Бурея. Часть 1
Опубликовано: 31 января 2019
Работы по ликвидации затора на реке Бурея необходимо закончить до наступления тепла. На месте работают более 500 военных, 15 единиц военной и специальной техники, в том числе 6 вертолетов армейской авиации. С помощью беспилотника «Орлан-10» и четырех снегоходов «Буран» ведется отслеживание обстановки.
На месте разбит полевой лагерь, в котором можно разместить 100 военнослужащих. Бесперебойное электроснабжение обеспечивает привезенная электростанция. В лагере работает хлебопекарня. Там есть все необходимое для проживания в течение 10 суток. Таким образом, созданы все условия для ликвидации затора, который образовался в декабре прошедшего года. Тогда оползень с сопки перекрыл русло реки Бурея.
Для начала в образовавшейся дамбе был произведен подрыв десятка кумулятивных зарядов, чтобы изучить особенности строения завала. Потом были пробурены более сотни шурфов на глубину до 2,5 метров, в которые заложили более 10 тонн тротила. Подрыв этой партии позволил снять верхний слой обвала – 3,5 метра в глубину, 30 метров в ширину и 120 метров в длину. Пробитый канал нужно расширить до габаритов: 20 метров глубина, 80 метров ширина, 150 метров длина. То есть объем работ огромный, а время весьма ограничено. Работы ведутся в три смены. Параллельно с пробитой протокой для пропуска воды будет пробиваться вторая. Первую протоку планируют закончить к началу февраля. К концу февраля предполагается закончить все работы.
Второй подрыв 10 тонн тротила углубил протоку еще на 2,5 метра. Третий подрыв (более 20 тонн тротила) позволил углубить образовавшееся русло. Теперь глубина достигает 11 метров. Этого недостаточно. В район переброшена тяжелая техника, от ближайшего населенного пункта Ушман к месту работ прокладывается дорога. Уже пройдено 70 километров. Продолжается доставка тротила вертолетами Ми-26 и грузовиками «КамАЗ», причем счет идет на десятки тонн. В Хабаровском крае введен режим ЧС.
Два пожара в субботу
Утром в субботу на нефтеперерабатывающем заводе «Уфанефтехим» в поселке Новоалександровка Орджоникидзевского района Уфы прогремел взрыв. Следом начался пожар, охвативший 300 квадратных метров площад ...
Международный аэропорт в Донецке закрыт на 4 месяца
Международный аэропорт имени Прокофьева в Донецке закрыли до 31 октября. Об этом сообщил источник в компании "Украэрорух", которая управляет воздушным транспортом Украины.
Учёные объяснили, почему женское бельё так волнует мужчин
Американские учёные наглядно продемонстрировали, что эротическое женское бельё действует на мужчин как магнит. В качестве участников эксперимента они использовали крыс мужского пола.