По заявлению президента Ирана Хасана Роухани, Иран и Россия ведут консультации по строительству второго энергоблока Бушерской АЭС. Роухани отметил, что в ближайшие годы потребности Исламской Республики Иран в электроэнергии возрастут, и страна намерена получать больше энергии при помощи АЭС. Именно поэтому возникла необходимость расширения АЭС в Бушере.
Ранее глава иранского агентства по ядерной энергетике Али Акбар Салехи отмечал, что Иран рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с Россией в области ядерной энергетики. Строительство второго энергоблока на Бушерской АЭС может стартовать уже в наступающем году.
Официальные лица в Иране заявляют, что к 2020 году страна рассчитывает производить на атомных электростанциях около 20 тысяч МВт электроэнергии.
Как известно, единственная атомная электростанция в Иране была построена и введена в строй компанией «Росатом». Российские специалисты были привлечены к строительству станции после того, как немецкий концерн Siemens, начавший строительство объекта в 70-х годах прошлого века, под давлением США отказался от продолжения работ.
Ученые: Путешествия во времени стали реальностью
По мнению одного из крупнейших теоретиков современной физики британского профессора Стивена Хокинга, путешествие человека во времени и посещение им будущего - возможно, а прошлого - нет.
Приближается «конец света», или все идет по плану?
Серия вспышек на Солнце, имевшая место в сентябре, привлекла внимание ученых всего мира. Понятно, что процессы, происходящие на нашем светиле, не проходят без последствий для планеты – сбои в высоко ...
Оборудование для приготовления и розлива пива
Сегодня пользуется большим спросом оборудование для приготовления пива в небольших количествах, так называемые «мини пивоварни». Мини пивоварня – это отличный вариант для малого бизнеса. Кроме того, о ...