По заявлению президента Ирана Хасана Роухани, Иран и Россия ведут консультации по строительству второго энергоблока Бушерской АЭС. Роухани отметил, что в ближайшие годы потребности Исламской Республики Иран в электроэнергии возрастут, и страна намерена получать больше энергии при помощи АЭС. Именно поэтому возникла необходимость расширения АЭС в Бушере.
Ранее глава иранского агентства по ядерной энергетике Али Акбар Салехи отмечал, что Иран рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с Россией в области ядерной энергетики. Строительство второго энергоблока на Бушерской АЭС может стартовать уже в наступающем году.
Официальные лица в Иране заявляют, что к 2020 году страна рассчитывает производить на атомных электростанциях около 20 тысяч МВт электроэнергии.
Как известно, единственная атомная электростанция в Иране была построена и введена в строй компанией «Росатом». Российские специалисты были привлечены к строительству станции после того, как немецкий концерн Siemens, начавший строительство объекта в 70-х годах прошлого века, под давлением США отказался от продолжения работ.
Состоялась встреча генсекретаря ООН с президентом РФ
В Кремле состоялась встреча Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна с президентом РФ Владимиром Путиным. Ранее Пан Ги Мун в России бывал и раньше. Как сказал генсек ООН, в этот раз он ехал в Москву с т ...
Невеста умерла от рака через полчаса после своей свадьбы
66-летняя британка Джин Стивенсон скончалась через 30 минут после того, как вышла замуж. Единственное, чего хотелось умиравшей от рака женщине - стать женой своего возлюбленного.
На Москва-реке баржа врезалась в теплоход с выпускниками
Баржа врезалась в теплоход с выпускниками одной из московских школ на Москва-реке, сообщили РИА Новости очевидцы событий.В ночь на пятницу выпускники школ в Москве отмечали выпускной бал. "Баржа вреза ...