» Государство компенсирует потери от советских вкладов
Опубликовано: 11 июля 2013
Министерство финансов разработало и внесло новый законопроект, касающийся советских вкладов. В этом документе идет речь о том, что граждане имеют право на выплату компенсаций по всем имеющимся вкладам, открытым в СССР, по курсу четыре рубля российских к одному рублю советскому. Все деньги по вкладам должны выплатить до 2021 года. На такие цели потребуется 340 миллиардов рублей, 150 из которых будут закладывать в бюджет 2014-2016 года.
Во времена СССР финансовые институты не стремились получать прибыль, они решали больше социальные задачи. При распаде СССР в Сбербанке осталось вкладов на 315 миллиардов рублей, страховок на 30 миллиардов рублей и вложение в долговые бумаги на 840 миллионов. Все эти сбережения погубила гиперинфляция, все вклады и долговые бумаги просто обесценились.
Выплата компенсации по вкладам идет и на Украине, а вот в Белоруссии от нее отказались. В России выплату компенсаций начал 1996 году Сбербанк. И к настоящему времени власти выплатили только одну шестидесятую долю задолженности.
Весь этот законопроект направлен лишь на ликвидацию юридической несуразицы, получившейся в итоге принятия закона в 1995 году о компенсации вкладов. Большинство наших граждан давно закрыли вопрос о советских вкладах.
Грузовой корабль «Прогресс М27М» не удалось пристыковать к МКС
Грузовой корабль «Прогресс М-27М», стартовавший с космодрома Байконур, должен был доставить на МКС кислород, топливо, аппаратуру для экспериментов, продукты питания, посылки для членов экипажа и пода ...
Семья Юрия Жиркова снова в центре внимания
Еще не успел забыться предыдущий скандал, в котором была замешано семейство игрока махачкалинского «Анжи» Юрия Жиркова, как пресса снова муссирует очередные подробности из жизни семьи. Члены семьи фут ...
ФАС: «Добролет» станет фигурантом нового дела
3 июня была обнародована информация о том, что Федеральной антимонопольной службой будет возбуждено дело в отношении «Добролета» - низкобюджетного авиаперевозчика.