18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Из-за таяния вечной мерзлоты на Колыме рушатся дома


Опубликовано: 23 января 2014
Из-за таяния вечной мерзлоты на Колыме рушатся домаНа Колыме разрушаются строения, стены начинают идти трещинами, здания наклоняются. Практически все постройки на Колыме строились в условиях вечной мерзлоты, однако мерзлота оказалась невечной и стала таять. Сейчас специалисты будут выяснять, как климатические изменения отразятся на плотинах, которые возведены здесь в разные годы. В регионах уже полным ходом идет подготовка к тому, что с каждым годом придется укреплять фундаменты и переселять жильцов домов, которые становятся непригодными для проживания.

Док культуры в Магадане, похоже, стоит последние годочки, сооружение разваливается буквально на глазах. Ученые фиксируют каждую трещину и отмечают, что процесс разрушения будет продолжаться, этого избежать нельзя. Причиной разрушения здания стал тот факт, что вечная мерзлота, на которой возведен фундамент, стала таять. Причем процесс таяния мерзлого грунта ученые несколько десятилетий назад даже не прогнозировался, однако в результате это случилось.

Стоит заметить, что для Колымы вечная мерзлота для строений представляет большую проблему. Например, одно из строящихся зданий разрушилось во время строительного процесса. Дом строили на линзе чистого льда, «линза» стала таять, здание разрушилось. Еще одно здание ученым удалось спасти, дом стал крениться, специалисты сразу поняли, что место для его строительства неправильно выбрано.

У зданий, которые сооружены в сороковых годах прошлого столетия, высота фундамента больше высоты самого здания. Для того чтобы построить дом, строители рыли громадные котлованы. Грунт под такими сооружениями промерз на несколько десятков метров. Некоторые строения строили не так основательно, надеялись, что грунт под ними не растает никогда.

Между тем климатические изменения в регионе и оттаивание грунтов имеют непосредственное отношение к гидротехническим сооружениям. Специалистам необходимо срочно проводить исследования. Потепление даже на два градуса может негативно отразится на внутреннем состоянии гидротехнического сооружения. Начнут происходить изменения, которые могут стать опасными для людей, поэтому ученые должны предпринимать ряд технических мероприятий.

Специалисты проводят свои уникальные эксперименты. Ученые пробурили грунт на глубину шестнадцать метров на том месте, где еще три десятка лет назад были зафиксирована мерзлота на глубине тридцати метров. Было доказано наглядно, насколько все здесь изменилось.

Как рассказывают сотрудники научно-исследовательской мерзлотной станции, в отличие от тех наблюдений, бывших здесь порядка тридцати-сорока лет назад, мерзлоты более нет, она растаяла. В настоящее время специалистам предстоит установить в чем причина, возможно это техногенное загрязнение влияет на таяние вечной мерзлоты, а возможно, причиной этому явления стало глобальное потепление.

Ученым предстоит выполнить большой объем работ, исследовать сотни зданий, там, где грунт растаял, необходимо проводить работы по укреплению фундаментов. Вероятно, теперь эта проблема будет с каждым годом становиться все актуальнее.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Широкие бедра спасают от инфаркта
Женщины с ярко выраженными формами живут в среднем дольше, чем "худышки", выяснили ученые из датского Института профилактической медицины. По их мнению, женщины с широкими бедрами лучше защищены от се ...

В музее народно-прикладного творчества Липецка можно было не только увидеть ...
Лучшие народные мастера Липецка провели мастер-классы в музее народного творчества города. Посетители могли познакомиться с процессом плетения кружева на коклюшках, с которым их познакомила Галина Шар ...

ВЦИОМ: где хранить и на чем экономить
Результаты ежеквартального социологического опроса россиян показали, что несмотря на некоторые экономические осложнения в стране, большинство граждан не планируют увеличивать денежный запас. Согласили ...

Бизнес вне кризиса?
Российские предприниматели не готовы перестраивать структуру своего бизнеса из-за кризиса. По оценке экспертов компании КPMG , только 23% представителей наших деловых кругов стремятся к радикальным из ...

Американцы подсели на лечение глистами
Американские медики в недоумении: все больше вполне, казалось бы образованных граждан их страны прибегают к, мягко говоря, нетрадиционному методу лечения - гельминтотерапии.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
17.12.2011 » Болезнь из сэконд-хэнда
24.10.2015 » Развязка красногорской трагедии
10.10.2013 » Еще один спецборт МСЧ привез 76 человек из Сирии
1.05.2012 » Хранилище химикатов влиз Балезено ликвидировано
15.03.2014 » Вайнона Райдер предпочитает одеваться в секонд-хенде
24.04.2011 » К Земле летит астероид с непредсказуемой траекторией
10.01.2015 » С ралли «Дакар-2015»
6.02.2012 » Бриллиантовый юбилей восшествия королевы Великобритании на престол
13.11.2013 » Несмотря на бушующую на Филиппинах стихию, российские туристы едут отдыхать на острова
19.12.2013 » Движение в Красноярске парализовано


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Происшествия » Из-за таяния вечной мерзлоты на Колыме рушатся дома
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика