В ночь с субботы на воскресенье в Охотском море перевернулась и за 20 минут затонула буровая платформа «Кольская». Пока спасено 14 человек. Кроме них найдены еще 4 без признаков жизни. Судьба еще 49 человек неизвестна.
Платформа представляет собой сложное сооружение. Она построена в 1985 году в Финляндии. Ее длина 69,2 м, ширина 80 м, рассчитана на размещение 102 человек. В рабочем положении она способна выдерживать волны высотой 15 м. Платформа «Кольская» - самоподъемная буровая установка, может производить работы при глубине до 106 м.
Хозяин платформы «Кольская» - компания «Арктикморнефтегазразведка». Место приписки Мурманск. Поэтому большая часть персонала платформы были мурманчанами. В последнее время платформа была задействована на Западно-Камчатском шельфе. На момент крушения платформа буксировалась к Сахалину. Она была оснащена всеми положенными спасательными средствами, плотами, гидротермокомбинезонами, спасжилетами. Крушение произошло в 200 км от побережья острова. Глубина моря в этом месте достигает 1042 м. Сильный шторм обрушился на платформу, сила ветра достигала 23-25 м/сек, высота волн 6 м. На платформе смыло спасательные плоты и шлюпки, позже часть из них была обнаружена, к сожалению, без людей. В поврежденные иллюминаторы хлынула вода. Все произошло очень быстро, за 20 минут платформа перевернулась и полностью скрылась под водой.
Работы по спасению экипажа начались сразу после полученного сигнала бедствия, но сильный шторм осложняет работу, а температура воды, близкая к нулю резко снижает шансы людей на спасение. В настоящее время работы продолжаются, невзирая на сильный шторм. По факту аварии начала работу специальная комиссия.
Комиссионный магазин на базе ломбарда – выгодно и практично
Кредиты в банке очень популярны, но не всегда мы можем дать стопроцентную гарантию, что вернем вовремя деньги. Поэтому все больше и больше людей в нашей стране обращаются за помощью в Ломбард. Это зав ...
Москвичи будут парковаться на газонах
В Москве появятся парковочные зоны прямо на газонах. Сеть специальных, так называемых экопарковок планируется создать в следующем году.
Половина зарплат в России оказались "серыми"
Около 50 процентов зарплат в России являются "серыми". Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.