Людмила Швецова, заместитель мэра Москвы по социальной политике, считает, что с раннего возраста нужно у детей развивать уважительное отношение к людям с ограниченными возможностям куклами инвалидами, к выпуску которых уже давно приступили за рубежом. Для этого она предлагает в детских садах использовать в играх кукол-инвалидов.
Шевцова считает, что это поможет детям получить представление о людях с ограниченными возможностями, и о том, что их воспринимать надо так же, как и обычных людей, помогая им, а не отворачиваться от них. Эта идея нашла поддержку у московской организации инвалидов. Денис Роза, директор региональной организации инвалидов "Перспектива" отметила, что в США родители часто покупают такие куклы для детей. Она подчеркнула, что в передачах для детей должны принимать участие дети – инвалиды. Это позволит детям с раннего возраста научиться адекватно и уважительно относиться к такой категории людей.
Психолог Татьяна Волосовец, директор Института психолого-педагогических проблем детства, отметила необходимость проведения предварительного анализа опыта зарубежных стран, она также подчеркнула слабость законодательной базы в отношении инвалидов. Татьяна Волосовец заметила также, что если дети общаются с такими детьми-инвалидами ежедневно, оказывая им помощь, это принесет больше пользы, чем куклы Сейчас в столице ведется работа, направленная на обеспечение образовательными услугами детей с ограниченными возможностями. Несколько школ Москвы приняли в свои классы детей с ограниченными возможностями, где они учатся наравне с обычными детьми. Согласно направлению пятилетней программы столицы в области образования все дети с ограниченными возможностями в ближайшие пять лет будут устроены в детсады и школы, где они смогут получить образование в полном объеме и пройти социальную адаптацию.
В Берлине отметили возвращение национальной сборной с ЧМ-2014
Немецкая сборная по футболу вернулась домой с победой, они стали чемпионами мира. В берлине в центре города собрались десятки тысяч поклонников футбола, чтобы приветствовать победителей.
В результате пожара на якутской шахте никто не пострадал
Шахта Джебарики Хая, на которой произошло возгорание, находится в Томпонском районе Якутии. На тот момент под землей находилось 74 горняка, которые и были эвакуированы на поверхность.
Пожар в Красноярске унес жизни четырех человек
Пожар и клубы дыма на красноярских складах федеральной компании «Автотрейд» на улице Калинина был виден из любой точки города. По предварительной версии пожар начался утром из-за аварийного режима ра ...
На Оклахому обрушился торнадо-убийца
Накануне на американский штат Оклахома обрушился мощный торнадо, который имел настолько разрушительную силу, что сносил все на своем пути. В результате природной стихии погибли пятьдесят человек, сред ...