18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Вузы стонут от "ЕГЭ-туризма"


Опубликовано: 29 июля 2011
Вузы стонут от "ЕГЭ-туризма"
В среду все вузы России должны были вывесить списки поступивших после "первого этапа набора" - тех, кто прошел по конкурсу по результатам ЕГЭ.

Если в ближайшие дни внесенные в список не принесут подлинники документов, они будут оттуда удалены. Через неделю вузы вывесят новый список - абитуриентов, стоящих сейчас в листе ожидания.

Вчера на пресс-конференции председатель Всероссийского педагогического собрания, ректор Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского Валентина Иванова и ректор МИИТ Борис Левин рассказали о первых итогах вступительной кампании.

Оказалось, что несмотря на ряд мер, предпринятых по итогам прошлого года, поступление в ВУЗ по результатам ЕГЭ снова похоже на анекдот: как и в прошлом году, конкурс доходит до нескольких сотен человек на одно место. Это явление уже вошло в жизнь россиян под термином "егэ-туризм".

Так, по словам Бориса Левина, по специальности "Эксплуатация транспорта" на одно место претендуют 48 человек, по экономическому профилю конкурс - 150 человек. Сколько из них принесут подлинник аттестата, ректор сказать не может. Для сравнения: когда в МИИТ были вступительные экзамены, конкурс составлял в среднем семь человек на место.

Но
наплыв абитуриентов сегодня не главная проблема для вузов. Хуже всего то, что система ЕГЭ губит инженерные специальности. По словам Валентины Ивановой, получить высокий балл по ЕГЭ проще, если ты сдаешь естествознание, а не физику: абитуриенты, у которых по ЕГЭ 230 баллов, сдавали именно естествознание. У тех, кто сдавал физику, ЕГЭ обычно всего лишь 160-180 баллов. А чем выше результаты ЕГЭ, тем выше рейтинг школы. Поэтому школы всеми правдами и неправдами агитируют учеников сдавать естествознание. "Потом эти школьники приходят к нам подавать документы, - говорит Борис Левин. - Мы спрашиваем - физика есть? Нет. Все, до свидания".

С такой же проблемой столкнулись в этом году все технические вузы - у сегодняшних школьников просто "нет балла по физике". В итоге техническим вузам некого набирать, а на те специальности, где принимают ЕГЭ "с естествознанием", конкурс зашкаливает.

В целом уровень знаний абитуриентов стремительно падает, и хуже всего обстоят дела именно с физикой - по этому предмету у нынешних школьников уровень подготовки невысок. Причем если раньше "во время приемного экзамена преподаватель понимал, сможет этот абитуриент учиться в нашем вузе или нет, то сейчас этот момент не отработан, многие поступившие по результатам ЕГЭ требуют дополнительной подготовки". Для таких вот недоучек с хорошим ЕГЭ вузам теперь приходиться организовывать курсы.

Призыв президента поступать на инженеров, а не на экономистов, пока не был услышан абитуриентами. К примеру, в университете Разумовского на инженерные специальности конкурс 2-3 человека на место, на экономический факультет - 83.

"Казалось бы, кондиционирование - перспективная специальность! Жара стоит на дворе, а на "кондиционирование" никто не идет!" - воскликнула в сердцах Валентина Иванова.

Несмотря на ажиотаж с ЕГЭ, многие вузы, по словам Левина, в этом году просто не смогут набрать студентов - скажется демографический кризис. "В коммерческих вузах, говорят, ситуация сейчас совсем тяжелая", - сообщил ректор МИИТ.

Но есть и радостная новость: "Единая Россия" построит к 2020 г. по всей стране в вузах 500 бассейнов. В этом году сданы будут 17, из них один - в столице.

"В конце октября ждем на открытие Владимира Владимировича и Сергея Семеновича", - обрадовала собравшихся Валентина Иванова, член Народного фронта и ректор вуза - счастливого обладателя бассейна.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Парад Победы на Красной площади
В Москве на Красной площади прошел военный парад войск, посвященный годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В параде приняли участие более 11 тысяч военнослужащих, 151 единица боевой техники, ...

Кокорин надеется на удачное выступление российской сборной в Бразилии
Недавно вернувшийся из отпуска форвард российской сборной и столичного «Динамо» Александр Кокорин рассказал о своих планах на предстоящий футбольный сезон.

Муж снимал изнасилование жены на видео
Необычное по своей жестокости преступление было совершено в графстве Бревард (США). 30-летний мужчина отправился в «поход выходного дня» со своей женой на каноэ, они заплыли в безлюдный район.

Принц Уильям с супругой определились с местом первой загранпоездки
Принц Уильям и его супруга Кейт Миддлтон, герцогиня Кембриджская, в июле посетят Калифорнию, сообщает Agence France-Presse. Визит в США станет их первой зарубежной поездкой в статусе молодоженов.

Новый год может стать причиной аллергии
Приближается новый год. Елки, маскарады с пластиковыми масками, долгие неумеренные застолья все это добавит не только радости всем, но и работы врачам-аллергологам.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
11.10.2012 » Магнитогорский «Металлург» всухую разгромил хабаровский «Амур»
14.05.2015 » Паводок подбирается к жилым домам в Новосибирске
9.08.2009 » Свекла повышает выносливость
28.03.2021 » В Египте произошло столкновение двух пассажирских поездов, погибли более 30 человек
29.05.2016 » Сезон гроз начал свою печальную статистику в Европе
5.06.2011 » Европейский вирус не берут антибиотики: выводы китайских ученых
22.07.2012 » Сексуальные табу и причины их возникновения
28.11.2015 » Тимур – друг Амура
27.05.2011 » Занятия спортом летом грозят обезвоживанием
29.11.2013 » Амир Хан: «Красавчик Мэйуэзер не сможет меня укротить»


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» СХД HPE MSA: как выбрать систему хранения данных и сниз ...
» Почему курсы актерского мастерства нужны каждому ребенк ...
» Возможен ли секс без обязательств?


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Вузы стонут от "ЕГЭ-туризма"
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика