18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Вузы стонут от "ЕГЭ-туризма"


Опубликовано: 29 июля 2011
Вузы стонут от "ЕГЭ-туризма"
В среду все вузы России должны были вывесить списки поступивших после "первого этапа набора" - тех, кто прошел по конкурсу по результатам ЕГЭ.

Если в ближайшие дни внесенные в список не принесут подлинники документов, они будут оттуда удалены. Через неделю вузы вывесят новый список - абитуриентов, стоящих сейчас в листе ожидания.

Вчера на пресс-конференции председатель Всероссийского педагогического собрания, ректор Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского Валентина Иванова и ректор МИИТ Борис Левин рассказали о первых итогах вступительной кампании.

Оказалось, что несмотря на ряд мер, предпринятых по итогам прошлого года, поступление в ВУЗ по результатам ЕГЭ снова похоже на анекдот: как и в прошлом году, конкурс доходит до нескольких сотен человек на одно место. Это явление уже вошло в жизнь россиян под термином "егэ-туризм".

Так, по словам Бориса Левина, по специальности "Эксплуатация транспорта" на одно место претендуют 48 человек, по экономическому профилю конкурс - 150 человек. Сколько из них принесут подлинник аттестата, ректор сказать не может. Для сравнения: когда в МИИТ были вступительные экзамены, конкурс составлял в среднем семь человек на место.

Но
наплыв абитуриентов сегодня не главная проблема для вузов. Хуже всего то, что система ЕГЭ губит инженерные специальности. По словам Валентины Ивановой, получить высокий балл по ЕГЭ проще, если ты сдаешь естествознание, а не физику: абитуриенты, у которых по ЕГЭ 230 баллов, сдавали именно естествознание. У тех, кто сдавал физику, ЕГЭ обычно всего лишь 160-180 баллов. А чем выше результаты ЕГЭ, тем выше рейтинг школы. Поэтому школы всеми правдами и неправдами агитируют учеников сдавать естествознание. "Потом эти школьники приходят к нам подавать документы, - говорит Борис Левин. - Мы спрашиваем - физика есть? Нет. Все, до свидания".

С такой же проблемой столкнулись в этом году все технические вузы - у сегодняшних школьников просто "нет балла по физике". В итоге техническим вузам некого набирать, а на те специальности, где принимают ЕГЭ "с естествознанием", конкурс зашкаливает.

В целом уровень знаний абитуриентов стремительно падает, и хуже всего обстоят дела именно с физикой - по этому предмету у нынешних школьников уровень подготовки невысок. Причем если раньше "во время приемного экзамена преподаватель понимал, сможет этот абитуриент учиться в нашем вузе или нет, то сейчас этот момент не отработан, многие поступившие по результатам ЕГЭ требуют дополнительной подготовки". Для таких вот недоучек с хорошим ЕГЭ вузам теперь приходиться организовывать курсы.

Призыв президента поступать на инженеров, а не на экономистов, пока не был услышан абитуриентами. К примеру, в университете Разумовского на инженерные специальности конкурс 2-3 человека на место, на экономический факультет - 83.

"Казалось бы, кондиционирование - перспективная специальность! Жара стоит на дворе, а на "кондиционирование" никто не идет!" - воскликнула в сердцах Валентина Иванова.

Несмотря на ажиотаж с ЕГЭ, многие вузы, по словам Левина, в этом году просто не смогут набрать студентов - скажется демографический кризис. "В коммерческих вузах, говорят, ситуация сейчас совсем тяжелая", - сообщил ректор МИИТ.

Но есть и радостная новость: "Единая Россия" построит к 2020 г. по всей стране в вузах 500 бассейнов. В этом году сданы будут 17, из них один - в столице.

"В конце октября ждем на открытие Владимира Владимировича и Сергея Семеновича", - обрадовала собравшихся Валентина Иванова, член Народного фронта и ректор вуза - счастливого обладателя бассейна.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Под Петербургом 4 человека разбились на Як-18
Самолет Як-18Т, рухнувший в Ломоносовском районе Ленобласти, свалился в штопор во время выполнения фигуры высшего пилотажа "мертвая петля". Об этом сообщают СМИ, приводя мнение летчика-испытателя Вад ...

В Баку закончились первые Евроигры
В общем медальном зачете Россия на Евроиграх в Баку оставила ближайших противников далеко за спиной. Завоевано 164 медали (79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых). На втором месте команда хозяев – ...

Перекусы. Вредно или нет?
Перекусы на работе являются реакцией на усталость и стресс, они вызывают изменения в головном мозге.

Семья звездная, жизнь обычная
В канун дня рождения Максима Галкина, которому исполнилось 39 лет, его жена, Алла Пугачева, и дети вернулись из Израиля, где провели три месяца. Малышам уже исполнилось по году и 10 месяцев.

ДТП с тяжелыми последствиями произошло во время метели в Смоленской области
В Смоленской области на третьем километре трассы Гагарин - М1 во время сильной метели произошло столкновение микроавтобуса «ГАЗ-32213» и «ВАЗ-21074».


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
2.11.2013 » Запрет на продажу алкоголя расширили во времени
30.11.2014 » Белоруссия может и хочет поставлять продовольствие в РФ
24.11.2022 » Зачем нужно глубокое фторирование зубов? Рассказывает стоматолог Капил Кхурана
18.03.2012 » В Параде Победы примут участие 14 тысяч военнослужащих
18.09.2014 » Иосиф Кобзон хочет обратиться в Европейский суд
24.07.2009 » Водителю в США выписали уникальный штраф
20.04.2013 » В хабаровском доме ребенка медсестры решили отдохнуть, дети явно мешали
15.09.2014 » Глава Чечни побывал в прошлом
25.09.2012 » Дело Екатерины Зоул будет рассматриваться 2 октября в обычном порядке
19.12.2008 » Мужчины и женщины должны бросать курить по-разному


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Выбор памятника — важное и ответственное решение
» Лизинг собственной электростанции: как запустить энерго ...
» Рыбалка в Абхазии: ТОП-3 направления помимо моря


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Вузы стонут от "ЕГЭ-туризма"
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика