» За продажу алкоголя детям введена уголовная отвественность
Опубликовано: 22 июля 2011
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон об административной и уголовной ответственности за продажу алкоголя детям. Об этом сообщается на сайте Кремля.
Согласно новым нормам, за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним продавцов сначала будут штрафовать, а в случае повторения нарушения, приговаривать к исправительным работам.
За первое нарушение закона физическое лицо могут оштрафовать на сумму до пяти тысяч рублей. Должностное лицо может быть наказано штрафом в 20 тысяч рублей, а юридическое лицо - до 100 тысяч рублей.
Если же кто-нибудь снова преступит закон в течение следующего полугода, то это нарушение станет уголовным преступлением. В случае повторного нарушения закона продавцов могут приговорить к штрафу в 80 тысяч рублей либо к исправительным работам на срок до одного года.
Как отмечается на сайте президента, такие меры необходимы, чтобы снизить потребление алкоголя в России. Согласно "Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма" к 2020 году потребление алкоголя в России сократится с нынешних 18 до 5-8 литров на человека в год.
Днем ранее, 20 июля, президент подписал закон, согласно которому с 2013 года запрещается продажа пива по ночам. Кроме того, пиво, как и другой алкоголь, будет нельзя продавать в ларьках.
По факту убийства уроженца республики возбуждено уголовное дело
Вечером 6 ноября 2013 года в следственный отдел по городу Элиста следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия поступило сообщение об обнаружении тела мес ...
Пенсии поднимутся на 46% в 2010 году
Пенсии в России за 2010 год в целом вырастут на 46%, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с председателем правления Пенсионного фонда Антоном Дроздовым.
С начала нового года картофель подорожает вдвое
Картофелеводы в этом году, по официальным данным Минсельхоза, недобрали 44% урожая, при этом "доходность" с куста упала больше чем наполовину.