18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике
Новости криптовалют







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Россия резко наращивает свое военное присутствие на Каспийском море


Опубликовано: 13 июля 2011
Россия резко наращивает свое военное присутствие на Каспийском мореЗа последние три десятилетия у Исламской Республики Иран развилась вполне оправданная паранойя. Сначала, в сентябре 1980 года, в страну вторгся Саддам Хусейн.

Он рассчитывал на быструю победу, а получил затянувшуюся на восемь лет кровавую бойню, в которой стороны потеряли убитыми от 500 000 до 1 миллиона человек.

Потом Иран стал объектом воинственной риторики Тель-Авива и Вашингтона, которым не нравится его программа развития ядерной энергетики. Сейчас с их стороны звучат слабо завуалированные угрозы осуществить военное вмешательство в случае, если Иран ее не свернет - пусть даже она не противоречит подписанному Тегераном Договору о нераспространении ядерного оружия.

Кроме того, новая потенциальная опасность грозит Ирану с неожиданного направления -с севера. Россия резко наращивает свое военное присутствие на Каспийском море.

Главнокомандующий военно-морским флотом Российской Федерации Адмирал Владимир Высоцкий объявил, что Каспийская флотилия ВМФ в ближайшее десятилетие получит до 16 новых кораблей. Кроме того, в распоряжение флота перейдет несколько авиационных групп, подчиняющихся объединенному стратегическому командованию "Юг". Что точно заставит мулл в Тегеране нервно перебирать четки, - это
обещание Высоцкого оснастить Каспийскую флотилию береговыми ракетными комплексами "Бастион", вооруженными сверхзвуковыми ракетами "Яхонт", которые способны уничтожать надводные цели на дистанции до 200 миль.

Флагман Каспийской флотилии - сторожевой корабль "Татарстан" - уже сейчас считается самым мощным кораблем на Каспийском море. Он вооружен ударным комплексом "Уран", дальность стрельбы ракет которого составляет 100 миль. Позднее в этом году к "Татарстану" присоединится еще один корабль того же класса - "Дагестан".

Каспийская флотилия также получит головной корабль проекта 21631 "Буян-М" (малые ракетные корабли), и три десантных корабля.

Иранский флот располагает на Каспийском море примерно сотней кораблей - в основном маленьких или вспомогательных. В их числе три сверхмалые подводные лодки иранской постройки и северокорейского типа (дальность плавания до 1200 миль, могут быть использованы для транспортировки группы боевых пловцов), устаревший тральщик класса "Салман" (американской постройки) и патрульные катера.

Впрочем, по мнению российских аналитиков, Иран может быстро увеличить свои силы на Каспии на 50%, перебросив корабли с Персидского залива.

Что касается прочих стран Каспийского бассейна - а именно Азербайджана, Туркмении и Казахстана, - их военно-морские силы, выражаясь вежливо, пренебрежимо малы.
Так почему же Россия усиливает свою флотилию?

Скорее всего, это связано с проблемой подписания окончательного договора о разделе Каспия, которая мучает страны региона уже два десятка лет. Хотя Москва и Тегеран согласны в том, что США нельзя подпускать к аппетитным энергетическим ресурсам Каспийского моря, которые оцениваются в 3 триллиона долларов, договориться о том, как делить дно у них не получается. Россия считает, что каждая из стран должна получить долю пропорциональную длине ее береговой линии, в то время как Иран настаивает на том, что все пять государств должны получить равные доли - по 20% каждое. По российской формуле Иран получает 11-13 %.

Дополнительно осложняет вопрос то, что до сих пор непонятно, чем является Каспийское море с точки зрения международного права - внутренним морем или озером. От этого зависят, в частности, применимость Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и ход переговоров о режиме демаркации границ и правах прибрежных стран на подводные месторождения.

Интересно, что в прошлом Иран и сам прибегал к "дипломатии канонерок". 23 июля 2001 года иранский военный корабль и два истребителя вынудили два азербайджанских исследовательских судна - "Геофизик-3" и "Алиф Гаджиев", - проводивших работы по заказу BP-Amoco, покинуть лежащее в 60 милях к северу от иранских вод месторождение, которое Азербайджан называет "Алов". BP-Amoco немедленно заявила, что она сворачивает разведку и отозвала исследовательские суда. Азербайджан осудил действия Ирана, заявив, что они нарушают его суверенитет. 31 июля он также заявил, что иранский разведывательный самолет вторгся в азербайджанское воздушное пространство и был замечен в 90 милях от Баку. Усиливая давление, бывший командир Корпуса стражей Исламской революции Мохсен Резайи (Mohsen Reza`i) подчеркнуто напомнил, что Азербайджан когда-то принадлежал Ирану и что Иран может решить вернуть его себе. При этом иранская пресса назвала случившееся провокацией Азербайджана, якобы стремящегося привести американцев на Каспий.

Заметим, что даже если - хотя это маловероятно - вашингтонские "ястребы" действительно когда-либо думали о том, чтобы поднять на Каспийском море звездно-полосатый флаг и утереть нос злодеям-русским и вероломным муллам из Оси зла, география с самого начала испортила им всю игру - единственный выход из Каспийского моря - канал Волга-Дон - контролируется Москвой.

Похоже на то, что теперь уже Россия решила, что "дипломатия канонерок" - не такая плохая вещь, и что, увеличив свое военное присутствие на Каспийском море, она сможет с итоге убедить упрямых иранских мулл, что каспийский пирог нужно делить по предложенной Москвой формуле.

В конце концов, 11-13 % от 3 триллионов долларов - это приличный куш даже для члена ОПЕК.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Витамины группы В, С, Д, Е спасут от старческого слабоумия
Оказывается, очень важно, что мы едим. Ученые из Университета здоровья и науки Орегона установили, что питание очень сильно влияет на старение мозга, появление старческого слабоумия, развитие болезни ...

Как правильно выбрать парфюмерию
Аромат, исходящий от женщины, считается своеобразным идентификационным номером для окружающих. Когда вы в хорошем настроении, люди чувствуют это - по вашей улыбке, походке и ... запаху.

Перед судом предстанет несовершеннолетний житель поселка Кугульта
В Сарпинском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего ...

Родригес лучший, а «Катюша» в призах
Российская велогоночная команда «Катюша» по итогам мирового тура нынешнего года заняла в турнирной таблице третье место. Столь высокого достижения удалось добиться благодаря успешному выступлению испа ...

Эксперты РАО 20% представленных учебников отправили на доработку
Эксперты РАО отправили 20% предоставленных школьных учебников на доработку. Учебники должны пройти несколько экспертиз, быть одобрены Научно-методическим советом при Минобрнауки.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
14.05.2013 » В Америке выпустили игральные карты с портретами русских мафиози
1.06.2010 » Тбилиси нервно ждет результатов выборов
20.06.2010 » В России поняли, что не потянут Олимпиаду-2014
27.06.2009 » Россия и Украина празднуют 300-летие Полтавской битвы
25.02.2013 » Жертва елабужского маньяка идет на поправку - угрозы ампутации конечностей пока нет
19.04.2011 » Проблемные зоны звезд первой величины
11.07.2018 » Все юные футболисты и их тренер спасены. Часть 1
28.12.2012 » В Москве предпраздничный ажиотаж
13.03.2014 » Житель Элисты признан виновным в разбойном нападении
28.12.2009 » Алексей Чумаков женится на Юлии Ковальчук


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Масштабный блэкаут в Европе
» Секреты вкусного и полезного шашлыка
» Эрдоган предлагает Стамбул для новых переговоров Путина ...
» Рольставни и роллеты: универсальные решения для защиты ...
» Путь к новой жизни без зависимостей
» Актер Павел Деревянко сделал предложение возлюбленной п ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Россия резко наращивает свое военное присутствие на Каспийском море
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика