» Медведев объявил войну чиновникам, лезущим в судебные разбирательства - их заклеймят поименно
Опубликовано: 11 мая 2011
Президент России Дмитрий Медведев объявил войну непроцессуальным обращениям к суду с целью рассмотреть дело "повнимательней". На совещании по вопросам совершенствования судебной системы глава государства поручил подготовить предложения по борьбе с этим явлением. В качестве одной из мер предлагается обнародовать все проявления "телефонного права". Впрочем, эксперты сомневаются в эффективности такого шага. По их мнению, сначала необходимо победить коррупцию в судах, пишет "Коммерсант".
Медведев пояснил, что практика непубличных обращений корпоративных групп и представителей власти к председателям судов с просьбами "обеспечить объективное, полное и всестороннее рассмотрение дела, взять дело под свой личный контроль" необязательно носит коррупционный характер, однако нарушает не только этические, но и конституционные нормы. Так, нарушается "принцип равенства всех граждан перед судом и перед законом", поскольку "с такими просьбами может обратиться весьма узкий круг людей". Эти обращения можно толковать "и как неуважение, и как недоверие к суду, поскольку авторы как бы изначально предполагают, что он может вынести неправильное решение".
В Челябинске появился памятник Бабе Яге
В областном центре в сквере перед театром кукол появилась Баба Яга. Это далеко не первый памятник персонажу русских народных сказок. Похожие появились ранее в Уфе, Екатеринбурге, Дубае и в Майами на н ...
Секс-причуды "резидентов" "Комеди клаб"
Знаменитый "Комеди Клаб" неоднократно посещал с гастролями Ригу. Концерты проходили на ура. Отработав положенное, "резиденты" обычно расслаблялись в юрмальских барах и ресторанах.
Супервулканы Земли. Часть 2
Однако даже при сохранении тенденции к убыванию мощности следующее извержение по мнению специалистов NASA, не оставит ничего живого в радиусе 100 километров от эпицентра. Вулканолог Артур Салтыковск ...