Мосгордума на заседании в среду приняла закон, согласно которому мать сможет присваивать отчество ребенку по собственному усмотрению в случае, если отцовство не установлено.
«Законодательная инициатива предусматривает, что в случае, если отцовство не установлено, отчество может даваться ребенку по указанию матери»,— рассказала редактор проекта начальник Управления ЗАГС столицы Ирина Муравьева.
В настоящее время, согласно федеральному закону, в том случае, если отцовство не определено, отчество может присваиваться ребенку только по имени того, кто записан в качестве отца. Помимо этого, законодательная инициатива предполагает, что если ребенок родился у матери, состоящей в браке, или в течение трехсот дней со дня развода, то отцом ребенка признается супруг или бывший супруг матери, если они совместно не заявляют, что он таковым не является. Ранее предполагалось, что такое признание отцовства допустимо лишь в случае, если не доказано иное.
«Действующая сейчас норма имеет внутренний конфликт, так как происхождение ребенка от мужа или бывшего мужа как условие указания его отцом ребенка вступает в противоречие с условием “если не доказано иное”. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке, доказывание иного теряет смысл»,— пояснила Муравьева.
Также поправки в федеральный закон предусматривают, что если мать не состоит в браке, либо с момента расторжения брака или смерти супруга прошло более трехсот дней, то при отсутствии совместного заявления родителей или решения суда фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество— по ее указанию.
«Необходимость прохождения в данной ситуации психологически тяжелой судебной процедуры ущемляет законные права и интересы матери ребенка и ее супруга или бывшего супруга, а также интересы ребенка»,— цитирует Муравьеву РИА Новости.
Молодежка по хоккею в числе призеров МЧМ
Молодежная сборная по хоккею завершила свое выступление на чемпионате мира. Результат довольно оптимистический. Наши ребята смогли завоевать третье место.
Отток населения в поселках на Рублево-Успенском шоссе
Газета «Ведомости» пишет, что жители коттеджных поселков на Рублево-Успенском шоссе все чаще покидают свои престижные дорогие дома и уезжают либо поближе к столице, где работают, либо за границу.
Лыжница порвала штаны при передаче эстафеты
Российская лыжница Ирина Хазова порвала штаны, тренируя передачу эстафеты Наталье Коростелевой - своей партнерше по командному спринту.
За что Виктору Гончару дали 7 лет строгого режима?
Центральный районный суд Новосибирска осудил Виктора Гончара на 7 лет строгого режима. Кроме того он обязан возместить ущерб матери погибшего в размере 1 миллиона рублей за то, что она вырастила, а ...