18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Россияне - самые несчастные люди на Земле


Опубликовано: 11 октября 2009
Россияне - самые несчастные люди на ЗемлеСвыше 70 процентов населения России живет в состоянии затяжного психо-эмоционального и социального стресса, вызывающего рост депрессий, реактивных психозов, тяжелых неврозов, психосоматических расстройств и целого ряда внутренних заболеваний.

К 2025 году наша страна потеряет 11 миллионов человек, - говорится в новом докладе ООН. Причиной демографической катастрофы эксперты называют низкий уровень жизни и неумеренное потребление алкоголя.

Зарубежные специалисты ввели в демографии новый термин - "русский крест". Он образуется на графике пересечением линии рождаемости, идущей вниз, и линией смертности, идущей вверх. Появился еще один термин - "сверхсмертность". Иностранцы назвали феномен российский сверхсмертности "наиболее удивительным событием в мировом здравоохранении". удивительным событием в мировом здравоохранении".

Тринадцать лет между переписями 1989 и 2002 года были очень тяжелыми. Большое значение имел перепад общественных настроений. Вначале - эйфория первых съездов народных депутатов, гласность, демократия, энтузиазм, ощущение причастности к решению судеб страны, ожидание светлых перемен. Через два года после распада Союза и распада экономики - падение, депрессия, повседневный кошмар. Взлетели
душой ввысь - и тут же рухнули в пропасть. Мы считали копейки и выживали в буквальном смысле слова. Для советского человека, привыкшего к гарантированной работе и зарплате, - психологический удар сокрушительной силы.

Последующие 7 лет, как бы плохо ни относились иные критики к путинской модели экономики и политики, стали годами почти постоянного увеличения зарплат. Результаты недавнего опроса социологов показывают: рост уровня жизни своей семьи отметили почти 40 процентов россиян, ухудшение - только 25 процентов. В больших городах о безработице забыли. Да, во многих поселках, деревнях положение оставалось прежним, но народ оттуда уезжал насовсем или на заработки в областные, краевые центры, в Москву и Петербург. Если есть желание, вполне можно устроиться.

Тем не менее, в эти-то годы - самая большая убыль населения. Всего лишь за 7 вроде бы сравнительно благополучных лет, с 2002-го по 2009-й, - нас стало меньше на 3,3 миллиона.

Демографическая ситуация становится катастрофической потому, что при невысокой рождаемости резко повысилась смертность. Здесь можно привести вполне объективные причины. Производство разваливается в прямом смысле. Как следствие - техногенные аварии, травмы, гибель рабочих, преждевременный износ здоровья из-за плохих условий труда. Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях гибнет до 35 тысяч россиян. Смертность от так называемых бытовых убийств, самоубийств, травм в 5 раз выше, чем в Европе. Бесплатное медицинское обслуживание ниже всякой критики. Казалось бы, забытый туберкулез стал обыденной болезнью. В США с населением 303 миллиона в 2007 году умерло от туберкулеза 650 человек, а у нас, при населении 142 миллиона - 24 тысячи.

И, конечно же, водка. От сердечно-сосудистых заболеваний россияне умирают в 4 раза чаще, чем граждане Европейского союза. Причины вроде бы объективны. Инфаркты, они ведь и от водки тоже, туберкулез - от уровня медицины. Распространение туберкулеза в новейшие времена началось с тюрем и колоний. И на воле его не остановили, потому что, по свидетельству главного санитарного врача, гигиеническим стандартам соответствует всего 9 процентов российских туберкулезных диспансеров.

Однако многие болезни провоцируются и усугубляются

психическим состоянием. Условно говоря, разрыв сердца - результат драм, обид, перенесенных в жизни. И неумеренное употребление алкоголя тоже должно чем-то объясняться.

Здесь мы вступаем на зыбкую почву. Иностранные специалисты осторожно предполагают, что российская сверхсмертность связана с психологическими проблемами. Дескать, по самым разным опросам россияне устойчиво входят в список самых несчастных. Правда, самоощущение - показатель субъективный. Абсолютно безмятежны, довольны собой и своим миром далеко не жители богатых, благополучных, высокоразвитых стран, а обитатели экзотических островов в южных морях или даже таких государств, как Коста-Рика.

Отечественные социологи терминами "счастливые" или "несчастные" не оперируют. А говорят развернуто: "Свыше 70 процентов населения России живет в состоянии затяжного психо-эмоционального и социального стресса, вызывающего рост депрессий, реактивных психозов, тяжелых неврозов, психосоматических расстройств и целого ряда внутренних заболеваний... "

Еще наши социологи употребляют термин "фрустрация". В фундаментальном докладе Института комплексных социальных исследований говорится, что две трети бедных живут с постоянным ощущением несправедливости всего, что вокруг происходит, с ощущением полной своей беспомощности. Они не чувствуют поддержку родных и товарищей, уверены, что никто не придет им на помощь, если что случится. Все это вместе ученые и называют иностранным словом "фрустрация" - то есть чувство подавленности, безысходности, моральной, психологической, социальной депрессии. Которая часто доводит до самоубийств. По числу суицидов мы в течение многих лет твердо занимаем второе место в мире после Литвы. Людей, накладывающих на себя руки, в России больше, чем жертв автокатастроф - 41329 в позапрошлом году. Известно, что 90 процентов самоубийц страдают нервными расстройствами.

Когда данные разных по теме исследований пересекаются, можно делать некоторые выводы и заключения. Например, обратим внимание на самый тревожный факт - высокую общую смертность мужчин трудоспособного возраста. С 1965 года по сегодняшний день она выросла в два раза. Суициды у нас совершают в основном люди от 40 до 49 лет. То есть во цвете лет. По исследованиям западных социологов, менее всех удовлетворены своей трудовой деятельностью россияне и литовцы. В России большинство работает не по той специальности, которой обучалось.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Аляска отделится от США и….
На сайте Белого Дома США неизвестный пользователь собирает подписи за отделение Аляски от США. На сайте говорится, что Аляска исторически принадлежит все-таки России. Интересно, что 14 тысяч человек ...

Рабский труд в современном обществе
В Москве был задержан директор ЗАО «АСТ Групп». Причиной задержания было подозрение, что столичный директор использовал рабский труд нелегальных эмигрантов из Вьетнама. По сведениям органов правоохран ...

Лавров и Керри встретятся в Париже
МИД России, возглавляемый Сергеем Лавровым, объявил о встрече министра с Джимом Керри, занимающим пост госсекретаря США. Американский политик после возвращение из Саудовской Аравии решил задержаться в ...

Хакасия: паводок ушел, проблемы остались
Вода уходит их Хакасии. 70 населенных пунктов Алтайского края освободились от воды. Особенно сильно пострадал город Абаза. Там погибло несколько человек, был объявлен режим ЧС. Сейчас идет подсчет уще ...

Бороться с раком Жанне Фриске помогает святая Матрона Московская
7 апреля сыну популярной российской певицы Жанны Фриске исполнился один годик. Именно в это день врачи сообщили радостную новость о том, что Жанна поправляется. Певица продолжает вести борьбу со смерт ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
30.12.2014 » В Подмосковье автобус столкнулся с грузовым составом
20.10.2009 » Ученые нашли причину внезапной смерти младенцев
31.01.2018 » На Колыму обрушился циклон
29.07.2013 » Уфимские кардиохирурги бесплатно делают уникальные операции
3.04.2015 » Тяжелое ДТП в Дагестане: семеро погибли, пятеро пострадали
20.02.2014 » В ЕР поддержали назначение Соловьева на должность врио главы Удмуртской республики
10.07.2014 » Челябинская область: ко Дню семьи
29.07.2013 » Крупное ДТП в Италии - 38 паломников погибли, сорвавшись в пропасть
25.05.2013 » ДТП с девятью пострадавшими в Урюпинском районе Волгоградской области
5.11.2013 » Жители Волгограда возмущены распоряжением вывешивать портреты мэра в школах и детсадах


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Паводок 2024
» Производственная компания мебели из металла
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Россияне - самые несчастные люди на Земле
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика