18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Учебникам истории нужна достоверность, а не демонстрация оригинальности


Опубликовано: 23 сентября 2009
Учебникам истории нужна достоверность, а не демонстрация оригинальностиПрезидент РФ Дмитрий Медведев высказался против того, чтобы дискуссии по историческим вопросам становились частью учебного процесса, и заявил, что есть исторические события, дискуссия в отношении которых неуместна.

"Я не против новаторских или авангардных представлений об истории. В парадоксальном мышлении иногда есть смысл. Но эти исследования ни в коем случае не должны превращаться в учебные пособия", - заявил Медведев на встрече с сотрудниками учреждений культуры Великого Новгорода 18 сентября. Он также отметил, что "для того, чтобы неортодоксальные взгляды на историю стали признанными, требуется огромное время".

Стоит отметить, что некоторые СМИ увидели в замечании Президента угрозу свободе слова, что вызвало дискусссию в Сенате, частично приведенную Пресс-Службой СФ:

* Председатель Комитета Совета Федерации по образованию и науке, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики ХУСЕЙН ЧЕЧЕНОВ:

"НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ОГРАНИЧЕНИЮ СВОБОДЫ СЛОВА ИЛИ ТВОРЧЕСТВА ВЫСКАЗЫВАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА НЕ ИМЕЮТ"

Медведев абсолютно прав. Никакого отношения к ограничению свободы слова или творчества высказывания главы государства не имеют.
Искажение истории и свобода слова - это совершенно разные вещи. А те СМИ, которые утверждают обратное, как раз и повинны в том, что в России понятие Отечество начинает размываться. Странно, что такие СМИ не стесняются показывать свое лицо. Некоторые договорились даже до того, что Власов герой.

В настоящее время по стране гуляет около 150 разных учебников истории. Это создает в головах учащихся полнейшую неразбериху.

* Первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в Совете Федерации от администрации Курганской области ОЛЕГ ПАНТЕЛЕЕВ:

"ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ ТОЛЬКО ТОГДА МОЖНО СЧИТАТЬ ИСТИННЫМ ФАКТОМ, КОГДА ОН ПРИЗНАН УЧЕНЫМИ-ИСТОРИКАМИ"

Президент, говоря, что дискуссии по историческим вопросам не должны вестись на страницах учебников, отнюдь не покушается на свободу слова, а требует от СМИ и издательств строгого соблюдения существующих законов о достоверности информации и борьбе с клеветой.

Любой исторический факт только тогда можно считать истинным фактом, когда он признан учеными-историками. Каждый должен заниматься своим делом. Трактовать историю должны только специалисты-историки, а не любой, кому вздумается. Как говорится, сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник.

* Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Ивановской области ВЛАДИМИР ГУСЕВ:

"НЕКОТОРЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ ДОЛЖНЫ ВОСПРИНИМАТЬСЯ КАК ДОГМА, А НЕ КАК ПОВОД К ДИСКУССИИ"

Таким образом, можно сказать, что российские сенаторы ясно выразили свою точку зрения. Основные понятия отечественной истории не будут пересматриваться в угоду политической конъюнктуре, - независимо от взглядов авторов учебников.
Есть научно обоснованные исторические заключения, которые не могут и не должны пересматриваться. Тем более таких попыток не должно быть в учебной литературе, поскольку школьник, прочтя несколько теорий, просто запутается и не поймет, где правда. Людей же, которые могут донести до него правду, например, о Великой Отечественной войне, становится, к сожалению, все меньше, поэтому надежда одна - на исторические выводы, подтвержденные научно.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Журнал «Глория» расскажет читателям Чечни о мировых тенденциях моды
Читатели республики Чечня получат возможность следить за важными событиями индустрии моды, мировыми тенденциями и новинками современной одежды. Нести красоту и стиль в массы берется новый глянцевый же ...

В ФНБ нет денег для инвестиций
Алексей Улюкаев, министр по экономике РФ, считает, что денег на инфраструктурные объекты не хватит. В фонде не хватает финансов, и это уже будет ощутимо к концу года. Хотя в июле на одном из экономиче ...

Подстраиваться под мужчину или нет: как женщина влияет на успех любимого че ...
От женщины зависит, насколько успешным будет ее муж. По словам Александра Палиенко, поведение женщины может либо блокировать его энергию, либо давать возможность двигаться дальше. Подробно об этом у ...

Российский актер скончался в клинике Шарм-эш-Шейха
Российский актер Максим Яндимиров, находившийся в коме, скончался в четверг вечером в госпитале в Шарм-эш-Шейхе, сообщили РИА Новости в страховой компании «РЕСО-Гарантия».Яндимиров отправился на отдых ...

Элтон Джон спел на свадьбе русской модели и француза-олигарха
Элтон Джон с удовольствием откликнулся на просьбу, и спел на свадьбе девушки из Владивостока и француза, занимающегося в Англии страховым бизнесом. Логичнее даме было бы "Мумий Тролля" заказать, но мо ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
22.08.2014 » В Египте столкнулись 2 автобуса. Есть погибшие
18.02.2018 » Жулье с научными степенями
2.09.2014 » Житель Астраханской области признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего
22.06.2015 » Один КВ-1 против 22 танков
18.02.2011 » Американским детям уметь писать теперь необязательно
2.06.2014 » По факту обнаружения тела мужчины возбуждено уголовное дело
10.08.2009 » Поляки пообещали сорвать концерт Мадонны
1.11.2011 » Роддом засудили за перепутанных младенцев
11.08.2012 » Жара уйдет, а памятник в Екатеринбурге останется
23.07.2013 » Папу Римского встречала в аэропорту Рио-де-Жанейро толпа паломников


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Производственная компания мебели из металла
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Почему нужно голосовать?


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Учебникам истории нужна достоверность, а не демонстрация оригинальности
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика