18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» В России официальная статистика противоречит жизни


Опубликовано: 8 сентября 2009
В России официальная статистика противоречит жизниНесмотря на то, что Россия уже целый год живет в кризисе (по официальным данным с сентября 2008 года), антикризисная программа была принята только в июне 2009 года. В итоге упущенными оказались девять месяцев.

Как пишет сегодня "Независимая газета", выявлению влияния кризиса на положение москвичей было посвящено исследование, проведенное в этом году Центром экономического и социального анализа ЗАО "Эпикон". Данный анализ оказался наиболее близок к реальной жизни.

Конечно, можно поспорить, насколько ситуация в Москве отражает положение в целом по России. Но если учесть экономический вес Московского региона и количество проживающих в нем граждан, то эти выводы можно со значительной долей вероятности экстраполировать и на всю страну.

Основной вывод во многом противоречит исследованиям известного Левада-Центра, утверждающего, что "хуже москвичи жить не стали, а положение многих столичных жителей даже улучшилось".

Последние же социологические опросы центра "Эпикон" показывают, что лишь каждый пятый житель Москвы сохранил трудовые отношения по докризисным стандартам уровня заработной платы и продолжительности рабочей недели. 78,8% москвичей отметили ухудшение своего положения в сфере занятости.

Первое
место в рейтинге тревожности, как и по результатам прошлых опросов, занимают "дороговизна жизни и рост цен". Так считают 70,1% респондентов. Начиная с 2000 года (то есть с первого проведенного опроса) именно эта проблема фигурирует как самая тревожная. Ее "вес" более чем в два раза превышает значение всех прочих.

Далее следуют - трудоустройство и безработица (47,3%), коррупция (31,1%) и обстановка на дорогах (около 30%). В этом плане проблемы дороговизны жизни, коррупции и обстановки на дорогах можно назвать "вечными", сопровождающими нашу жизнь уже не один десяток лет. Но их значения в оценке первоочередности решения существенно возросли по сравнению с прошлыми периодом и приобрели значительную роль на предстоящих муниципальных выборах в столице.

Кое-кто из ученых-политологов, например Андрей Рябов, уже начал пугать властей предержащих такой формой социального протеста в кризисной России, как вовлечение значительной части населения в преступную деятельность. Другими словами - грань, отделяющая события в Пикалеве от "бандитского Петербурга", не столь уж и велика. Он полагает, что россиянам есть что терять, а шансы сохранить накопленное убывают.

Версия начала "криминальной революции" не подтверждается опросами. Проблема преступности переместилась в рейтинге "тревожности" со второго места в 2004 году на шестое в 2009 году.

Однако заслуживает внимания то, что наибольшие изменения в рейтинге городских проблем произошли в связи с резким ростом значения безработицы. По данным опроса 2009 года, лишь 21,2% граждан сохранили стабильную занятость.

Таким образом, подчеркивают авторы исследования, более трети москвичей вопреки благостной картине, рисуемой официальной статистикой, фактически находятся в состоянии скрытой полной или частичной безработицы. Более того, москвичи не исключают дальнейшего нарастания напряженности на рынке труда. Менее половины опрошенных (43,1%) считают, что ситуация останется без изменений, лишь 19,8% полагают, что ситуация будет меняться к лучшему, а доля пессимистов составила 37,1%.

В целом в рейтинге тревожности проблема занятости и трудоустройства поднялась со стабильного шестого места, по результатам предшествующих опросов, на второе в 2009 году. Причем отрыв от занимающих третье и четвертое места соответственно коррупции и медицинского обслуживания составил довольно значительную величину - этими проблемами опрошенные москвичи озабочены в 1,5 раза реже, чем своим положением на рынке труда.

В этой связи социальная направленность антикризисных мер правительства представляется на первый взгляд логичной. Но программа явно опоздала, и на ее решение, видимо, не хватает ни политической воли, ни финансовых ресурсов.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Келли Брук демонстрирует совершенные формы (фото)
А началось все с того, что молоденькая никому не известная звездочка выиграла конкурс красоты страны туманного Альбиона, куда попала благодаря стараниями своей матушки. Тогда то Келли Брук и задумалас ...

Скоро начнется исследование самого большого пресноводного озера на нашей пл ...
Озеро Восток закрылось от внешнего мира миллионы лет назад. Его величина 300 на 80 километров, глубина 1 километр. Оно находится в Антарктиде под ледником, толщина которого 3768 метров.

«Украденный» с Невского пятачка монумент был установлен незаконно и демонти ...
«Мемориал «Невский пятачок» — памятник федерального значения, находящийся под охраной Ленобласти, — заявил вице-губернатор региона Николай Емельянов. — Для того чтобы установить что-либо на его терри ...

В убийстве подозревают члена российской сборной по борьбе
Восемнадцатилетний житель республики Башкортостан Зураб Давитадзе задержан сотрудниками правоохранительных органов. Его подозревают в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью земляка, что привлекл ...

Не стало Владимира Крутова - двухкратного олимпийского чемпиона, замечател ...
Он был одним из кумиров мальчишек восьмидесятых. Родился 1 июня 1960 года. Хоккей для него начался с дворовой команды. Потом был «Метеор», потом знаменитый клуб ЦСКА. Его заметили, пригласили в хоккей ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
30.12.2014 » В Подмосковье автобус столкнулся с грузовым составом
20.10.2009 » Ученые нашли причину внезапной смерти младенцев
31.01.2018 » На Колыму обрушился циклон
29.07.2013 » Уфимские кардиохирурги бесплатно делают уникальные операции
3.04.2015 » Тяжелое ДТП в Дагестане: семеро погибли, пятеро пострадали
20.02.2014 » В ЕР поддержали назначение Соловьева на должность врио главы Удмуртской республики
10.07.2014 » Челябинская область: ко Дню семьи
29.07.2013 » Крупное ДТП в Италии - 38 паломников погибли, сорвавшись в пропасть
25.05.2013 » ДТП с девятью пострадавшими в Урюпинском районе Волгоградской области
5.11.2013 » Жители Волгограда возмущены распоряжением вывешивать портреты мэра в школах и детсадах


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Паводок 2024
» Производственная компания мебели из металла
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » В России официальная статистика противоречит жизни
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика