18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Еще одна сторона СВО - зооэвакуация


Опубликовано: 21 декабря 2022
Еще одна сторона СВО - зооэвакуация
СМИ рассказывали, как шла эвакуация с Херсонщины. Отступили войска перед угрозой возможного затопления, эвакуировались мирные жители. Остались те, кто почему-то не смог уехать или не оценил опасность ситуации. Но эвакуировали из зоны обстрела не только людей. Эвакуировали животных из зоопарка Херсона, из зооуголка на набережной Каховки, из клуба юных натуралистов. Животным, как и людям, опасно находиться в зоне обстрела, да и в случае затопления им не спастись.

Фургон с надписью «Своих не бросаем» вывозил волков, лам, ослика, камерунских коз, носух, черепах, патагонских маар, енотов, попугайчиков, фазанов, орлов и других обитателей зоопарка в парк львов «Тайган» в Крыму. Руководил вывозом животных и птиц владелец «Тайгана» и зоопарка «Сказка» Олег Зубков. Животных не усыпляли, старались создавать им комфортные условия, чтобы не было сильных стрессов.
В Каховке местные жители, спасая обитателей зооуголка от обстрела, буквально по квартирам всех разобрали. Но сейчас людям и так сложно будет выживать, зверью в Крыму будет лучше.

Вывезли и Барсика. Нет, это не пушистый котик, это молодой крокодил, с которым ранее ходил по пляжу фотограф. А когда стало не до фотографий, владелец решил выпустить его. Потом Барсик жил три месяца у женщины. Всего в «Тайган» и «Сказку» вывезли около 70 зверей и птиц.
Впереди, похоже, поездка в Донецкую область, где в Докучаевске гибнут под обстрелами животные. Как только местные власти дадут добро, команда Зубкова поедет в Докучаевск.

Еще в ноябре вывезли первых 18 обитателей зооуголка на острове Малый Потёмкин в Новой Каховке. Енотов размещают в переносках. На новом месте их ждут домики в вольерах. Для начала ветеринарный осмотр, карантин, просторные вольеры, питание, хороший уход.
Украинская сторона подняли вой от таких «зооэвакуаций», тиражируя новости о «покраденных енотах». Между прочим, у Зубкова в Крыму енотов уже больше 70. Как ни старается команда , еноты умудряются плодиться и множиться. А раздавать этих хищников в качестве домашних питомцем нельзя. Так что енотов вернуть он сможет даже больше, чем взял по акту. Каждая поездка на Харсонщину – определенный риск, чем ближе к реке, тем страшнее. Улицы городов опустели, сгоревшие машины, покосившиеся дома. Глава Херсонской области распорядился вывозить всех животных, даже тех, кого разобрали по домам люди. Сейчас будет не до черепашек и морских свинок. Зооуголок у реки сильно поврежден. Ондатры, камерунские козы, носухи и енот ждали спасителей в полуразрушенных помещениях. Пару коз пришлось перевозить среди тюков с сеном. Никакого наркоза, последствия его непредсказуемы, а животные и так натерпелись – холод, грохот обстрелов. Коза Маня скоро принесет потомство. А вот носух, енота и ондатр приходится за хвост отправлять в переноску, иначе либо покусают, либо поцарапают.

Немалая сложность – отлов животных и птиц. На это уходит обычно несколько часов. А обстрел может начаться в любое время. И ночевать на Херсонщине крайне нежелательно.

Все животные в соответствии с актами передачи остаются собственностью зооуголков и будут обитать в «Тайгане» только до лучших времен. Зубов говорит, что кормить всех переселенцев будут за свой счет. В Крыму зверью хорошо – тепло, сытно, просторные вольеры.

Но не всем зверям повезло. Сам переезд – стресс. Потом попробуй разберись, почему животное заболело – от холода, от голода, от стресса, вызванного взрывами и самим переездом. Только еноты все справные, как колобки. Под Харьковом был разбомблен зоопарк имени Фельдмана, погибло много животных, в том числе шимпанзе и белые тигры. Много месяцев в прифронтовой зоне находится зоопарк под Киевом. Чтобы вывезти животных нужны клетки, транспорт, погрузочные приспособления, карантинные вольеры. А на месте не хватает продуктов для животных, генераторов для обогрева и освещения, топлива.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Японец изобрел чудо-игрушку, снимающую стресс (фото)
Обидно бывает попадать под горячую руку любимому начальнику, особенно если настроение с утра было превосходное, и ни малейшего намека на "штормовое предупреждение".

Пары которые одновременно ложатся спать, более счастливы
Ученые выяснили, что пары, которые ложатся спать одновременно, более удовлетворены и счастливы. Специалисты провели соответствующее исследование.

На русскую девочку в Турции напал педофил
В турецкой Аланье семилетняя девочка из России подверглась сексуальным домогательствам со стороны местного жителя. Инцидент произошел на пляже Дамлаташ в области Сарай-Махаллеси.

Вероника Скворцова опять спасла человека
Самолет, на борту которого летела министр здравоохранения России Вероника Скворцова, направлялся из аэропорта Шереметьево в Нью-Йорк. Скворцова направлялась на совещание Генеральной ассамблеи ООН, г ...

Окружению президента России из-за санкций раскол не грозит
Сергей Иванов, возглавляющий администрацию президента РФ, в своём интервью отметил то обстоятельство, что санкционные меры, предпринятые Западом в отношении к России, не смогли расколоть окружение Вла ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
24.10.2011 » Чехлы для смартфонов фирмы CalypsoCrystal
8.01.2013 » Российский лыжник впервые выиграл многодневку \"Тур де Ски\"
1.11.2012 » Анатолий Чубайс о необходимости политической реформы в стране
15.06.2015 » Ночная трагедия в столице Грузии
4.07.2014 » Российские граждане могут лишиться доступа к услугам онлайн-бронирования из-за нового закона
29.09.2012 » Состояние российской парашютистки Ирины Синицыной оценивается как \"крайне тяжелое\"
26.07.2014 » Гарай готов играть за \"Зенит\"
18.07.2012 » Российская яхта потерялась в Бермудском треугольнике
10.07.2023 » Почему поза сзади может быть опасной для здоровья женщин
8.11.2012 » В Нижнем Новгороде возрожден памятник победе 1612 года


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Еще одна сторона СВО - зооэвакуация
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика