» Российские политики разрешат управлять транспортным средством с 16-летнего возраста
Опубликовано: 27 ноября 2014
Олег Смолин предполагает внести изменения в закон РФ «О безопасности дорожного движения». Законопроект находится пока что на стадии разработки. Согласно ему управлять автомобилем разрешат уже с 16 лет. Правда, делать это можно будет только в сопровождении совершеннолетнего водителя со стажем вождения от 3-х лет. Предполагается также, что по закону будет запрещен выезд на трассы.
Вдохновила политика на такой шаг практика США, где несовершеннолетние имеют весьма широкие права.
На сегодня закон разрешает с 16-летнего возраста проходить обучение в автошколе. Но вот сдать экзамен и получить право на вождение разрешает только по достижению 18 лет. Такой значительный перерыв негативно сказывается на умении управлять транспортным средством.
Что касается ответственности за правонарушения, совершенные несовершеннолетним водителем, то она будет полностью возлагаться на лицо, которое его сопровождает. Для этого в административный кодекс также будут внесены изменения.
Война в жизни и на экране. Продолжение
Воевать довелось и великому артисту современности Иннокентию Смоктуновскому. В 1943 году он был на Курской дуге, потом освобождал Киев. В декабре 1943 попал в плен, месяц провел в лагерях, но в январ ...
Президент подписал закон о создании Российского научного фонда
Президентом РФ В.В. Путиным был подписан закон об основании Российского научного фонда. Фонд призван поддерживать на грантовой основе разработки и научные исследования российских ученых. Документ об о ...