18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Странная болезнь погрузила в сон целый поселок


Опубликовано: 6 марта 2014
Странная болезнь погрузила в сон целый поселокУченые из Томска едут в Казахстан, чтобы выяснить причину, по которой засыпает целое село. В 2013 году в казахстанском поселке Калачи были зафиксировано несколько случаев сонной болезни. Местные медики диагностировали тридцать четыре случая «энцефалопатии неясной степени», причем заболеванию подвержены люди разного возраста, в том числе и дети.

В этом году только за февраль из Калачей было госпитализировано еще пять человек, у которых также медики диагностировали «энцефалопатию неясной степени». Пока врачи не смогли установить причину возникновения заболевания. Для этого на помощь им едут специалисты из Томского политехнического университета.

По словам одного из профессоров учебного заведения, его коллеги работают с институтом радиационной медицины и экологии Казахстана. Ученые из этого института обратились за помощью к своим коллегам из Томска, они просят оказать им помощь в установлении причины массового заболевания людей.
Профессор Томского политического университета Леонид Рихванов рассказал, что он просмотрел карты, провел консультации с другими специалистами и сделал определенные выводы. Как выяснилось, поселок Калачи Акмолинской области Казахстана находится в зоне влияния отработки урановых месторождений. Профессор отметил, что для получения наиболее точных данных, необходимо комплексное обследование территории. Рихванов сообщил, что степень радиационного облучения людей, если таковое имело место быть, можно легко определить по состоянию эмали зубов и по крови. Кроме обследования самих жителей поселка, необходимо также обследовать территорию поселка и окружающего его ландшафта. Это исследование должно показать наличие или отсутствие урана, тяжелых металлов, других химических соединений. Работы планируется проводить в мае, когда в месте проведения работ сойдет снег.

Леонид Рихванов заявил, что поездка в Казахстан является принципиальной, казахстанские ученые будут проводить медико-биологические исследования, томские специалисты займутся исследование территории. Используя комплексный подход, отметил профессор, можно будет выявить причину.

СМИ уже сообщали о том, что казахстанский поселок охватила странная болезнь. Жители Калачей жалуются на то, что они постоянно хотят спать и на сильную усталость. Некоторые сельчане даже падают в «сонные обмороки», которые настигают их в самых неожиданных местах. Причем признаки заболевания ограничиваются не только этим, есть и другие последствия, более негативные. Так, у некоторых заболевших наблюдаются галлюцинации и потеря памяти.
Как рассказывает одна из жительниц села, она попала в больницу, где двое суток спала беспробудным сном, она ничего не помнит, не видела никаких снов.

Ученые пытаются установить причину болезни, однако пока эти попытки успехом не увенчались. Также как и местные жители, специалисты винят во всем заброшенные урановые рудники. Раньше недалеко от поселка разрабатывали уран, проводились раскопки. Представители Минздрава успокаивают людей и утверждают, что уровень радиации не превышает допустимых норм.

В больницу продолжают поступать пациенты с симптомами сонной болезни, главврач районной больницы не считает, что болезнь каким-то образом связана с урановыми рудниками. По словам специалиста, жители Калачи работают в поселке, они не имеют отношения к работе на урановых рудниках. А жители Красногорска, не обращаются в больницу с признаками сонной болезни, хотя и работали на урановых шахтах.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Россия строит ядерный космический корабль
Российское космическое агентство работает над проектом строительства космического корабля с ядерным двигателем.

Бывшая супруга участкового воспользовалась его табельным оружием, чтобы све ...
Удалось выяснить новые детали гибели бывшей супруги сотрудника полиции в одном из столичных отделений полиции. Стало известно, что женщина, которая погибла на глазах у своего бывшего мужа, являлась ку ...

Виктория Боня родила дочку
В конце февраля Виктория Боня и ее возлюбленный Алекс Смарфит выбирали клинику, в которой должен был появится на свет их первенец. Их выбор пал на медицинский центр во Франции.

В Ватикане перед началом визита президента Франции прогремел взрыв
На территории Ватикана утром в пятницу произошел взрыв. Около здания культурного фонда, которое связано с посольством Франции, сработало кустарное взрывное устройство.

Причина кожных болезней собак
Дома у нас были уже когда-то и кошки и попугайчики и хомячки и рыбки, а вот, собак никогда не было. Наш новый сожитель, как бы сам нас выбрал. Глубокой осенью на улице прибился к нам с мужем маленький ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
7.08.2014 » Бегство от войны
19.01.2016 » Православные России празднуют Крещение
2.06.2012 » Пожар в Москве, жертв нет
3.09.2015 » На Алтае похищено 103 бычка, поиск идет с применением БПЛА
2.04.2015 » Ураган прошелся по центральным и южным районам России
16.01.2008 » Водянова обнажилась для итальянского Vogue
18.01.2013 » В Московском метро проведен рейд по борьбе с незаконной миграцией
9.08.2013 » Бой Емельяненко и Шуновера отменен из-за травмы россиянина
16.04.2014 » В Крыму устроили пресс-тур по резиденциям украинских олигархов и чиновников
6.10.2013 » Партия Саакашвили представила новый флаг


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Кому подойдет полет на самолете в подарок: разбор аудит ...
» Как подготовиться к проверке Роскомнадзора по сайту без ...
» Как правильно хранить вторичную стрейч пленку на складе
» Sliv.club: крупный ресурс платных онлайн-курсов
» Почему кожаная куртка остается актуальной каждый сезон
» 2Filler - надёжный поставщик филлеров и инъекционной ко ...
» Панорама без изъяна: секреты безупречной мойки окон в з ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Странная болезнь погрузила в сон целый поселок
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика