18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» В этом музее едят экспонаты


Опубликовано: 16 апреля 2013
В этом музее едят экспонаты
Тула знаменита оружием и пряниками. Казалось бы, что такое пряник? Съел и все. Но попав тульский музей пряников, понимаешь, что все сложнее и интереснее. Экспозиция называется «История страны в прянике». Пряник жил вместе со страной и менялся вместе со страной.

В музее есть пряники, которые раздавали в день коронации императора Николая II на Ходынском поле. Может быть, и они виноваты в чудовищной давке в день коронации последнего русского царя? Есть и пряники, изготовленные в окончанию Отечественной войны 1812 года, их выдавали наиболее отличившимся солдатам и офицерам. Такая своеобразная награда. Здесь есть и пряники, которые тульские мастера испекли «Героическим ленинградцам от туляков». Надпись на прянике говорит все.

Интересны не только пряники, но и пряничные доски. Они, оказывается, режутся не из чего угодно, а только из нижней части ствола липы или березы. Доска готовилась от двух до пяти лет. А потом на доску наносилось зеркальное отражение того, что хотели увидеть на прянике. Процесс это непростой и трудоемкий. И храниться такая форма может веками. Пряничные доски были очень дорогими.

Кроме экспозиции, здесь можно и съесть настоящий тульский пряник, правда, не из тех, что можно увидеть в экспозиции, а свежий, прямо с фабрики. Отведать пряник с чайком и услышать много интересного о нем, о прянике. В прянике, оказывается, и подсластителем, и консервантом, и красителем служит только мед. Никакой химии. Правда для аллергиков фабрика «Старая Тула» стала выпускать и пряники без меда. После войны, когда возрождали фабрику, оказалось, что секрет настоящего тульского пряника помнит только один человек. Кондитер Степан Севостьянов работал еще до революции, мальчишкой 13 лет подмастерьем. В пряничной у купцов Гречихиных, как у любых мастеров, все было в строжайшем секрете, а для взвешивания компонентов использовались монеты, гвозди и прочая мелочь. Однажды подмастерье утром не пошел в церковь, сказавшись больным, а взвесил все эти разновесы на обычных весах и записал рецепт. Так и возродили настоящий тульский пряник.

http://www.life-news.ru


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Бритни Спирс голой разгуливала по магазину
Певица Бритни Спирс в очередной раз шокировала окружающих. Зайдя в магазин одежды Betsey Johnson в Лос-Анджелесе вместе с бойфрендом Аднаном Халибом, Бритни вышла из примерочной... абсолютно голой!

Жертвами гололеда стали более 1350 москвичей
Более 1350 человек в течение выходных 25-26 декабря получили травмы из-за образовавшегося в Москве гололеда, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в медицинских кругах.

Лечимся с удовольствием: молочные реки кисельные берега…
Кисель из геркулеса или молока очень полезен при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. И выпить стакан такого киселя в день совсем несложно.

Пострадавшие с ожогами доставлены в Москву
В четверг в селе Курчалой Чеченской республики в частном жилом доме произошло возгорание, за которым последовал взрыв бытового газа. По предварительным данным причиной взрыва была неисправность обор ...

Сколько стоит Керченский мост построить, и на что его строить
До сих пор трудно понять, что предпочтительнее строить для переправы в Крым – мост или тоннель? Понятно, что вопрос следует решать. Летом 2014 года люди сутками ждали своей очереди у переправы.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
2.07.2015 » После «обмена любезностями» охранник столичного магазина «Пятерочка» причинил тяжкий вред здоровью покупателя
3.11.2013 » Краткий экскурс в мир эротических снов
4.06.2013 » В Перми горит «Гипермаркет фейерверков»
1.08.2013 » Немного о плагиате и плагиаторах
3.10.2011 » Трос с циркачом порвался над Москвой-рекой
30.07.2019 » Площадь пожаров в Сибири растет
16.01.2011 » Российский банк начал скупать мелкие монеты за 5 тыс рублей
16.11.2015 » Новости с Международной космической станции (МКС)
29.03.2013 » Тяжелое ДТП в Вологодской области
16.05.2014 » Мадонна делала пластические операции?


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Биография Игоря Фишелева: образование, карьера, бизнес
» МОСКВА ВВЕДЁТ РОБОТОВ-КУРЬЕРОВ В БОЛЬНИЦАХ: НОВЫЙ ЭТАП ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » В этом музее едят экспонаты
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика