Из самых разных уголков земли звучат призывы с требованием лишить президента Обаму Нобелевской премии мира, которая была присуждена ему в 2009 году.
Действительно, присуждение премии, изначально задуманной как способ отметить "лучшую работу по установлению братства между народами, отмене или сокращению численности регулярной армии и за организацию и способствование проведению конгрессов, посвященных делу мира", президенту страны, ведущей две войны за пределами своей территории, всегда представлялось спорным. Но теперь, когда военно-воздушные силы США принимают участие в бомбардировках Ливии, Нобелевская премия Обамы превращается в откровенный фарс.
Сам президент Обама с такой постановкой вопроса не согласен; он заявляет, что "американский народ не видит никакого противоречия в том, что человек, заботящийся о мире, хочет также обеспечить, чтобы люди не стали жертвами бойни, учиненной рвущимся к власти диктатором". (Обама не уточнил, имеет ли он в виду ливийского авторитарного лидера, полковника Муаммара Каддафи, или своего приятеля, Хамада бин Иса аль-Халифа, короля Бахрейна).
Ни для кого не секрет, что, когда норвежский Нобелевский комитет заявил о своем решении по премиям за 2009 год, члены его больше думали о потенциальных возможностях Обамы в продвижении дела мира во всем мире, чем о уже совершенных им деяниях. Разве такой подход не конструктивен? И вместо того, чтобы отвлекать американского президента разговорами о том, что у него следует отобрать премию мира, уж лучше бы другие Комитеты по Нобелевским премиям рассмотрели вопрос о присуждении Обаме Нобелевской премии в соответствующих их компетенции областях - чтобы поощрить добрые намерения президента и в других направлениях. А именно, речь Обамы 4 июня 2009 года в Каире ("Новое начало"), например, могла бы сделать его бесспорным кандидатом на Нобелевскую премию по литературе. Нобелевскую премию по химии ему можно было бы присудить за отказ от законодательства по ограничению промышленных выбросов и торговле квотами. Реформа Обамы в области здравоохранения, безусловно, заслуживает присуждения ему Нобелевской премии по медицине, а предложения по бюджету на 2012 год - прекрасно подходит для Нобелевской премии по экономике. Наконец, Нобелевскую премию по физике можно было бы присудить Обаме за успешное применение теории "черных дыр" к его обращению с лицами, подозреваемыми в терроризме, на военной базе в Гуантанамо.
Что же касается Нобелевской премии мира, несомненно, что клоуны из Норвежского Нобелевского комитета не преминут развлечь нас очередным выбором кандидата. Не будет ли это кто-нибудь типа Ходорковского?
На дне Черного моря ученые обнаружили крупный немецкий корабль
Российские аквалангисты ведут работы в Черном море, их не останавливает ни нулевая видимость, ни пятибалльный шторм. Медленно исследователи спускаются на отметку в сто метров. Работа со стороны может ...
Гормоны составляют основу любви и страсти
Порой ждешь любви, но ее все нет. А иногда, как назло, влюбляешься в самого неподходящего типа. Может быть, миф про Купидона, стреляющего в сердце, и не миф вовсе?
РФ и США определят способы контроля условий жизни усыновленных
Будущий российско-американский договор по усыновлениям российских детей в США должен определить круг уполномоченных агентств и способы контроля за условиями проживания усыновленных детей.