Во время восхождения на Дхаулагири (Непал) погибли пять российских альпинистов. Некоторые подробности рассказал уцелевший участник восхождения Валерий Шамало.
Группа прилетела в Катманду 31 августа. То дождь, то метель откладывали вылет в горы. Александр Душейко, Олег Круглов, Владимир Чистиков, Михаил Носенко и Дмитрий Шпилевой – все они были опытными восходителями, имели по 200 штурмов величайших сложнейших вершин. Все они были профессионалами, инструкторами по альпинизму, хорошо знали друг друга. Дмитрий Шпилевой, объяснял: с непроверенными людьми в горы лучше не лезть, потому что непонятно, как они поведут себя в экстремальных условиях. Покорение вершины планировалось на 30 сентября, до этого дня у группы была оформлена страховка и разрешение, но коррективы внесла погода, часть группы была вынуждена отказаться от подъема. Вокруг лагеря сходили лавины, прошел камнепад, одного альпиниста задело. За четыре часа выпало более полутора метров снега, кают-компанию засыпало по самую крышу. Полтора часа пришлось откапывать кухню и лагерь. Восемь дней ждали погоды перед последним рывком. И только 6 октября решили идти на штурм. Поначалу в группе было более десяти человек, но четверо отказались от подъема из-за того, что изменились сроки восхождения. Четверка пошла вниз, остальные подождав несколько дней в лагере, двинулись на штурм вершины. Как сказал Шамало, днем погода была неплохая, но по ночам дул сильный ветер.
Восхождение началось в 06:00 утра 6 октября. На высоте 7,7 тысяч метров Шамало понял, что на вершину придется подниматься ночью и спускаться тоже в темноте. «Мне показалось, что склон крутой и опасный, трудно задерживаться. Сильный порывистый ветер ночью может сбить с ног. Я сказал ребятам, что опасаюсь идти в таких условиях», — поделился альпинист. На тот момент у него были отморожены руки и ноги, что осложнило бы и без того непростой спуск. После этого альпинист отправился вниз, а группа продолжила восхождение. На отметке 8,05 тыс. м было принято решение возвращаться. Шамало из лагеря наблюдал их перемещение по склону, видел свет их фонариков. В 23:00 свет пропал. Видимо вся связка сорвалась на отметке 7,1 тыс. м. Их искали с полудня в воскресенье, но нашли 8 октября при облете склона на спасательном вертолете на отметке 6,8, они лежали все вместе, пролетев 800 метров. Шансов выжить у них не было. Предполагается, что альпинистов снесло ветром. «Пока сложно сказать, что произошло: может быть, плохо закрепились, может быть, крепление не выдержало, поскольку связка в пять человек — тяжелая", - объяснял позже Шамало. Кроме того известно, что группа шла без кислородных масок. Сложно судить о произошедшем, потому что на такой высоте человек может неправильно оценить обстановку, может принять опрометчивое решение в ситуации, которая на меньшей высоте оказалась бы вообще простой.
Шамало самостоятельно спустился в промежуточный лагерь на отметке 6,42 тыс. м, откуда его и эвакуировали на вертолете.
Пока погибших альпинистов снять с отметки не представляется возможным, там негде опуститься вертолету. Так что шерпам-спасателям придется применять лебедки.
Информацию о гибели российских альпинистов подтвердило посольство РФ в Непале.
Дхаулагири называют горой-убийцей, местные жители - «людоедкой». Здесь в прошлом году сорвалась расщелину и погибла россиянка Надежда Оленева. Ее тело так и осталось в толще льда. По последним данным при подъеме на Дхаулагири погибли 13,5% восходителей. Для сравнения – при подъеме на Эверест погибли 3,29%. Гора находится далеко от спасательных пунктов, что затрудняет эвакуацию тел. Погода здесь очень переменчивая. Вообще название Дхаулагири носит многовершинный горный массив в Гималаях. Главная вершина, куда стремятся альпинисты, имеет высоту над уровнем моря 8170 м, это седьмая высота в мире.
Ребенок родился на высоте 10000 метров
Что запишут работники бюро ЗАГС в свидетельстве о рождении сына Айгуль Кочоровой, вряд ли будет соответствовать действительности, потому что малыш появился на свет на высоте 10000 метров.
Обама проспорил ящик пива премьеру Канады
Президент США Барак Обама поспорил на ящик пива с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, что в финале хоккейного турнира Олимпийских игр в Ванкувере победят американцы.
10-летний любитель компьютерных игр спас себя, братишку и бабушку
Сейчас много пишут о том, что увлечение детей играми на компьютере до добра не доводит. Оказывается, не всегда так. 10-летний Гриффин Сандерс ехал на автомобиле с бабушкой и 4-летним братом. Он увидел ...