» Десятки тысяч заключенных могут выйти на свободу
Опубликовано: 14 сентября 2009
Закончила свою работу научно-практическая конференция в Минюсте России, на которой обсуждались вопросы улучшения содержания заключенных в тюрьмах страны.
Министерство подготовило ряд поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. В соответствии с новыми нормами тюрьмы покинет большое количество их нынешних обитателей.
Директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер дал указание региональным управлениям о начале подготовки списков заключенных, которым в скором времени предстоит выйти на свободу в соответствии с предложенными поправками. Окончательное решение об освобождении того или иного арестанта останется за судами.
Кроме того, для социальной реабилитации бывших заключенных планируется создать сеть специальных гостиниц.
В результате намеченных шагов от "постояльцев" будет освобождено около сорока зон, которые по инициативе главы Минюста Александра Коновалова планируется серьезно переделать - переоборудовать помещения, ослабить режим содержания. Ведомство также планирует отделить преступников-рецидивистов от граждан, совершивших нетяжкие преступления в первый раз. Нововведения ждут и другие стороны жизни заключенных и условия их содержания.
Комментирует Людмила Альперн, заместитель директора Центра содействия реформе уголовного правосудия
Без сокращения заключенных нельзя серьезно улучшить и условия содержания людей в местах лишения свободы. В идеале тюремную популяцию необходимо снизить с сегодняшних 900 тыс. человек до 500 тысяч. Возможно, в результате по-другому начнут работать судебные инстанции у них появятся другие задачи.
По моим данным, существующие помещения будут по-новому разделены. Вместо одного бокса на сто человек появятся кубрики на семь-восемь арестантов. Уверена, что такое улучшение условий скажется на заключенных благотворно.
Повторение египетских событий в России неизбежно
События сходные с теми, которые сейчас творятся в Египте и Тунисе, неизбежно произойдут и в России, остается только дождаться и увидеть, какие формы они приобретут в этой стране.
Японские авиаперевозчики срочно прекратили полеты "Дримлайнеров"
Авиакомпания Японии All Nippon Airways объявила о срочном прекращении полетов всех «Боингов -787» - «Дримлайнеров». Все семнадцать самолетов, принадлежащих компании, будут подвергнуты тщательной техни ...
Российский «Локомотив» расширяет свои границы
Футбольная команда Москвы – «Локомотив» закончила вести переговоры с португальской сборной о переходе в Россию полузащитника – Мануэла Фернандеша, который выступает за команду «Бешикташ» в Стамбуле.