18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Хинганский заповедник охвачен пожарами


Опубликовано: 30 апреля 2013
Хинганский заповедник охвачен пожарамиВ Амурской области горит Хинганский заповедник. На днях были обнаружены новые очаги возгораний. Огнем уже было уничтожено несколько тысяч гектаров заповедной земли. Этот пожар стал самым крупным за последнее десятилетие. Ученые боятся, что в зоне огня могут оказаться птицы редких пород.
Только за три дня в заповеднике было выжжено огнем семь тысяч гектаров земли. Огнем была охвачена не только территория на равнинах, но и в горах. Однако самое главное, из-за чего ученые бьют тревогу – это птицы, которые могут попасть в зону стихии. Эти редкие виды птиц, которые обитают в Хинганском заповеднике, занесены в Красную книгу.
В зоне природной стихии оказалось двадцать семь тысяч гектаров заповедных земель, четвертая часть территории выгорела всего за пару дней. Пожару был присвоен третий класс опасности.
Изначально мониторинг проводился один раз в сутки, теперь ситуацию контролируют с воздуха два раза – утром и вечером. Специалисты говорят, что хорошо бы проводить мониторинг чаще, но все упирается в деньги.
Новые очаги пожаров регистрируют постоянно, их насчитывается уже несколько десятков, возгорания происходят и в лесном массиве. Одно возгорание было зарегистрировано в самом центре природоохранной зоны. У специалистов нет никаких сомнений, что это дело рук человека. По словам ученых – это может быть как неосторожное обращение с огнем, так и умышленный поджог. Часто браконьеры поджигают сухую траву, чтобы получить свежую траву, на которую будут выходить животные.
Еще один пожар произошел у Антоновской усадьбы, здесь обитают редкие виды птиц. Это место гнездования японского и даурского журавля, дальневосточных аистов. Если пожар потушить не удастся, то погибнут птицы, а она занесены в Красную книгу. В настоящее время загнездились уже две пары японских журавлей, пока рано говорить о том, пострадали птицы или нет.
Спасают заповедные земли порядка ста человек, ученые на вездеходах с рюкзаками, день и ночь ведут борьбу с огнем. В спасате6льных операциях принимают участие не только пожарные и сотрудники лесоохраны, но и многочисленные добровольцы.
Ситуация существенно усложняется ветром, скорость которого достигает десяти метров секунду. Природный ландшафт также не способствует борьбе со стихией. Природоохранная зона практически на восемьдесят процентов состоит из болотистой местности, добраться до очагов возгорания практически невозможно, это доступно только специальной технике. Как отмечает руководство заповедника, по всем прогнозам, вести борьбу с природной стихией придется еще не одни сутки.
Между тем, возникновения чрезвычайно ситуации можно было избежать. Нужно только было своевременно сделать отжиги. Однако руководство района ввело на подобные мероприятия официальный запрет. А потом уже не было возможности проводить их, начался пожароопасный сезон. В настоящее время на территории заповедника введен режим ЧС.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Православные христиане отпраздновали Вербное воскресенье
В последнее воскресенье перед Пасхой православные отмечают Вербное воскресенье. С понедельника начинается самая строгая неделя великого поста - Страстная седмица. В воскресенье утром Патриарх Московск ...

Дзюба готов покаяться
Ни один тур возобновленного чемпионата России не проходит без скандала. На этот раз в центре внимания оказался нападающий ФК "Ростова" Артем Дзюба. Его трюк в матче с "Рубином" войдет в историю россий ...

Веселенькая фотосессия в реанимации
Сейчас трудно сказать, кто кого не понял, может быть, было нечетко сформулировано задание, но в отделении реанимации больницы города Александровска Пермского края прошла фотосессия весьма сомнительног ...

В субботу на Поклонной горе прошла Акция Скорби по жертвам фашизма в Донбас ...
На Поклонной горе в Москве в субботу пройдет Акция Скорби по убитым на Донбассе мирным жителям. Организаторы акции считают, что произошедшее под Донецком сопоставимо только со зверствами фашистов в го ...

Израильские истребители нанесли серию ударов по группировке ХАМАС
По сообщению представителей армии Израиля, ВВС страны нанесли удары по южным районам сектора Газа, где концентрируются объекты террористической инфраструктуры группировки ХАМАС. Предпринятая операция ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
6.01.2011 » "Спартак" огорчил СКА
14.10.2015 » Так вот кто снабдил боевиков ИГИЛ джипами Toyota!
15.03.2013 » На Камчатке опять свирепствует циклон
2.09.2009 » Государство защитит усыновленных
1.02.2024 » Кто и зачем сбил Ил-76 с пленными
7.10.2015 » Поиск мужчины, пропавшего в провале возле дома, будут вести кемеровские шахтостроители
25.01.2012 » Барак Обама: послание конгрессу США
3.08.2012 » Полет космического аппарата \"Бион-М\" был отменен из-за жаркой погоды
2.11.2010 » Аквалангист отбился от акулы камерой
18.10.2013 » В Нижнем Новгорде врачи скорой помощи отказались помочь пострадавшим в ДТП


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...
» Производственная компания мебели из металла


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Происшествия » Хинганский заповедник охвачен пожарами
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика