18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Горбачев: Путин не должен снова выдвигаться в президенты


Опубликовано: 12 марта 2011
Горбачев: Путин не должен снова выдвигаться в президентыБывший президент СССР Михаил Горбачев, которому исполнилось 80 лет, обвинил лидеров России в сворачивании демократии и посоветовал Владимиру Путину извлечь урок из арабских событий, а также воздержаться от участия в президентских выборах.

"Владимир Владимирович уже два срока отбыл, еще один срок - на премьерстве. Я бы на его месте в президенты уже не пошел", - цитирует Горбачева еженедельник "Аргументы и факты", публикуя его комментарии в среду, в день его рождения.

"Люди нигде не хотят быть... стадом, которым десятки лет правят одни и те же "пастухи", - сказал Горбачев, указывая в качестве подтверждения на арабские беспорядки. Свергнутый египетский лидер Хосни Мубарак "засиделся, надоел людям", сказал он в интервью.

За год до президентских выборов премьер-министр Путин намекнул, что может пойти на выборы сам или поддержать выдвижение президента РФ Дмитрия Медведева на второй срок, на что Горбачев сказал: российский правящий "тандем" не может оставаться у власти вечно.
"И тот и другой должны понимать: их время ограничено", - сказал Горбачев, реформы которого в 1980-х годах ослабили угнетение в Советском Союзе, продолжавшееся десятилетиями, но ускорили его распад в 1991 году.

После восьми лет своего
президентства Путин привел в Кремль Медведева в 2008 году, когда ограничения сроков не позволили ему добиваться переизбрания. Если Путин вернется на пост президента на выборах в марте 2012 года, тогда он сможет баллотироваться еще на один шестилетний срок в 2018 году.

Выбранный руководить Советским Союзом в 1985 году в качестве главы коммунистической партии, Горбачев взломал непроницаемую советскую систему с помощью своей политики гласности и перестройки, которая увеличила степень гражданских свобод и ослабила экономические рычаги.

На фоне растущего стремления к независимости 15 советских республик, августовский путч 1991 года провалился, но ослабил власть Горбачева. 25 декабря того же года он ушел с поста лидера страны, которая перестала существовать.

Осуждаемый и одновременно прославляемый

Его, лауреата Нобелевской премии мира 1990 года, ценят на Западе за его роль в освобождении Восточной Европы от советского правления, в повышении степени свободы и прекращении ядерного противостояния в холодной войне.

Но его осыпают бранью в России многие из тех, кто скорбит по распаду Советского Союза и недоволен экономическими трудностями, сопровождавшими этот процесс.

"Для меня он никчемный человек", - сказал Сергей Орлов, 53-летний московский адвокат. По его оценке Горбачев "просто предал свой народ, он уничтожил государственные механизмы и продал свою страну ни за грош".

Другие вспоминают Горбачева за его реформы и обвиняют Путина в отходе от демократических завоеваний, достигнутых при последнем советском руководителе и первом российском президенте Борисе Ельцине.

"Без него бы Ельцину не удалось построить демократическое общество, и мы бы все сегодня жили в другой стране", - сказала Ирина Медведева, посетитель фотовыставки, посвященной Горбачеву и его эпохе, открытой недалеко от Кремля.

За последние несколько лет Горбачев активизировал публичную критику Путина и политической системы, которую он возглавляет.
В интервью он перечислил несколько изменений в избирательной системе, введенных при Путине, которые, по его словам, лишили россиян их прав, в том числе прямых выборов губернаторов и голосования по одномандатным округам на парламентских выборах.

На вопрос, могут ли события в Египте и Ливии повториться в России, Горбачев сказал: "В России никогда ничего не повторяется, у нас всегда бывает по-своему. Но не стоит раздражать людей, бесконечно у них все отбирать".

Медведев встретился с Горбачевым и вручил ему высшую награду России, заявив: "Это адекватная оценка той работы, которую Вы проводили, когда были главой государства", - но при этом сделал осторожный жест в сторону ярых критиков Горбачева, сказав, что эту работу "можно по-разному оценивать". Он также сказал, что награда - это "символ уважения к государству, которое Вы возглавляли... Советскому Союзу".

Путин, придерживаясь советских традиций поздравления с днем рождения, направил Горбачеву свои наилучшие пожелания в телеграмме со словами: "И в нашей стране, и далеко за ее пределами вы известны как один из выдающихся государственных деятелей современности".


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





В России набирает силу новая антиалкогольная кампания
Пиво в России закатают в бутылки объемом 0,33 литра. Российским пивоварам не по себе. В стране набирает силу новая антиалкогольная кампания, основной мишенью которой на этот раз выбрали именно их.

Кот-педофил подставил своего хозяина
Одна из самых необычных криминальных историй произошла в штате Флорида: человек, попавший под суд по серьезному обвинению, утверждает, что преступление совершило его домашнее животное. При этом, по сл ...

Регулярные физические упражнения полезны для работы мозга
Регулярные физические упражнения улучшают приток крови к мозгу, тем самым помогая улучшать познавательные навыки, установили неврологи Питтсбургского университета и Университета здоровья и наук Орегон ...

«Народный Альянс» зарегистрировали
В министерстве юстиции зарегистрировали организационный комитет партии «Народный альянс», которую возглавляет скандально известный Алексей Навальный. В ноябре партия должна провести съезд, во время ко ...

Против москвича, убившего собаку, развернули войну
Более двух недель жители дома N41 корпус 3 по улице Бехтерева обсуждают убийство дворняги, прожившей во дворе несколько лет. Версий произошедшего несколько.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
18.04.2019 » Пицца на заказ
15.05.2012 » Хасавова могут лишить адвокатского статуса за экстремистские высказывания. Скандальный адвокат считает это незаконным
25.10.2013 » Представители СП внесли предложение о погашении всех задолженностей и дефицита госбюджета
2.10.2012 » Что полезней от простуды: малина или чай?
24.06.2014 » Будущее Шуховской башни будет решено москвичами на электронном референдуме
21.11.2014 » Мексиканские манифестанты продолжают требовать освобождения арестованных студентов
12.04.2013 » Владимир Путин подверг жесткой критике лесную промышленность
23.03.2012 » Перекусы. Вредно или нет?
9.04.2014 » Жуки научились есть ГМ кукурузу, стоило ли «городить огород»?
3.11.2014 » Донбасс: на выборах отмечается очень высокая активность избирателей


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Знаменитости » Горбачев: Путин не должен снова выдвигаться в президенты
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика