18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» К столетию народного артиста СССР Владимира Зельдина


Опубликовано: 5 февраля 2015
К столетию народного артиста СССР Владимира Зельдина В настоящее время Зельдин является самым возрастным среди народных артистов СССР и старейшим в мире артистом, выходящим на сцену, он играет в четырех спектаклях. Зельдин до сих пор снимается в кино! Его столетие будет отмечаться широко. Состоится творческий вечер «Я вас люблю…», причем прозвучат стихи и песни в исполнении самого Владимира Зельдина.

Зельдин родился в феврале 1915 года в семье музыканта и учительницы. Отец, выпускник Московской консерватории, был дирижером, капельмейстером духового оркестра расквартированного в Козлове 39-го Томского пехотного полка, а с 1918 года директором музыкальной школы. Сын Владимир был младшим из пяти детей. Мать всю жизнь посвятила семье. Все дети были музыкальными, играли на нескольких инструментах. Владимир освоил рояль, трубу и скрипку. Однако мечтал он о балете, в 12 лет сделал попытку поступить Хореографическое училище Большого театра на отделение характерных танцев, но помешал отец, мечтавший сделать сына музыкантом. После смерти отца Владимир был трубачом в оркестре Высшей пограничной школы. Но мечтал он тогда о профессии военного моряка. Увы, его не приняли в училище из-за плохого зрения. После школы работал на заводе учеником слесаря.
В начале 30-х годов поступил на актерский курс производственно-театральные мастерских при Театре МГСПС. Поступил и позже вместе с преподавателем танцев Галиной Шаховской давал уроки в танцевальных студиях. После окончания обучения остался в театре. За свою долгую жизнь артист переиграл огромное множество ролей, но более 1000 раз он выходил на сцену в роли учителя танцев Альдемаро в пьесе Лопе де Вега «Учитель танцев». Зельдин был органичен и в классике русской и зарубежной, и в пьесах современных авторов.
В 1940 году Пырьев начал снимать фильм «Свинарка и пастух». На роль Мусаиба пробовались многие актеры, в том числе и актеры из кавказских республик. Пырьев собрал всех женщин, занятых в съемках и предложил просмотреть пробы. Женщины единогласно выбрали Владимира Зельдина. Во время съемок в Кабардино-Балкарии съемочная группа узнала о начале войны. Добравшись до Москвы, артист отправился в танковую школу. Однако по указанию Сталина фильм был доснят. Сцены на ВДНХ снимали под бомбежками в две смены. На фронте Зельдин был только в составе фронтовых бригад.
Перечень его ролей, сыгранных в театрах страны, огромен. Он всегда был в прекрасной физической форме. Фильмография Зельдина насчитывает 60 фильмов. Его труд отмечен множеством орденов, медалей и премий самого высокого уровня. В 1975 году Владимиру Зельдину было присвоено звание Народного артиста СССР.
Зельдин болеет за футбольный клуб ЦСКА, он никогда не пил и не курил. Он не любит устраивать застолья, потому что не любит объедаться. Каждый спектакль играет по-балетному принципу, на голодный желудок.
В октябре 2013 года Зельдин принял участие в эстафете олимпийского огня в Москве, но его рекорд побил 101-летний участник эстафеты из Новосибирска.
Артист был трижды женат. С первой женой прожили недолго, их общий сын умер в 1941 году. Со второй женой Генриетоой Островской Зельдин вместе снимался в фильме «Учитель танцев». В 1964 году его женой стала Иветта Евгеньевна Капралова.

life-news.ru


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Российские выпускники сдали ЕГЭ по русскому языку
Выпускники российских школ сдали еще один экзамен – по русскому языку. Столичные выпускники на экзамен начали собираться за час до начала. Одни пришли строго одетые, в черно-белом, другие, любители ...

Англичанку осудили за страстные стоны
Кэролайн Картрайт, печально известная в своей округе чересчур громкими криками во время актов близости с супругом, признала себя виновной в нарушении судебного ордера за антиобщественное поведение.

Начальный бюджет Олимпийских игр в Лондоне превысили в три раза
До начала тридцатой летней Олимпиады, которая пройдет в Лондоне, остаются считанные дни. 27 июля состоится церемония открытия летних Игр. В девять вечера олимпийский огонь будет доставлен на стадион, ...

Россияне за порядок в стране, даже в ущерб правам человека
Большая часть жителей России уверена, что порядок в государстве превыше всего, даже если его соблюдение будет в ущерб правам человека.

США потребовали от КНДР освободить задержанных американцев
Власти США призвали Северную Корею немедленно освободить задержанных в КНДР американских граждан Меррила Ньюмана и Кеннета Бэя.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
24.06.2022 » В Афганистане произошло сильнейшее за последние 20 лет землетрясение
11.10.2015 » Незаконную эвакуацию хотят приравнять к угону автомобиля
29.07.2014 » В московском метро введен мораторий на монтаж новых стрелок
26.08.2019 » Магазин автозапчастей
4.07.2014 » Россия собирает гуманитарную помощь беженцам с Украины
5.01.2014 » Знаменитая биатлонистка из Германии пропустит сочинскую Олимпиаду
23.12.2011 » Беременные женщины пытались покончить с собой
24.08.2012 » Приморские робинзоны: туристы не обратили внимания на предупреждения МЧС
26.11.2013 » Президент дал добро судам направлять на принудительное лечение наркоманов
4.02.2009 » MySpace за 2 года вычислила 90 тыс секс-маньяков


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Сегментация аудитории: настройка тегов и фильтров
» Martin casino
» Агентство недвижимости «Этажи» в Подольске
» Покердом поддержка - помощь игрокам 24/7


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Знаменитости » К столетию народного артиста СССР Владимира Зельдина
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика