18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» В Казани убили заместителя муфтия, а через час взорвали автомобиль в котором находился сам муфтий


Опубликовано: 19 июля 2012
В Казани убили заместителя муфтия, а через час взорвали автомобиль в котором находился сам муфтийСегодня в Казани было покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова, преступники взорвали служебный автомобиль муфтия, который был ранен, но остался жив. Утром того же дня часом ранее, в подъезде своего дома убили заместителя муфтия республики Валиуллу Якупова, в результате нескольких выстрелов, произведенных киллером, заместитель муфтия был смертельно ранен. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».
Служебную машину муфтия Татарстана Илдуса Файзова взоравали около 11:00, об этом сообщают в МВД республики. Через некоторое время по сообщениям руководителя аппарата Духовного управления мусульман Татарстана Ришата Хамидуллина, стало известно, что муфтий ранен.
Взрыв прогремел на улице Мусина в Казани, из взорвавшегося автомобиля успел выпрыгнуть водитель, который повредил себе ногу. Как уточнили в Духовном управлении, автомобиль был взорван на перекрестке улиц Мусина и Четаева. Как сообщил Ришат Хамидуллин, в муфтия были произведены выстрелы. По сообщения МВД республики, Илдус Файзов перемещался на Land Rover Cruiser.
Как отметил источник в МВД Татарстана, пока рано делать какие-либо выводы, был ли это террористический акт или нет.
За час до того как взорвался автомобиль муфтия, в подъезде собственного дома на заместителя муфтия по образованию Валиуллу Якупова напал киллер, в то время пока водитель заместителя муфтия ждал его на улице, киллер несколько раз выстрелил в Якупова. Некоторое время заместитель муфтия еще был жив, он смог самостоятельно дойти до автомобиля, однако скончался по дороге в больницу. Как сообщил старший помощник руководителя управления СКР по республике Татарстан Эдуард Абдуллин, на месте преступления было обнаружено шесть гильз.
По предварительным предположениям руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Раиса Сулейманова, убийство заместителя муфтия Валиуллы Якупова было связано с профессиональной деятельностью покойного. По словам Сулейманова, Якупов являлся одним из ярких представителей традиционного ислама, постоянно нанося удары по радикальному течению ислама, число сторонников которого значительно увеличилось в республике в последнее время, он тем самым ставил себя под удар.
Валиулла Якупов 1963 года рождения, уроженец города Казани, по национальности татарин. Закончил Казанский ХТИ имени Кирова в 1987 году, в ноябре 1990 года был избран председателем Молодежного центра исламской культуры «Иман». Имам-хатыбом Аланаевской мечети в Казани являлся с 1992 года.
Ректором казанского медресе с 1993 по 1996 годы, 1996-1998 годы был заместителем имам-мухтасиба Казани ДУМ Татарстана. Первым заместителем муфтия республики был избран в 1998 году, заместитель муфтия Татарстана с 2008 года.
Валиулла Якупов – кандидат исторических наук, являлся основателем первого в стране издательства исламской литературы, автором многих исторических и богословских трудов. Очень серьезное влияние оказал Якупов на систему становления ислама в Татарстане. Кроме того, Валиуллу Якупова знали как непримиримого противника ваххабизма в России.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Причиной кровавой бойни в школе могло стать намерение матери преступника сд ...
Как сообщают американские средства массовой информации, намерения матери Адама Ланца, который устроил расстрел школьников в Ньютауне, могло подтолкнуть молодого человека на совершение ужасного преступ ...

Назван медальный план России на Олимпиаду
Российская сборная на Олимпиаде в Лондоне должна попасть в тройку сильнейших в неофициальном командном зачете. Эту задачу спортсменам озвучил на открытии пресс-центра команды России президент Олимпий ...

Онищенко говорит о роспуске Госдумы, если не примут антитабачный закон
Как заявил Геннадий Онищенко в эфире «Эхо Москвы», если антитабачный закон не будет принят, он намерен поднимать вопрос о том, чтобы распустить Государственную думу.

В Петербурге автобус с пассажирами протаранил грузовик
В Петербурге утром пассажирский автобус «ЛИАЗ», следующий по маршруту №93, врезался в припаркованный на обочине грузовик «МАЗ».

Телеканал RU.TV впервые раздал музыкальные награды
1 октября состоялась первая Премия русского музыкального телеканала RU.TV. Титаны отечественного шоу-бизнеса собрались в киноконцертном зале "Октябрь", чтобы разделить между собой почетные статуэтки т ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
10.02.2014 » На глазах посетителей зоопарка был застрелен и скормлен хищникам жираф Мариус
29.08.2013 » Крокодил разгуливает по улицам Екатеринбурга
19.06.2014 » О самолете Ил-76, сбитом под Луганском - что это было?
18.09.2014 » Спортсменом года в России стал Виктор Ан
13.04.2014 » В Пекине в российский День космонавтики открылся памятник Гагарину
17.05.2013 » Голландскому аниматору грозит 20 лет тюрьмы
26.06.2012 » Добрая традиция Петербурга – праздник «Алые паруса»
27.06.2015 » Трагедия на побережье Суса в Тунисе
11.02.2012 » А что там после свадьбы?
18.07.2012 » Психология отношений


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Производственная компания мебели из металла
» Паводок 2024
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Происшествия » В Казани убили заместителя муфтия, а через час взорвали автомобиль в котором находился сам муфтий
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика