80 лет назад родилась замечательная актриса Татьяна Самойлова. Ее отец был известным актером, мама была инженером. Татьяна Самойлова в школьные годы занималась балетом и даже закончила балетную студию при МАМТ имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, ее приглашали в балетную школу при Большом театре.
Но девушка хотела стать актрисой. Она окончила Театральное училище имени Щукина. Там же в годы учебы она познакомилась с Василием Лановым. Они поженились. В 1956 году, будучи еще студенткой, Самойлова снялась в роли Вероники в фильме Михаила Калатозова «Летят журавли». Колотозов выбрал на главную роль никому не известную студентку и не пожалел. Фильм стал лауреатом «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля. Татьяна Самойлова стала лауреатом Премии жюри XI Каннского фестиваля«Апельсиновое дерево» «Самой скромной и очаровательной актрисе». Молодые много снимались, брак распался.
После фестиваля Самойлова закончила ГИТИС, работала в театрах имени В.В. Маяковского Е.Б. Вахтангова. Потом был еще брак с писателем Валерием Осиповым. Был и еще один брак. У актрисы есть сын. Она надолго пропала с экранов, но потом снова появилась в главной роли в фильме «Анна Каренина». И опять прекрасное исполнение. Блестяще поставленная классика, блестящая игра артистов.
В фильмографии Татьяны Самойловой 16 фильмов. А еще было множество ролей на сцене театров. За свой труд актриса удостоена звания Народной артистки России. С юбилеем Татьяну Самойлову поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В своем поздравлении на сайте правительства РФ Медведев отметил талант, красоту, индивидуальность актрисы и выразил самые теплые пожелания.
Энистон приписывают нового кавалера
Поговаривают, что звездная холостячка встречается с 39-летним актером и сценаристом Джастином Теру, известным по фильму "Американский психопат" и комедийной новинке "Храбрые перцем".
Пугачева жестоко обманула своих фанатов
Три кремлевских сольника, которых страна ждала целый год как восьмое чудо света, оказались бутафорией. Певица, которая обещала исключительно живой звук, отработала программу под фонограмму.
В Сирии погибли российские военнослужащие
В провинции Дейр-аз-Зор недалеко от городка Меядин погибли несколько россиян. Боевики из числа группировок, так называемой, умеренной оппозиции, на нескольких автомобилях повышенной проходимости, ос ...