18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Женские и мужские гормоны


Опубликовано: 17 февраля 2008
Женские и мужские гормоныС женской противоречивостью и непредсказуемостью могут поспорить разве что капризы погоды. Только вот в отличие от погоды у женщин есть вполне уважительная причина, оправдывающая все перепады их настроения.

И причина эта - гормоны. Эти маленькие диктаторы руководят поведением представительниц прекрасного пола, определяют настроение, создают прилив или, наоборот, упадок сил, заставляют совершать необдуманные поступки и краснеть, вобщем, творят, что хотят. Переоценить их невозможно, ведь именно от их уровня в организме зависит размножение, рост, развитие, сексуальное желание, аппетит, и, конечно, хороший секс. Одним словом - вся жизнь проходит под их властью.
Если женщины вспоминают о гормонах обычно с наступлением ПМС, то знания мужчин, как правило, ограничиваются словом "тестостерон", ассоциируя этот те5рмин с храбростью и мужеством. Наши весенние безумства также принято списывать на гормоны. А поскольку весна не за горами, давайте познакомимся поближе с этими химическими веществами и подготовимся к их буйству.

Гормоны вырабатываются в эндокринных железах, главная из которых - гипофиз, располагается в головном мозге. Именно от работы гипофиза зависит функция остальных эндокринных желез: надпочечников,
щитовидной железы, яичников.
Поговорить в одной статье обо всех гормонах не представляется возможным, поэтому остановимся на самых интересных, так называемых - половых.

АНДРОГЕНЫ. Про мужские гормоны слышали все. Особенно про их главного представителя - тестостерон. Андрогены считаются мужскими гормонами, но они присутствуют и в женском организме. Именно благодаря андрогенам мужчины выглядят мускулистыми и мужественными. Они же обеспечивают сексуальное влечение. Андрологи предупреждают, что их избыток может быть признаком опухоли, продуцирующей тестостерон.

Что же указывает на его избыток? У женщин это - нерегулярность менструального цикла и появление у них сугубо мужских признаков: появление волос на лице и груди, голос становится более низким.

А вот отсутствие сексуального желания, нерегулярный менструальный цикл, чрезмерная потливость наоборот говорят о недостатке тестостерона. Кстати, его недостаток у мужчин вполне восполним, в условиях многопрофильного медицинского центра.
ЭСТРОГЕНЫ - самые "женские" гормоны. Основные их представители - эстрадиол, эстрон, эстриол. Именно от них зависит либидо, развитие половых органов, молочных желез представительниц прекрасного пола. Избыток эстрогенов приводит к излишнему весу. А при беременности ещё и к угрозе выкидыша, патологии плода, внутриутробной инфекции. Такими заболевания как миома и другие предопухолевые и опухолевые образования женский организм также "обязан" эстрогенам.

ЛЮТЕИНИЗИРУЮЩИЕ ГОРМОНЫ. Сокращенно медики называют эту группу гормонов ЛГ. Они помогают образованию фолликула у женщин. Изменение ЛГ может привести к проблемам с гипофизом, поликистозу яичников, эндометриозу, заболеванию почек, генетическим заболеваниям, анорексии.

ФОЛЛИКУЛОСТИМУЛИРУЮЩИЙ ГОРМОН. Именно его уровень (сокращенно ФСГ) определяет наши сексуальные аппетиты - и у мужчин, и у женщин. Регулирует работу половых желез, отвечает за образование яйцеклеток, формирование фолликула и образование эстрогена. На пике повышения ФСГ происходит овуляция.
Изменение концентрации этого гормона приводит к нарушению менструального цикла,
различным инфекционным и хроническим болезням половых путей, головной боли.
ПРОЛАКТИН стимулирует развитие половых

желез и играет большую роль во время лактации - он отвечает за образование молока у женщин. Пролактин очень зависит от эмоционального фона - чем больше негативных эмоций и стрессов, тем выше его уровень. А повышение его уровня, в свою очередь, может указывать на такие заболевания, как поликистоз яичников, опухоль гипофиза, цирроз, артрит, гиповитаминоз, красная волчанка. Гиперпролактинемия - регулярно повышенный уровень пролактина, сейчас является основной причиной бесплодия.

ПРОГЕСТЕРОН Вместе с эстрогенами считается основным "контролером" беременности и родов. Акушеры-гинекологи называют прогестерон - гормоном беременных женщин, но это не значит, что его нет у небеременных. Именно прогестерон вплоть до 4-го месяца беременности активно

вырабатывается желтым телом, пока не сформируется плацента и не возьмет на себя функцию жизнеобеспечения. Прогестерон активно готовит организм к беременности, так как его основная задача - содействовать развитию яйцеклетки и ее размещению в матке. В случае, если беременность так и не наступила, желтое тело гибнет и начинается менструация.

Повышается прогестерон при маточных кровотечениях, кистах желтого тела, почечной недостаточности. А снижение его уровня говорит об отсутствии овуляции, воспалительных процессах и проблемах с вынашиванием плода и также может указывать на маточные кровотечения.

Работу эндокринных органов можно сравнить со слаженным оркестром и, если какой-то инструмент начинает фальшивить, то его необходимо настроить. А лучшие настройщики организма, как известно, высоквалифицированные врачи.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Мир отмечает День книги
Сегодня мир отмечает День книги. 15 лет назад в Париже на Генеральной конференции ЮНЕСКО решили отдать дань уважения печатным изданиям и их авторам.

Антикоррупционная кампания Китая: расстрел за взятку
Борьба с коррупцией в Поднебесной не ослабевает. Очередной мишенью стал бывший министр железнодорожной отрасли Лю Чжицзюнь. По его делу судом в понедельник был вынесен смертный приговор, исполнение ко ...

Хозяин тайги
Аборигены Сахалина почитают косолапого, как самого сильного и умного зверя. Называют они медведя хозяином тайги.На Сахалине рассказывают такую историю. Геолог и рабочий шли через тайгу к поселку, зад ...

19 мая на главной площади Челябинска можно будет бесплатно получить саженцы
19 мая в Челябинске, Магнитогорске, Снежинске, Копейске в рамках акции «74 000 деревьев Челябинской области ежегодно» будут бесплатно раздавать саженцы хвойных деревьев. В Челябинске саженцы можно п ...

В Челябинской области пройдут учения «Нерушимое братство-2013»
С 7 по 11 октября в Челябинской области пройдут учения «Нерушимое братство-2013». На Чебаркульский межвидовый полигон Центрального военного округа прибыли миротворческие подразделения вооруженных сил ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 


Читаемые новости!
24.10.2011 » Чехлы для смартфонов фирмы CalypsoCrystal
8.01.2013 » Российский лыжник впервые выиграл многодневку \"Тур де Ски\"
1.11.2012 » Анатолий Чубайс о необходимости политической реформы в стране
15.06.2015 » Ночная трагедия в столице Грузии
4.07.2014 » Российские граждане могут лишиться доступа к услугам онлайн-бронирования из-за нового закона
29.09.2012 » Состояние российской парашютистки Ирины Синицыной оценивается как \"крайне тяжелое\"
26.07.2014 » Гарай готов играть за \"Зенит\"
18.07.2012 » Российская яхта потерялась в Бермудском треугольнике
10.07.2023 » Почему поза сзади может быть опасной для здоровья женщин
8.11.2012 » В Нижнем Новгороде возрожден памятник победе 1612 года


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика